Тема: МР 81 хорош ли?

Просмотрев множество постов,не нашел ничего интересного про этот вид стрелялки,кроме сравнения его с Лидером.Кто что думает,по этому девайсу?Качество.Надежность.Мощность.И может быть есть владельцы данного агрегата,которые смогли бы пояснить насколько он хорош, или наоборот, т.е. плюсы и минусы сего шедевра.На ганзе много чего про него понаписано,ссылки можно не ставить,все прочитал уже(или почти все).

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

2

Re: МР 81 хорош ли?

У меня такой есть,но настрел всего около 20 патронов,так что трудно что-то конкретное сказать.
Было несколько задержек при стрельбе,но это ещё в "коробочном" варианте.
Потом разбирал,точил,шлифовал-полировал но после этого ещё не отсреливал.
Могу ещё сказать что дует гильзы и АКБС и ТК 50 Дж.
АКБСы вроде поменьше чем ТК,но всё равно настораживает...

Отредактировано @lega (09.07.2009 04:38:00)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Почему я начал эту тему,потому что,был ( снова ) в ормаге повертел в руках этот девайс,лег как родной,очень понравился по всем параметрам и цена приемлемая,а на ганзе вычитал,мнения и сделал вывод ,что неплохая вещь,почти не уступающая Стримеру.А тут задумал покупку (денежка уже карман прожигает) и опять стою на распутии(раньше Стример или Хорек/Гроза,но в последнем-дороговато и зубы не порадовали вовсе) Стример или МР 81 ?И хотелось бы узнать мнение и опыт форумчан на счет этого. А подутие гильз,эт плохо?Почему это происходит?Из-за неправильной довески пороха?И как сказывается на работе агрегата?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

4

Re: МР 81 хорош ли?

подутие гильзы черевато использованием резиноплюя в качестве кастета во время серьезной схватки

Ад переполнен - я вернулся!

Re: МР 81 хорош ли?

Не понял,поясните пожалуйста.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

6

Re: МР 81 хорош ли?

Ветеринар имеет в виду, что МРкой еще и кидаться можно!  Хотя по мощности МР явно уступает стримеру.

Re: МР 81 хорош ли?

Ну не знаю...по мощности кто кого,но через Google набрал "острел МР 81" выкинул в основном ссылки на ганзу,там  народ проводил испытания Стримера и 81го,судя по этому,примерно тож на тож и выходит +патроны смотря какие.И все таки сталь есть сталь.А по поводу чем кидаться,то я думаю 81 посильнее шаррахнет...и ничего с ним не случится,а вот Стример,бог его знает...Единственное люди говорят,что 81гильзы почти все дует,почему так, никто понять не может и я не знаю,почему это происходит.Повторяю вопрос подутие гильз-это плохо или очень плохо?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

8

Re: МР 81 хорош ли?

я имел ввиду то, что если подуем гильзу и она застрянем в патроннике - ваш пистолет превратится в оригинальный кастет, пока не извлечете гильзу - согласитесь во время схватки это большой минус.

Ад переполнен - я вернулся!

Re: МР 81 хорош ли?

Ааа теперь понятно.Дык почему это происходит ?Из-за пистолета или из-за патрона?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

10

Re: МР 81 хорош ли?

Я пока ещё сам не разобрался ПОЧЕМУ sad
Но чем хорош МР-81,так тем что в нём в стволе зубки по высоте меньше чем в ИЖ-79-9Т,хотя их там аж 3 smile
Ну и м атериал естественно,нормальная оружейная сталь,хотя на Ганзе вроде писали что ТТ-шек при переделки в МРки отпускают металл.
Но думаю оставшейся прочности выше будет чем у силумишек...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

11

Re: МР 81 хорош ли?

Уважаемые,а про Лидер 2 ,ни кто ни чего не слышал ?

Re: МР 81 хорош ли?

Ну а ствол 81го получше будет чем у 79го?У нас про Лидер 2 не слыхать совсем.А он что будет лучше  чем 1ый Лидер или/и  81ый?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

13

Re: МР 81 хорош ли?

пока на Молоте ситуация не утрясется - никакой инфы о Лидере-2 не появится. Разрабатывали его с учетом пожеланий трудящихся, из  отличий: скорее всего будет газовым с возможностью.

Ад переполнен - я вернулся!

14

Re: МР 81 хорош ли?

Андрей Off_ пишет:

Ну а ствол 81го получше будет чем у 79го?У нас про Лидер 2 не слыхать совсем.А он что будет лучше  чем 1ый Лидер или/и  81ый?

Я думаю что ДА,получше.
А про Лидер-2 пока тишина...на заводе непонятно что творится.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Поэтому не стоит ждать у моря погоды. Может кто нить из уважаемых форумчан выскажется по поводу 81го ?Все таки склоняюсь пока к нему...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

16

Re: МР 81 хорош ли?

Обладаю сим агрегатом чуть более двух месяцев. Далее - впечатления (субъективные). Внешний вид и т.п. опускаю. Пока использовал патроны ТК 50 Дж, до других еще не добрался.
1. Выстрел очень громкий (в ушах звенит минут 10).
2. Автоматика работала нормально. Три магазина в темпе - клинов не было.
3. Поддутия патронов были на первом десятке выстрелов. Теперь их нет. Странно. Фаза Луны, видимо.
4. Давал на отстрел инструктору IPSC - похвалил. Отличный баланс и кучность стрельбы, с его слов. Стрелял он двойками, расстояние 4 м до цели. Отклонение по вертикали около 10 см, по горизонтали - 2-4 см. С его слов просто отличный результат для резиноплюя.
5. Пробивная способность (на тех же патронах). Советская деревянная дверь (9 лет под открытым небом), твердая, как камень, много слоев краски; на нее одет ящик из стола, в который вставлена какая-то книга страниц на 150 с мягкой обложкой - книга, ящик - навылет, в двери вмятины глубиной около сантиметра.
Далее. Стенд в пионерском лагере, на который всякую фигню вешали. Размеры листа 4*2.5 м. Сталь, 1,5 мм толщина, дистанция 4 метра. Вмятины глубиной 1,5 см. Ощущение такое, что патрон помощней - пробьет навылет. Придут патроны - проверю. Фото смогу выложить через недели две, ибо стрелял в другом городе.
6. Недостатки. При тренировке на выхват и взведение затвора лопнул штифт, фиксирующий боек - замена (штифта) по гарантии в тот же день. Непонятно из-за чего, но факт есть факт.
Впечатления. На мой взгляд, отличный пистолет. Если не обращать внимание на дефекты внешнего вида после переделки - оптимальный выбор.
Пока минусов не заметил.
Настрел 70 патронов пока, все ТК 50 Дж (других пока не было). За это время ни единого клина, "печной трубы" и т.п. Стрельба всегда велась в темпе, "двойками" и "тройками". Точность неплохая (для дистанции в 4 м; на бОльших расстояниях (более 8 м) сильно низит от точки прицеливания).
Мой пистолет 1947 года, без дефектов.
Если есть еще вопросы - отвечу с удовольствием.

Re: МР 81 хорош ли?

По гарантии в тот же день заменили я правильно вас понял? И еще вопросик,какой получше ствол будет довоенный или после?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

18

Re: МР 81 хорош ли?

По гарантии заменили сломанную деталь на новую.
Какой лучше довоенный или после, сложно сказать. Дело личных предпочтений. Я выбирал тот, который мне понравился. Смотрел на соответствие номеров (старых) на корпусе пистолета, затворной раме и т.д. Чтобы это были один пистолет, а не собранный из нескольких. Также смотрел, чтобы не было следов ржавчины и прочих недостатков.

Re: МР 81 хорош ли?

Вот хожу весь в раздумьях уже неделю.Брать или не брать.Ан нет...что бы все было хорошо.Что нить...как нить...ну как прям на зло...да и отвалится!Вот это меня и разочаровывает очень сильно!Ведь это ж не 2рубля платится!Как наши оружейники  не могут этого понять!Конечно можно было бы и отвалить в 2,3раза больше,я даже и был бы за повышение цен,но если бы давали гарантию (не полгода как щас) и делали качественно,а счас...вот купи его...и охренеешь сразу... хоть не от первых косяков,но уж от последующих точно.Проще и дешевле боевой купить за такие деньги(мысли вслух).

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

20

Re: МР 81 хорош ли?

Ну у меня уже послевоенный 1951 года,настрел около 40 патронов.Большая часть ТК 50 Дж,около 10 АКБСов,пока ничего не сломалось...
После полировки патронника и загибов магазина число задержек уменьшилось.Вчера стрелял,выстрелов 15 с него сделал.Всего одна "печная труба" бвла когда уже в магазине патронов 4-5 оставалось.
Стрелял метров с 4-5 по дереву ТК 50 Дж,не знаю что за дерево,так вот кору срывает напрочь,в самом дереве дырки примерно на глубину шарика.Шариков в дырках нет.
Косит зараза вниз и влево.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Косит эт очень плохо!Сильно?И как это лечить не знаете?Печьная труба -это как,коптит что ли ? И что за задержки такие?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

22

Re: МР 81 хорош ли?

Сегодня на работе отвёрткой и пассатижами чуть сдвинул целик вправо,думаю будет бить точнее,отстрел покажет.
А печная труба,это когда стрелянная гильза горлышком из окна выбрасывателя торчит и зажата затвором к патроннику.
А задержки,это когда перезаряжание при стрельбе не происходит нормально,или недосыл,или перекос или ещё что-нибудь...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Спасибо большое за информацию.И еще один вопрос,подскажите пожалуйста @lega ,что такое "целик" в аббревиатурах не бум бум...учусь пока...(это надо же когда нибудь начинать...)

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

24

Re: МР 81 хорош ли?

Целик или ещё иногда говорят "прицельная планка",это пластина с пррезью черезт которую на мушку смотрим.
Она при прицеливании блиайшая к глазу.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

А...эт про прицельную планку я знаю,теперь и про целик!Спасибо!

Ох народ , доканают меня скоро эти продавцы долбанные!Сегодня захожу,стоит 81 на витрине (10990цена у него),прошу поближе.Подают.Смотрю.С виду вроде ниче.Приглядываюсь:целик(спасибо что научили)кривой (смещен влево,то ли приватен так то ли еще что...неизвестно),царапины всякие(думаю от куда взялись?),свежие к тому же.Магазин че та не доконца залезает,шатается,люфт затвора(но не сильный),подаватель патронов пластмассовый(ну не железный эт точно),единственное что порадовало,номера одинаковые и Г.В. 1945.Спрашиваю,есть еще?Да говорят, последний на складе остался.Отвечаю,можно посмотреть, и сразу встречный ответ-брать будете?Обнаглели совсем(в мозгу мысль).Отвечаю,типа в жизни всякое бывает...может и возьму,типа последний маг.за сегодняшний день(эт я им по ушам конечно же,а иначе никак нельзя) Ладно ,приносят,вскрываем,с виду ниче,аккуратный такой,целка на месте(ни как у первого),номера сходятся.Говорю,разобрать можно?Опять слышу,брать будете разберем.Засранцы думаю,мать их ети,отвечаю...ну вообщем по ушам наездил хорошенечко,что типа уау этот ствол самый нормальный из тех которые я видел! К чему клоню -то,ладно я не хрена не понимаю в оружие ( ну почти),тем более как разбирать сей агрегат,а продавцы...? Кошмар... ,  вообщем разбирали минут 7,а собирали они его минут 20,вдвоем,весь изцарапали ,изкоцали ,(отверткой той)ужас!(теперь понятно,почему 1ый ствол был таким) так и не собрали.Еще возмутило то,что 2ой так называемый продавец,постоянно орал,нах ты его ваще  разбирал,вот деньги покажут мол,тогда и "выпрыгивай из штанов",а щас типа не перед кем!Короче ох...ли в доску!Вообщем ,забрал лицензию и вышел молча!А хотя ствол был вполне хороший,но после такого...в эту "дыру" ни ногой!Тошнит до сих пор.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...