Тема: Статья 111 !!!

Вечер добрый.

      Рассказывать тяжело, но поделиться горьким и полезным опытом, считаю, стоит...

      Четыре года назад со мной произошла не очень приятная история, связанная с применением травматического оружия... О ней я вскользь, без упоминания деталей, как-то говорил в весьма интересной теме "Последствия применения травматики...". В настоящий момент складывающиеся обстоятельства позволяют мне выложить все подробности.
      Итак. В один из зимних вечеров 2007 года я стал свидетелем нападения группы пьяных выродков на девушку. Она вышла из помещения кафе-дискотеки-танцпола, или как там это заведение называется... В момент, когда она проходила мимо группы подвыпивших парней, один из них схватил ее за руку и попытался куда-то потащить. Девушка, назовем ее "А", закричала, и попыталась вырваться, и в этот момент отморозок, удерживая ее одной рукой, другой, в которой у него была зажата отвертка, стамеска или что-то наподобие (предмет с места преступления почему-то не изъят), пытается ударить ее... Попадает чуть выше локтя, разорвав ее пуховик и разрезав руку. Брат девушки "А" (данного персонажа назовем "Д"), который ждал ее на машине неподалеку, бросается к ней на помощь, но его сбивают ударом кулака в лицо с ног и пытаются добить ногами. Ваш покорный слуга, слегка растерявшись от этой сцены, попытался вмешаться в ситуацию, неуверенно крикнув:"Эй, б..., вы чего делаете-то?!!", и видя, как в ответ на возглас уроды, которых было около 8-10 штук, повернулись в его сторону, судорожно полез в кобуру за "Наганычем". Что они выкрикивали, описывать не буду. Скажу только, что я понял, что меня сейчас просто будут убивать. Первый выстрел был в воздух. Помню, что закричал что-то вроде "Не подходите, застрелю!". Толпа замерла на секунду, а потом опять поперла на меня. Второй выстрел - и один из нападавших, который "шел в атаку" чуть впереди своих товарищей, опрокинулся на спину, взбрыкнув в воздухе ногами, и больше не встал. Кстати сказать, им оказался именно тот, кто схватил А и ударил ее. Судьба...  В итоге я оказался в милиции, "А" и "Д" в больнице, а "потерпевший" отправился в бессознательном состоянии в областную клинику с резиновой пулей в голове. Диагноз: пуля вошла где-то между глазом и переносицей, множественные переломы решетчатой кости, перелом стенки гайморовой пазухи, стенки орбиты, стенки основной пазухи головного мозга. Пуля извлечена из основной пазухи головного мозга. Ушиб головного мозга, контузия. Глаз вылетел. Итог: заведено уголовное дело по ст. 111 ч.1, изъят револьвер, лицензия, родители "А" и "Д" нанимают мне адвоката, допросы, везут в дурдом на освидетельствование (вменяем и нормален, кстати). Статус по делу - свидетель.
        Сменилось несколько следователей. Пытались говорить по-душам, угрожали посадить на восемь лет, читали лекции о гуманности, тыкали в нос какими-то бумажками снова допрашивали. Так как место происшествия находится в 100 км от моего места жительства, прокатал на вызовы очень много денег. Через год затихло... Так как я не был просто свидетелем, мне не обязаны были докладывать о состоянии дела. По моей информации, его прекратили. Все-таки самооборона в чистом виде и 111-й там и не пахло.Три года пытался узнать, как обстоят дела с моим оружием и лицензией. Звонил, писал, - бесполезно. Руководство отделения милиции а также состав следственного отдела сменились несколько раз (что какбэ намекает, какой в этом отделении бардак). Никаких документов или справок о том, что у меня изъяли оружие и документы, мне не выдали.
         Подходит срок окончания действия лицензии, нужно продлять... А оригинал в доблестном N-ском РОВД. Звоню начальнику следствия и задаю вопрос, как мне можно получить обратно оружие и документы? Нач. СО в течение 3-х месяцев (!!!) искал револьвер везде, и в комнате хранения оружия, и "у начальника тыла" (???), и спрашивал у следователей, которые работали над делом (!!!). Наконец, после череды бесконечных "завтраков" созванивается со мной и говорит, что пистолет, якобы, найден "в одном из шкафов" (!!!!!!!!), а лицензию он найти "не смог, но обязательно найдет". "Наверное, в каком-нибудь сейфе валяется"... То есть, забрать "Наганыч" вроде и можно, но до дома я его не имею права без документов везти. Терпению моему пришел конец, и я в июле месяце сего года написал жалобу в областную прокуратуру, которая (жалоба) была спущена в следственное управление, а затем все тому-же начальнику СО. Правда, мне из Управления пришла отписка, что "револьвер находится в комнате хранения оружия, а фактов, подтверждающих изъятие у Вас оригинала лицензии, не обнаружено". Вот так-вот, дружок. Сиди и не рыпайся. Но к моему неприятному удивлению, эта жалоба запустила некий скрипящий механизм где-то "наверху", на каком-то чердаке власти, и с этого момента у меня началась новая жизнь.

              Первая повестка пришла в начале августа. Почему-то факсом в приемную моего руководителя. Сказать, что руководство офигело от такой информации обо мне, значит ничего не сказать. Работаю в серьезной организации, дошло до моего управления в области, потом еще выше. Вообщем, не уволили меня пока еще чудом, жду со дня на день. Очень неохота стать безработным, а фактически еще и бомжом, так как на мне висит ипотека на 30 лет. Познакомился с новым следователем, которого прислали из следственого управления в N-ское РОВД для расследования моего дела. Выяснилось, что она созвонилась с моим руководством и сказала им, что я бандит, стреляю в людей на улицах, и т.д. и т.п. Статус по делу- подозреваемый. Понеслась...
              Езжу на допросы и очные ставки весь август по два раза в неделю. На работе отпрашиваюсь, отрабатываю в выходные. Начальник отдела смотрит криво.
              "А" и "Д" ходят на допросы и очные ставки еще чаще, так как они местные жители. На очных ставках отморозки сидят, дают показания и задают вопросы четко и по бумажке, под ласковым взглядом следователя.
               "Д" сейчас проживает в г. С. - Петербург, был весь месяц в отпуске.  Работает в органах внутренних дел. Звонок следователя в питерский главк. Наговорила примерно то-же, что и по мне - разбойник, ходит с оружием и стреляет в людей. Без комментариев, сами понимаете.
                Присутствовал на очных ставках с "потерпевшим" и его "свидетелями". Их версия событий настолько абсурдна и нелепа, что я смеюсь в голос, перечитывая копии протоколов. Якобы хозяин кафе попросил их "присмотреть за порядком в кафе, чтобы пьяные не хулиганили", "поэтому они пили чай с баранками...", то есть какбэ были трезвые и периодически "ходили по нужде". "И вот, когда в очередой раз пошли по нужде, увидели, что из машины вылез парень с пистолетом в руке, подошел к одному из нас, выстрелил ему в лицо в упор, затем выстрелил в упавшего еще раз и уехал". Практически дословно. Блин. Присутствуют такие перлы, как "... он прошел мимо нас и каждому заглянул в глаза, как-бы выбирая жертву", "... обстановка была тихая и спокойная", "...Ничто не предвещало беды". Занавес. С момента первой повестки прошло недели две. Статус по делу - обвиняемый.
                 По информации, следователь обращалась с ходатайством об избрании мне меры пресечения до суда - АРЕСТ. Фигу. Подписка о невыезде. И правильно. "Мало-ли как оно в суде выйдет..."
                  ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТ. 213 "ХУЛИГАНСТВО". Якобы я за три или четыре дня до описанных выше событий в какой-то местной деревне за 30 км от цивилизации РАНИЛ ЕЩЕ ДВОИХ ЧЕЛОВЕК ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ!!!!!!!!!! Допрашивали. Очная ставка с продавщицей какого-то магазина из этой деревни, которая заявила, что четыре года назад в этот печальный день, когда были ранены из травматического пистолета двое ее односельчан, я ночью заходил в ее круглосуточное сельпо за жувачкой и она меня запомнила. Статус по делу - подозреваемый, потом отменили, потом снова подозреваемый, потом отменили, потом снова.... скоро опять отменят, срок подписки истек. Начинаю понимать, что какбэ следствие не совсем чтобы устанавливает истину, а выполняет другую, обратно пропорциональную задачу.
                  Возили на место. Пострелял пальцем в статиста, изобразил "А", "Д", нападавших, следователь увлеченно фоткала на цифровик меня и понятых. На улицу вышел хозяин кафе, который тоже давал свидетельские показания. После того, как я попросил его показать место, где в момент выстрела находился он, ХК "внезапно вспомнил", что у него плохое зрение, и вообще он тогда спиной стоял. Очной ставки не было, что какбэ намекает. wink
                  "Наганыч" в здании РОВД пока еще никто не видел, но все божатся, что он есть.
                   Следствие абсолютно не принимает во внимание, что нападавшие дают ложные показания. Не принимают во внимание также показания "А" и "Д", обнаруженные у них телесные повреждения. Видимо, сейчас поставлена задача - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ передать дело в суд, неважно, кто прав а кто виноват.
                    Грозятся переквалифицировать статью в 111 ч.2 - от 3-х до 10 лет.

2

Re: Статья 111 !!!

Да уж... Не завидую. Но в любом случае - поступил правильно: стрелял в голову. Так и надо. Жаль, что был всего-лишь Наганыч. Был бы более современый ствол - не засудили бы, т.к. потерпевшего бы просто небыло, а был бы погибший преступник.

D.V.C.

3

Re: Статья 111 !!!

Сволочи они, козлы и подонки! А Вам терпения и удачи. Бог не Антошка, видит немножко...

4

Re: Статья 111 !!!

aspid пишет:

Да уж... Не завидую. Но в любом случае - поступил правильно: стрелял в голову. Так и надо. Жаль, что был всего-лишь Наганыч. Был бы более современый ствол - не засудили бы, т.к. потерпевшего бы просто небыло, а был бы погибший преступник.

Тогда бы 105-ую шили.
А по теме.
Вот и призадумаешься иногда с нашими следственными органами,а стоит ли вообще заступаться за кого-либо если на тебя пока не прут.
Вообще жалобы в прокуратуру надо было писать ещё раньше.Пофиг что там следаки часто менялись.
Нельзя этим уродам ментовским позволять ТАК тупить.
Я не помню какой там срок давности по делам по 213,но похоже что если следствие будет ТАК идти,то можно прокатить по времени.
А вообще ситуация в чём-то схожа с моей,позапрошлогодней.Там тоже "свидетели" давали показания что я начал стрелять ещё убегая с лестницы,при этом с расстояния в 20-25 метров из резинострела ранил одного,а остальные побежали за мной просто что бы отнять оружие.
Я даже следачке паспорт на Макарыч приносил и показывал ТТХ,в которых написано "Максимальная дальность поражения не более 7 метров".Похрен.
Даже на мои советы спросить у экспертов-баллистиков или  у оружейников о возможности нанесения хоть сколько-нибудь значимых ранений из резинострела с ТАКОГО расстояния следачка отвечала отказом.
На предложение устроить поквартирный обход ближайших домов и спросить у жителей ОТКУДА они слышали первый и остальные выстрелы тоже ОТКАЗ.Мотивировала тем что там и так почти 15-20 свидетелей,этого достаточно.
Видимо не хотела разрушать "картину" происшествия утверждённую кем-то.
Кстати, за тех щеглов всупился один из местных авторитетов и утверждал что я якобы "уже сижу" big_smile
Надо ему как-нибудь Крузак спалить lol
Но возращаясь к теме,меня просто поражает тупость наших СМов,которых даже не смущаую косяки в показаниях "свидетелей".
Продавщица в магазине за 20-30 километром от места событий помнит в лицо человека,которого видела 4 года назад буквально пару минут,пока он покупал жевачку.Я бы поверил что она запомнила человека,купившего пару ящиков водки.Такое ни каждый день бывает,но жвачку покапают раз по 20-30 на день.
Ну могла бы запомнить если бы ей сказали что человек,купивший жевачку потом ранил кого-то в 20-30 километрах от этого места.
Даже то КАК свидетели и "потерпевшие" меняют показания за эти 4 года тоже не смущает "проницательных"сыщиков.
Дело шито толстыми светящимися нитками,но наши "доблестные" следственные органы одели очень тёмные очки и не хотят этого видеть.
Хочется верить и надеяться,что с 1 января 2011 года,когда вступит в силу Закон о полиции,наши органы сразу перейдут на более высокий качественный уровень работы и дело сразу будет "расскрыто". big_smile  big_smile  big_smile
Атору хочу пожелать МУЖЕСТВА и СТОЙКОСТИ в отстаивании своей правоты!!!

Отредактировано @lega (10.10.2010 01:21:19)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Статья 111 !!!

Спасибо за поддержку. Буду информировать по ходу дела. А дельце будет интересное. Позже выложу кое-какие документы, экспертизы...

Re: Статья 111 !!!

aspid пишет:

Да уж... Не завидую. Но в любом случае - поступил правильно: стрелял в голову. Так и надо.

Мне тоже так менты говорили,что таких уродов убивать надо и что я правильно сделал...Но почему-то никто не вызвался помочь...

aspid пишет:

Жаль, что был всего-лишь Наганыч. Был бы более современый ствол - не засудили бы, т.к. потерпевшего бы просто небыло, а был бы погибший преступник.

И нары те обеспечены...нет логики...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

Re: Статья 111 !!!

Возможно, в случае, если нападавший погиб, расследованием занималась бы прокуратура и оно было-бы намного качественнее. Сразу опросили бы нормальных свидетелей, не принимавших участия в нападении. Нормально осмотрели бы место происшествия, положение трупа, следы доп. факторов выстрела, при наличии, оружие в руках нападавшего и т.п. И картина нарисовалась бы другая...

Re: Статья 111 !!!

По имеющейся информации, нападение было не спонтанным. У нападавших на месте был организатор и руководитель. Этот товарищ на протяжении нескольких лет преследовал семью А и Д, уже организовывал и участвовал в нападениях на них. Все началось несколько лет назад, когда он пытался "крышевать" их бизнес, но его просто отшили и платить не стали. В последний раз мое появление спутало ему все карты, и один из его "шестерок" получил пулю в голову. Эпический фейл. По слухам, терроризирует весь район, но приятельские (а может и деловые?) отношения с руководством местных органов власти позволяют ему выходить сухим из воды.

Re: Статья 111 !!!

Я обращаюсь к тем, кто напал на нас-если вы этот форум посещаете, то уже узнали себя в этой истории. Вы, уроды, дающие ложные показания на следствии, вы, грабители, нападающие на студенток в Тольятти, вы, избивающие прохожих на улицах, вы, судимые по ст. 111, залившись водярой бросающиеся на людей - будете здорово наказаны законом и закон в этот раз поступит с вами так, как вы заслуживаете. И вы уже начали это понимать...

10

Re: Статья 111 !!!

Таких еба***  убивать надо медленно и мучительно за яйца вешать и.т.д. в месте с минтами которые как подстилка перед шпаной расстилаются.
А вы молодец если бы все вступались бы не смотря ни на что таких уродов не было бы.
А по поводу жалоб я согласен надо было раньше писать  и писать всем кому можно МВД УВД не знаю кому там еще можно написать ОМОН и даже президенту чтоб зашевелились не все под этими козлами ходят и кто ни будь да зашевелился бы.
УДАЧИ И ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!

11

Re: Статья 111 !!!

серж синицки пишет:

Возможно, в случае, если нападавший погиб, расследованием занималась бы прокуратура и оно было-бы намного качественнее. Сразу опросили бы нормальных свидетелей, не принимавших участия в нападении. Нормально осмотрели бы место происшествия, положение трупа, следы доп. факторов выстрела, при наличии, оружие в руках нападавшего и т.п. И картина нарисовалась бы другая...

Именно такова реальность.

D.V.C.

12

Re: Статья 111 !!!

Вот твари, надо таких отстреливать из боевого!держись, и пиши встречные заявления в прокуратуру и жалобы по каждому эпизоду- по ларьку за 20 км и по нападению.

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

13

Re: Статья 111 !!!

aspid пишет:
серж синицки пишет:

Возможно, в случае, если нападавший погиб, расследованием занималась бы прокуратура и оно было-бы намного качественнее. Сразу опросили бы нормальных свидетелей, не принимавших участия в нападении. Нормально осмотрели бы место происшествия, положение трупа, следы доп. факторов выстрела, при наличии, оружие в руках нападавшего и т.п. И картина нарисовалась бы другая...

Именно такова реальность.

Я два года назад имел дело с Прокуратурой,они так же поверили в то,что я начал стрелять ещё с лестницы и с 20-25 метров из резинострела одного ранил.
Кто-нибудь в возможность ТАКОГО верит?
В Прокуратуре мне так же сказали,что я вообще в другом конце посёлка живу и что мне те уроды не мешали,а раз жители ближайших домов молчат и не вызываю ментов и никуда не жалуются,то пусть и дальше так же терпят.Так что я даже права не имел вмешиваться.
Так что один хрен,менты или прокурорские.
Долбаков и уродов везде много.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: Статья 111 !!!

Серж, мои сочувствия. Желаю терпения, удачи и справедливого решения вопроса.
А вот если Никита прочтёт -  неплохо было-бы срочно разработать девайс, пусть, к примеру Т-12М с видеокамерой. Снимаешь с предохранителя и пошла запись. Ну или хотя-бы фотка при нажатии на спусковой крючок. Только надо всё эргономично сделать. Многие купили бы такую машинку, я - первый. Сам уже думал приладить камеру к пистолету.

15

Re: Статья 111 !!!

Серж. Сил, смелости, везенья, ну и чтобы попались люди в правильных погонах на пути что прикроют от уродов..

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

16

Re: Статья 111 !!!

На Т12 на подствольную планку можно вешать спец-камерку, они же такие бывают, которые на пикатини вешаются :-)

С уважением, Никита.

17

Re: Статья 111 !!!

Лучше вешать на голову - картинка красивее и качественнее получается.
Способов крепления - масса. Пикаттини-рейл, или планку Вивера на голову прикручивать необязательно. smile

D.V.C.

18

Re: Статья 111 !!!

Изолентой, желательно - красной :-)

С уважением, Никита.

Re: Статья 111 !!!

серж синицки пишет:

Возможно, в случае, если нападавший погиб, расследованием занималась бы прокуратура и оно было-бы намного качественнее. Сразу опросили бы нормальных свидетелей, не принимавших участия в нападении. Нормально осмотрели бы место происшествия, положение трупа, следы доп. факторов выстрела, при наличии, оружие в руках нападавшего и т.п. И картина нарисовалась бы другая...

Откиньте Вы свои иллюзии...если нет денег и хороших знакомых-99% кирдык.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

Re: Статья 111 !!!

