USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мифы о вейпах

Основатель и директор «Петербургского медицинского форума®» Сергей Ануфриев - о вреде курения электронных сигарет.

Миф 1. Это безвредно

 

По данным зарубежных исследований, в парах было обнаружено 31 вредное химическое соединение, в том числе окись пропилена и глицидол, которые являются вероятными канцерогенами.

В России никак не регламентируется и не сертифицируется жидкость, которую покупают потребители для зарядки вейпов, а это подчас отечественного разлива и никем не контролируемый по содержанию химических веществ раствор.

Никотин может иметь отрицательные последствия во время беременности и способствовать возникновению сердечно-сосудистого заболевания. Хотя сам по себе никотин не является канцерогеном, он может действовать как «фактор, способствующий возникновению опухоли». Никотин, по-видимому, причастен к кардинальным аспектам биологии злокачественных заболеваний, а также нейродегенерации.

Имеется достаточно фактических данных для того, чтобы предостеречь детей и подростков, беременных женщин и женщин репродуктивного возраста от использования вейпов. Никотин вносит изменения в такие важные биологические процессы, как регулирование клеточной пролиферации, апоптоза, миграции, вторжения, ангиогенеза, воспаления и клеточно-опосредованного иммунитета в разнообразных клетках, включая фетальные, стволовые клетки эмбрионов и взрослых, ткани взрослых, а также раковые клетки.

Из-за того, что в России нет ограничений по продаже таких жидкостей детям и подросткам, эти группы населения имеют риск раннего приобщения к потреблению никотина и проблем со здоровьем.

Миф 2. Потребляется меньше никотина

 

В силу отсутствия дозирования потребления никотина, фактически возможна передозировка быстрее, чем при курении традиционных сигарет.

Смертельная доза никотина составляет, по разным оценкам, от 1 до 13 мг на килограмм массы тела. Средний уровень никотина в жидкостях для сигарет составляет до 2,4%: 30 мл емкость с 2,4% содержит 720 мг никотина, что близко к смертельной дозе для взрослого человека. В 2013-2014 годах в США произошло более 1,5 тыс. случаев отравления никотинсодержащими жидкостями.

Главный риск для здоровья от воздействия никотина помимо вдыхания связан с никотиновой передозировкой в результате проглатывания или впитывания через кожу.

 

Читайте по теме: Кто такие вейперы и как родилась новая субкультура

 

Миф 3. Средство для того, чтобы бросить курить

 

Содержащийся в заряжаемой жидкости никотин поступает в не меньшем, а подчас в большем, количестве - и физическая зависимость не уходит, а нарастает. Всемирная организация здравоохранения еще в 2008 году заявила, что электронные сигареты не рассматриваются ею в качестве никотинозамещающей терапии: «ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия».

Миф 4. Безвредно для окружающих

 

Пары также содержат никотин, просто ароматизаторы создают иллюзию более вкусного запаха, чем дым сигареты.

Аэрозоль вейпа не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается в процессе сбыта этих изделий. Электронные сигареты создают серьезную угрозу для подростков и плода.

Миф 5. Табачные фирмы теряют свои позиции и традиционное курение уменьшается

 

Все основные транснациональные табачные фирмы уже продают вейпы, и одна из них начинает судебный патентный иск против своих конкурентов в связи с возрастающей агрессивностью их борьбы за быстро растущий рынок электронных сигарет. Растущая концентрация рынка вейпов в руках транснациональных табачных фирм вызывает глубокую обеспокоенность с учетом истории этих фирм, доминирующих в табачной индустрии.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы