26

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Так что,теперь и МР-155 хаять?

МР-155 отговаривают покупать даже те, кто имеет процент от продаж. Ибо их реальный ресурс до первой поломки - менее 1000 выстрелов.

D.V.C.

27

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Назови и обоснуй,только технически грамотно,ЧЕМ так плоха Сайга-410?

Объясняли уже раз сто. Что прикажешь делать, если один ты такой, который этого не понимает?
Попробуй сам для начала честно ответить на вопрос: для чего вообще оружие в таком калибре?
Потом задам следующий вопрос.

D.V.C.

28

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:

Назови и обоснуй,только технически грамотно,ЧЕМ так плоха Сайга-410?

Объясняли уже раз сто. Что прикажешь делать, если один ты такой, который этого не понимает?
Попробуй сам для начала честно ответить на вопрос: для чего вообще оружие в таком калибре?
Потом задам следующий вопрос.

А остальные сильно понятливые?Или страдают манией величия от диаметра канала ствола?
А в 32 калибре зачем?
Несильно отличается.
Любое огнестрельное оружие нужно для стрельбы и поражение выбранной цели.Тут диаметр неважен.
Я на медведя с ней ходить не собираюсь.Брал только для целевой стрельбы.
"Самовар" 12-го калибра у меня уже есть,можно что-то и поменьше.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

29

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:

Так что,теперь и МР-155 хаять?

МР-155 отговаривают покупать даже те, кто имеет процент от продаж. Ибо их реальный ресурс до первой поломки - менее 1000 выстрелов.

Ну осталось ещё примерно 700 wink
Потом отпишусь cool

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

30

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:
клёпа пишет:

Сайга- 410 это практически гладкоствольный ак.
Основа надёжноссти ак - это стабильный, проверенный патрон.
Никаких самокрутов и дробовых, если Барнаульский пулевой не пойдёт тогда  sad
Всё остальное не важно.

Ни одна из возможностей, которые предоставляет оружие человеку  думающему и желающему постигать новое, Сайгой-410 не реализуется.
Из неё можно в состоянии алкогольного опьянения в компании таких же пьяных псевдо-друзей палить на пикнике по бутылкам, производя неизгладимое впечатление на таких же псевдо-женщин.
Другого применения у агрегата нет.
Без обид.

Так как я понял все претензии уже не качеству работы автоматики а к калибру?
Ну неужели 10.3 мм мало для стрельбы? roll
Ну тогда нарезная Сайга 7.62 и Тигр вообще отстой.
Неужели для целевой стрельбы по мишени нужны только "самовары" 12-го калибра и слонобои 8-го или 4-го? wink
И какие новые горизонты предоставляет думающему человеку 12-ый калибр в отличии от .410-го?
Или это просто громкая пафосная фраза?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

31

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

А остальные сильно понятливые?Или страдают манией величия от диаметра канала ствола?

Просто у большинства хватает ума не покупать всякое говно. Именно поэтому, слава яйцам, владельцев недокалибров реально мало.

@lega пишет:

Брал только для целевой стрельбы.
"Самовар" 12-го калибра у меня уже есть,можно что-то и поменьше.

Что такое "целевая стрельба", если это не охота, не спорт и не самооборона?
Определение "целевой стрельбе" лучше всего дал Варвар:

Варвар пишет:

в состоянии алкогольного опьянения в компании таких же пьяных псевдо-друзей палить на пикнике по бутылкам, производя неизгладимое впечатление на таких же псевдо-женщин.

Да и это ещё не всё:

@lega пишет:

все претензии уже не качеству работы автоматики а к калибру?

С недокалибром разобрались, приступаем к самому недооружию. Второй мой вопрос: Зачем вообще нужно гладкоствольное оружие с отъёмным коробчатым магазином, если не для охраны правопорядка и не для спорта? Сразу ответ: Опять для "целевой стрельбы", которой дано отличное определение. Для охраны правопорядка и для спорта в данном калибре не подойдёт совсем. Про охоту - даже не говорю. Таким образом из этого следует несомненная практическая ненужность сего агрегата.
Перейдём к надёжности работы: Сколько выстрелов ты сделал и сколько клинов словил, чтобы рассуждать о надёжности данной Сайги? Могу поспорить, что клин - на каждом 20ом или 30ом выстреле. Я видел работу этого недоружья, поэтому знаю - о чём говорю. Нормальное гладкоствольное ружьё может случайно клинануть один раз в 500-600 выстрелов, а то и вовсе не клинит при настреле в пару тысяч. Стало быть - ненадёжное. Качество изготовления - вообще тихий ужас!

@lega пишет:

какие новые горизонты предоставляет думающему человеку 12-ый калибр в отличии от .410-го?

Думающий человек просто сравнит последствия попаданий по цели - и сделает правильный выбор.

@lega пишет:

Ну неужели 10.3 мм мало для стрельбы? roll
Ну тогда нарезная Сайга 7.62 и Тигр вообще отстой.

Ну, если ты не в состоянии сравнить даже дульную энергию данных образцов...

D.V.C.

32

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:
aspid пишет:
@lega пишет:

Так что,теперь и МР-155 хаять?

МР-155 отговаривают покупать даже те, кто имеет процент от продаж. Ибо их реальный ресурс до первой поломки - менее 1000 выстрелов.

Ну осталось ещё примерно 700 wink
Потом отпишусь cool

Ты хочешь сказать, что за 3 месяца сделал 300 выстрелов? Можешь не отписываться, такими темпами ружьё у тебя развалится к весне. Первое, что случится - разболтаются отверстия в колодке УСМ, а потом лопнет кольцо на поршне, разогнётся перехватыватель и толкатель шептала, расклепается затворная рамка, сядут все пружинки. Потому что такой вот материал у этого ружья. В магазин вернули ВОСЕМЬ из десяти проданных ружей!

D.V.C.

33

Re: Моя "Сайга-410"

Смотри-ка, двое ещё где-то бегают (с)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

34

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Почему мне должно стать стыдно и смешно за "свои слова"?
Я же не говорю,что Сайга-410 есть идеальное оружие.У него есть своё назначение и своя ниша на рынке.Есть люди,которые её с удовольствием покупают и без проблем пользуются ею.
Пока что с нормальным патроном она не даёт ни одной задержки.
Если патрон барахло,то любое оружие начнёт капризничать.

У 410-й нет назначения, кроме описанного мною выше.

35

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Назови и обоснуй,только технически грамотно,ЧЕМ так плоха Сайга-410?

Малый импульс обуславливает малую вероятность полного цикла автоматики. Ты сам уже в этом убедился.
Например, у меня Сайга-20. За все годы был один (!) невыброс. Виноват сам: в 76-й магазин загрузил 70-е патроны.

36

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

[
Так как я понял все претензии уже не качеству работы автоматики а к калибру?
Ну неужели 10.3 мм мало для стрельбы? roll
Ну тогда нарезная Сайга 7.62 и Тигр вообще отстой.
Неужели для целевой стрельбы по мишени нужны только "самовары" 12-го калибра и слонобои 8-го или 4-го? wink
И какие новые горизонты предоставляет думающему человеку 12-ый калибр в отличии от .410-го?
Или это просто громкая пафосная фраза?

Принцип работы автоматики Сайги-410-й такой же как у всех АК-подобных: поворотом затвора. Беда 410-й именно в калибре. Возьми Сайгу в 20-м или 12-м калибре - и нет проблем.
Вторая беда 410-й в её абсолютной бесполезности. Ни на охоту взять, ни в цель попасть.

37

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

И какие новые горизонты предоставляет думающему человеку 12-ый калибр в отличии от .410-го?
Или это просто громкая пафосная фраза?

12-й калибр, в отличие от 410-го, позволяет попадать в цель. Причем именно тогда, когда это действительно нужно.

38

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:
aspid пишет:

МР-155 отговаривают покупать даже те, кто имеет процент от продаж. Ибо их реальный ресурс до первой поломки - менее 1000 выстрелов.

Ну осталось ещё примерно 700 wink
Потом отпишусь cool

Ты хочешь сказать, что за 3 месяца сделал 300 выстрелов? Можешь не отписываться, такими темпами ружьё у тебя развалится к весне. Первое, что случится - разболтаются отверстия в колодке УСМ, а потом лопнет кольцо на поршне, разогнётся перехватыватель и толкатель шептала, расклепается затворная рамка, сядут все пружинки. Потому что такой вот материал у этого ружья. В магазин вернули ВОСЕМЬ из десяти проданных ружей!

Первый месяц я вообще почти не стрелял,дела были.
А что так много 300 выстрелов за 2 месяца?И неужели это высокий темп для полуавтомата?
Ну а как развалится,отдефектую и посмотрю.Пока весь механизм в нормальном состоянии.При чистке люфтом и ослаблений не заметил.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

39

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:
@lega пишет:

Почему мне должно стать стыдно и смешно за "свои слова"?
Я же не говорю,что Сайга-410 есть идеальное оружие.У него есть своё назначение и своя ниша на рынке.Есть люди,которые её с удовольствием покупают и без проблем пользуются ею.
Пока что с нормальным патроном она не даёт ни одной задержки.
Если патрон барахло,то любое оружие начнёт капризничать.

У 410-й нет назначения, кроме описанного мною выше.

А ты господь бог?
Если ты не видишь другого назначения 410-го калибра,то это не означает что другого назначения нет.
даже если большинство этого не видит,ну мне жалко ТАКОЕ большинство.
Когда-то большинство не верило,что Земля может иметь никакую другую форму кроме плоской.
Жалко мне ТАКОЕ большинство sad  sad  sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

40

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

неужели это высокий темп для полуавтомата?

Этот твой настрел - всё равно что одна моя тренировка. Я в неделю столько стреляю. Только из нормального ружья. Поэтому дело не в темпе, а в ружье.

@lega пишет:

А ты господь бог?
Если ты не видишь другого назначения 410-го калибра,то это не означает что другого назначения нет.
даже если большинство этого не видит,ну мне жалко ТАКОЕ большинство.

Я понял: Олег - реинкарнация Ленина! Тоже идёт своим путём!
Ну и пусть себе идёт.

D.V.C.

41

Re: Моя "Сайга-410"

1.Кто сказал,чтоСайга-410 гавно?Какие основания ТАК утверждать?
2.Если кто-то считает,что целевая стрельба это лишь стрельба в пьяном виде по бутылкам под бабьи пьяные визги...ну это ЕГО дело.Как говорит диалектический материализм "Бытиё определяет сознание!"Ну а сознание определяет и мышление и критерии оценки.
для меня "целевая стрельба" это стрельба по заранее выбранной цели с достижением максимальной точности попадания.
Повесил на щит мишень и стреляешь метров с 20-30,стараясь попасть в десятку мишени.
Или в распадке поставил ту же банку и стреляешь,стараясь попасть в её центр.Но трезвый и без посторонних.
Критерий стрельбы:насколько близко ложатся пули к заветному центру.
3.Что касается "недокалибра".
Ну это уже явная мания величия.Чем больше СУПЕРкалибр,тем круче и лучше ствол.
А разве нельзя безоболочечной пулей диаметром 10.3-10.4 мм и весом в 14-15 грамм положить,например,косулю?
Или этой пули недостаточно для самообороны от двуногих "хищников" метров на 5-6?
Или этой же пулей нельзя остановить бродячую собаку размером с ньюфаунленда или овчарку с ротвейлером?
4.Ну а последствия попадания по цели и дульная энергия для думающего человека...
Ну тогда надо брать гладкоствол с танка Т-80.Там и энергия и последсвия для цели просто ЖЕСТКАЧ!!!
Я сразу говорю,что не собираюсь заниматься охотой,я думающий человек и супер-мега-гига энергия пули мне не нужна.
Мне не нужно что бы пуля с расстояния в километр пробивала метровый кедр и улетала вдаль,по пути ещё сбивая американский шпионский спутник где-нибудь на геостационарной орбите.
Мне достаточно,что бы пуля обладала скоростью,позволяющей стрелять по мишени метров до 40-50 и при этом траектория пули была достаточно настильной.И что бы в момент попадания в мишень пуля обладала энергией,достаточной для оставления на мишени следов,позволяющих чётко различить КУДА именно она попала.
Пусть пуля не будет пробивать с 30 метров стальной лист в 4 мм,но пусть она оставит на нём легкоидентифицируемую вмятину,по которой я смогу понять КУДА я попал и сравнить куда я ХОТЕЛ попасть.
А все эти мерянья калибрами это для пацанов,купивших в магазе МР-512 и начитавшись в Интернете как её тюнинговать и хвастающихся друг перед другом какое они себе сделали вундерваффе:"Да у меня ружбайка с 20 метров консервную банку навылет шьёт и её пуля улетает не найдешь!!!"
Ну не хочу я с другими пусунами меряться у кого круче струя закручивается. cool

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

42

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:

неужели это высокий темп для полуавтомата?

Этот твой настрел - всё равно что одна моя тренировка. Я в неделю столько стреляю. Только из нормального ружья. Поэтому дело не в темпе, а в ружье.

Я рад за тебя!!!
В последнюю стрельбу я за раз расстрелял почти 80 патронов.
Если завтра не будет дождя,может ещё штук 75-100 расстреляю.
Купил тульскую мушку с компенсатором и целиком.Может завтра прикручу и поеду пристреливать пулей.
А ружьё пока в норме.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

43

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:
@lega пишет:

И какие новые горизонты предоставляет думающему человеку 12-ый калибр в отличии от .410-го?
Или это просто громкая пафосная фраза?

12-й калибр, в отличие от 410-го, позволяет попадать в цель. Причем именно тогда, когда это действительно нужно.

Ну я пока попадаю и с того и с другого. wink
Я не волшебник.Я только учусь...(с)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

44

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:
@lega пишет:

[
Так как я понял все претензии уже не качеству работы автоматики а к калибру?
Ну неужели 10.3 мм мало для стрельбы? roll
Ну тогда нарезная Сайга 7.62 и Тигр вообще отстой.
Неужели для целевой стрельбы по мишени нужны только "самовары" 12-го калибра и слонобои 8-го или 4-го? wink
И какие новые горизонты предоставляет думающему человеку 12-ый калибр в отличии от .410-го?
Или это просто громкая пафосная фраза?

Принцип работы автоматики Сайги-410-й такой же как у всех АК-подобных: поворотом затвора. Беда 410-й именно в калибре. Возьми Сайгу в 20-м или 12-м калибре - и нет проблем.
Вторая беда 410-й в её абсолютной бесполезности. Ни на охоту взять, ни в цель попасть.

А каким образом гладкоствольная Сайга-20 бьёт точнее чем гладкоствольная Сайга-410?
Можно грамотное техническое сравнение внутренней и внешней баллистики и того и другого?
Кстати,на крайних пострелухах с Сайги я использовал короткий парадокс для пули в барнаульском латунированном патроне.Так шагов с 20 три пули легли практически в равносторонний треугольник,со сторонами примерно 7-8 сантиметров.
Это плохой результат?

Отредактировано @lega (08.11.2013 11:04:58)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

45

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:

А ты господь бог?
Если ты не видишь другого назначения 410-го калибра,то это не означает что другого назначения нет.
даже если большинство этого не видит,ну мне жалко ТАКОЕ большинство.

Я понял: Олег - реинкарнация Ленина! Тоже идёт своим путём!
Ну и пусть себе идёт.

И чем плох свой путь?
Я иду путём,начертанным законами физики.
А стереотипы "профессионалов" относительно 410-го калибра...
Ну много можно привести ещё исторических примеров когда люди шли своим путём и в итоге оказывались правы.
Галлилей,Джордано Бруно,Коперник,Циолковский...
Я не страдаю манией величия,я с них беру пример.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

46

Re: Моя "Сайга-410"

Ладно, объясню.
12-й калибр дробью дает уверенное поражение цели за счет бОльшего числа дробин в снопе. Как показывает практика утка падает не менее, чем от трех-четырех дробин. Когда их у тебя в 410-м патроне 15 штук, то трудность задачи доставить 3-4 в тушку возрастает в разы, по сравнению с 12-м калибром, в котором их несколько десятков. А гуся чем бить? Пулей? Смешно.
Картечь. Нормальная стрельба картечью возможна только при её согласовании. в 41-м калибре картечь не согласуется в принципе. Отсюда почти гарантированный промах по среднеразмерным целям.
Пуля. Попадание 10-грамовой пули 410-го калибра уже на расстоянии метров 40 может не дать поражающего эффекта. Кроме того, здесь важны и габариты пули (диаметр), так как она значительно деформируется при попадании в тушку, усиливая поражающий эффект.

Отредактировано Варвар (08.11.2013 12:23:02)

47

Re: Моя "Сайга-410"

Вообще это философский вопрос. Для чего вообще стреляют люди? Для чего приобретают навыки правильного удержания оружия, быстрой наводки, интуитивной стрельбы? Для чего тратят нехилые деньги на само оружие, но еще больше - на патроны и снаряжение?
Я для себя на этот вопрос давным-давно ответил, еще в далеком 1994-м году, когда стал владельцем оружия.
Все эти задрачивания нужны человеку, чтобы остаться живым в тот, может быть единственный раз, когда будет небогатый выбор: либо быстро и точно выстрелить, либо умереть.
Олег, ты можешь и дальше упорствовать в своих заблуждениях, больше я тебя переубеждать не буду. Понятно, что участники форума с настрелом в разы больше твоего и с опытом владения оружием в десятки лет не авторитет для тебя.  Но ты пошарься на необъятных просторах ынтырнета и поймешь, что 410-я Сайга привлекает людей только одним: внешней похожестью на АКМ. Если ставить такую цель, то мой выбор - Вепрь-К.

48

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Ладно, объясню.
12-й калибр дробью дает уверенное поражение цели за счет бОльшего числа дробин в снопе. Как показывает практика утка падает не менее, чем от трех-четырех дробин. Когда их у тебя в 410-м патроне 15 штук, то трудность задачи доставить 3-4 в тушку возрастает в разы, по сравнению с 12-м калибром, в котором их несколько десятков. А гуся чем бить? Пулей? Смешно.
Картечь. Нормальная стрельба картечью возможна только при её согласовании. в 41-м калибре картечь не согласуется в принципе. Отсюда почти гарантированный промах по среднеразмерным целям.
Пуля. Попадание 10-грамовой пули 410-го калибра уже на расстоянии метров 40 может не дать поражающего эффекта. Кроме того, здесь важны и габариты пули (диаметр), так как она значительно деформируется при попадании в тушку, усиливая поражающий эффект.

Читай выше:Я НЕ СОБИРАЮСЬ ХОДИТЬ НА ОХОТУ!!!
То что дробовой патрон с большим количеством дробинок легче прощает стрелку ошибки в прицеливании я знаю.
Но я не люблю мелкую дробь.Стараюсь покупать дробовые патроны 0000 и стрелять с максимальным чоковым для уменьшения конуса разлёта.
Вообще подумываю приобрести пулелейку для 12-го калтибра под колпачковую подкалиберную пулю Lee.Буду юрать дробовые 28-32 грамма и,переплавив с них дробь,пересняряжать их пулей.Это для МРки.
Для Сайги тоже хочу приобрести пулелейку той же фирмы под калиберную пулю под Парадокс,примерно 14-15 грамм она.Патроны буду снаряжать сам.Пыжи-компенсаторы под пулю 410 калибра в интернет-магазинах что-то около полтора-два рубля штука.Сунар-410 в Находке где-то около 400 рублей.
Мне интереснее ПУЛЕВАЯ стрельба.

Отредактировано @lega (08.11.2013 13:01:24)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

49

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Вообще это философский вопрос. Для чего вообще стреляют люди? Для чего приобретают навыки правильного удержания оружия, быстрой наводки, интуитивной стрельбы? Для чего тратят нехилые деньги на само оружие, но еще больше - на патроны и снаряжение?
Я для себя на этот вопрос давным-давно ответил, еще в далеком 1994-м году, когда стал владельцем оружия.
Все эти задрачивания нужны человеку, чтобы остаться живым в тот, может быть единственный раз, когда будет небогатый выбор: либо быстро и точно выстрелить, либо умереть.
Олег, ты можешь и дальше упорствовать в своих заблуждениях, больше я тебя переубеждать не буду. Понятно, что участники форума с настрелом в разы больше твоего и с опытом владения оружием в десятки лет не авторитет для тебя.  Но ты пошарься на необъятных просторах ынтырнета и поймешь, что 410-я Сайга привлекает людей только одним: внешней похожестью на АКМ. Если ставить такую цель, то мой выбор - Вепрь-К.

Чем Сайга-410 плоха для самообороны если это самооборона от ЧЕЛОВЕКА а не от стада бешенных слонов?
А участники форумов с настрелом в десятки раз больше моего часто оказываются под давлением навязанных им кем-то стереотипов и следуют им.Не факт что эти стереотипы соответствуют истинне.
Я не лемминг чтобы идти за кем-то.
Сайга-410 меня привлекла не сходством с АК-подобными,а своим достаточно надёжным механизмом,простотой внутренностей и ещё много чем...
О ненадёжности работы её "потрохов" я уже писал:зависит от патрона.На нормальных патронах работает 100%.
Точность и кучность стрельбы пулей....я уже привёл пример.

Отредактировано @lega (08.11.2013 12:55:28)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

50

Re: Моя "Сайга-410"

http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP155/
ЗиП для МР-155 не проблема.Цены дружеские wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А