Еще раз спасибо за поддержку! Пока держусь еще... Насчет подствольной видеокамеры-к ней еще нужен нормальный фонарь, т.к. в темноте без него врятли что путное останется на записи. Или камерка должна быть инфракрасной, ночной или что-то в этом роде. А значит стоить будет дорого. Рожи нападавших должны получиться хорошо, иначе подумают, что инсценировка. То есть должно быть хорошее разрешение, а значит цена камеры еще увеличивается. Года три назад подходил к знакомому специалисту с таким вопросом. Он ответил, что где-то в природе существуют видеорегистраторы хорошего качества, подходящей формы (вроде лазерной указки) с записью на microSD, но стоят они бешеных денег...

Re: Статья 111 !!!

Андрей Off_ пишет:
серж синицки пишет:

Возможно, в случае, если нападавший погиб, расследованием занималась бы прокуратура и оно было-бы намного качественнее. Сразу опросили бы нормальных свидетелей, не принимавших участия в нападении. Нормально осмотрели бы место происшествия, положение трупа, следы доп. факторов выстрела, при наличии, оружие в руках нападавшего и т.п. И картина нарисовалась бы другая...

Откиньте Вы свои иллюзии...если нет денег и хороших знакомых-99% кирдык.

Денег нету. Знакомых нету.

22

Re: Статья 111 !!!

Почти все нынешние видеокамеры видят в инфракрасном свете.
Возьмите камеру и направьте в объектив пульт дистанционки,нажмите пару кнопок.
В видоискатель видно как мигает светодиодик пульта.
Тут нужна просто инфракрасная подсветка,можно на мощных ИК-светодиодах.На дальность 2-3 метра может хватить.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

23

Re: Статья 111 !!!

Псих пишет:

Вот твари, надо таких отстреливать из боевого!держись, и пиши встречные заявления в прокуратуру и жалобы по каждому эпизоду- по ларьку за 20 км и по нападению.

+100. Да и к адвокату грамотному не мешало бы обратиться.....
серж синицки, держите нас в курсе...
Удачи Вам и терпения...

"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Макиавелли

Re: Статья 111 !!!

Если Государство ужесточит законодательство по обороту гражданского оружия, и вообще попытается прекратить оборот гражданского оружия, а так же оружие самообороны, хотя это в принципе неуместно, но последствии, если на это пойти, то все данные действия приведут к очень негативным последствиям. Люди будут вооружаться и далее, только какими способами и методами, будет известно только в криминальной хронике, и по решению суда.
И соответственно увеличится, и на много продажа оружия с чёрного рынка, если сейчас большого спроса не наблюдается, то в дальнейшем данные меры приведут к увеличению спроса на данный вид продукции. И в какую сторону всё это приведёт в нашей стране, и плюс наш Русский менталитет, предугадать не сможет ни кто.
Мы уже проходили антиалкогольную компанию, прошли, сколько это стоило, и кто на этом сделал свой первый капитал, история умолчит, но вопрос, кто и для чего этот закон принял, и лоббировал, а потом кто – то принял? Продолжать не имеет смысла, и так всё понятно.
Обстановки в данном случае в лучшую сторону никогда не будет. Далее и так понятно, что произойдёт…
А далее может произойти следующее, просто вернёмся в дикие девяностые годы, хотя в данной ситуации, которая происходит в данный период, это совсем и не плохой вариант,
при бездействии государственных плюс законодательных органов, и далее соответственно  исполнительной системы, это не совсем худший вариант для нас...
Инструктор по выживанию в экстремальных ситуациях. Инструктор по БПБ, со своим ВС Клубом, с 1998г.
bvk.ru@ngs.ru
Пишите.

25

Re: Статья 111 !!!

Ну, 90-е и так сейчас будут. обычно сажали на 15 лет, вот и сроки у многих закончили или закончатся. так что держись народ. Кстати, а что там за клуб у вас?

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин