USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 07:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 07:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Что такое человеческая доброта

Основатель и директор «Петербургского медицинского форума®» Сергей Ануфриев о трагической смерти пятимесячного Умарали Назарова и о том, почему Петербург так остро отреагировал на смерть таджикского младенца.

"А еще я узнала, что такое человеческая доброта"

Анна Ахматова, 1944, Ташкент

Петербург всегда был раздражителем для России, для СССР, и остается им сейчас. «Самый фантастический в мире» (как говорил Федор Михайлович Достоевский) город «сочинился» Петром Первым как сгусток европейского мира, полностью лишенный национальных корней. И вот сегодня его жители делают болезненно-показательную прививку гуманизма всей стране. 

В Петербурге на 14 ноября запланирован митинг с требованием выяснить настоящую причину смерти пятимесячного таджикского мальчика Умарали. 

Умарали Назарова отобрали у матери в середине октября, во время рейда ФМС. Мать за нарушение миграционного законодательства доставили в отдел полиции, а ее ребенка передали сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних (ПДН). По сообщениям петербургских СМИ, мальчик провел в отделе полиции несколько часов, а затем его отправили в больницу Цимбалина (поступил в удовлетворительном состоянии), где он через несколько часов скончался (по данным вскрытия от цитомегаловирусной инфекции).

У любого нормального человека возникает множество вопросов к этой истории. Зачем было разлучать мать и ребенка? Почему нельзя было отдать ребенка бабушке и отцу, которые прибыли в отдел полиции? Что за стремительное течение цитомегаловирусной инфекции, когда за несколько часов до смерти, камеры отделения полиции зафиксировали «хорошо чувствующего» себя ребенка, а в записях врача приемного отделения больницы Цимбалина не отражено никаких ургентных ситуаций?

Многие меня спрашивают, почему вдруг петербуржцы так остро среагировали на такую «маленькую» трагедию?

Во-первых, классический сюжет для Мишеля Фуко: маленький беззащитный ребенок-мигрант умирает при первом же контакте с бастионами «цивилизованной власти» - тюрьмой и больницей. Циничными и абсолютно лишенными гуманизма, призванными нас защищать и лечить. Дожили!

И мы не получили честного ответа, почему так произошло, и не получили гарантии, что такое не произойдет впредь.

Во-вторых, узбеки, таджики, туркмены для Петербурга это не «презренные гастарбайтеры», это люди, спасшие тысячи ленинградцев и не только во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года поэтесса Анна Ахматова была перевезена из осажденного Ленинграда в Узбекистан. Она писала в своих воспоминаниях: «А сколько детей-сирот из захваченных немцами республик обрели своих новых родителей в Средней Азии! В Узбекистане, например, и без того многодетные семьи, но и они усыновляли, удочеряли русских, белорусских, украинских, молдавских, польских, греческих сирот, давали приют беженцам, делились с ними последним куском хлеба, сахара, последней пиалой плова или молока. Хочется верить, что этого никто никогда не забудет...».

Петербург помнит! Это радует.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы