1

Тема: Удобно, скрытно, быстро

Обещанный когда-то давно обзорчик одной хорошей кобурки smile

Удобно, скрытно, быстро

Пистолет, несомненно, значительно увеличивает возможности человека по защите себя или выполнению определенных задач. Но эти преимущества начинают действовать лишь с того момента, как пистолет находится в руке, направлен на цель и готов к стрельбе. До этого момента он – лишь кусок металла, который никак не влияет на боеспособность его обладателя. Если угроза возникла внезапно, и от пули или удара Вас отделяет пара секунд, то определяющим фактором является скорость, с которой Вы выхватите пистолет и приведете его в вышеописанное состояние. А она зависит не только от умения, но и от кобуры, которая должна максимально подходить стрелку.

Существуют различные способы ношения оружия, и среди них нет плохих или хороших. И наиболее удобный способ ношения должен подбираться персонально, в зависимости от габаритов оружия, погодных условий и одежды, образа жизни и индивидуальных особенностей владельца оружия. Способ ношения должен обеспечивать максимальную скрытность, удобство, надежность удержания и, главное, быстрый доступ к оружию. Очевидно, что в различных условиях оптимальный способ ношения будет различаться.

Наиболее распространенный способ ношения – на поясе, под правую (для правшей) руку, в положении на 4 часа. Т.е. пистолет расположен на правом боку, в несколько смещенном назад положении. Такой способ ношения весьма удобен для различной одежды – от футболки до пиджака. Основные минусы данного способа - это невозможность быстро извлечь оружие из-под тяжелой застегнутой одежды и некоторые неудобства при длительном нахождении за рулем.
Под данный способ ношения оружия шьется наибольшее число кобур – в любом оружейном магазине их огромное количество, на любой вкус. От совсем простых синтетических кобур, до дорогих и красивых кобур из кожи. Но далеко не все из них удобны и практичны. Даже многие дорогие кобуры не очень хорошо справляются со своей задачей – складывается такое впечатление, что их создателей внешний вид кобуры волновал больше, чем ее качества. Но порой встречаются и весьма достойные экземпляры. Об одной из таких кобур я и хочу рассказать.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//cobura1.jpg

Речь пойдет о кобуре для скрытного ношения пистолета Макарова и различных его модификаций от фирмы «Вектор». Позиционируется она как кобура под служебный ИЖ-71, предназначенная для охранников. Почему – не совсем понятно, но это на ее свойства никак не влияет.

Кобура поясная, формованная, изготовленная из толстой кожи, жестко фиксируется на ремне двумя прорезями. Угол наклона явно предназначен для ношения под правую руку, и расположения кобуры на ремне в самом распространенном положении - на 4 часа. Если носить ее в другом положении, то такой наклон уже не очень удобен.
Основное отличие данной кобуры от большинства других – отсутствие застежки. И это очень важный момент. В «тепличных» условиях, когда Вы отрабатываете выхват, расстегивание кобуры может вообще не отнимать времени – Вы можете натренироваться делать это параллельно с обхватом пистолета. Если же нужно быстро выхватить пистолет в ситуации внезапной угрозы, когда Вы вот-вот получите удар или в Вас выстрелят, то даже такая мелочь, как застежка, может стать причиной сильной задержки выстрела. Погибнуть, запутавшись в застежке собственной кобуры – что может быть обиднее? Хотя нет, обидно уже не будет.

Вы можете провести простой эксперимент. Наденьте ту одежду и ту самую кобуру с застежкой, в которой Вы обычно носите пистолет. Встаньте лицом перед матом, в роли которого сойдет и диван. Попросите напарника неожиданно толкнуть Вас в спину на этот мат. Расслабьтесь и стойте. Когда он вас толкнет – постарайтесь выхватить пистолет до того, как упадете. И, возможно, узнаете много нового о своем умении выхватывать оружие.

Даже если вы хорошо отрабатывали выхват и успеете это сделать, то, уверен, заметите, что застежка кобуры вызвала у Вас больше трудностей, чем обычно. И если вдруг когда-нибудь судьба встанет на ребро, и Ваша жизнь будет зависеть от того, кто первый успеет выстрелить, то застежка может помешать благоприятному исходу. А может и не помешать. Но зачем рисковать? Исключая ее, мы исключаем элемент, способный препятствовать быстрому выхвату. Что и сделано в описываемой кобуре. Кроме того, рукоятка пистолета полностью открыта, что позволяет сразу взять его полным хватом, не «пропуская» под пальцами застежку до извлечения пистолета из кобуры.

Признаюсь, поначалу было боязно носить пистолет в такой кобуре. Казалось, что не закрепленный застежкой пистолет не может удерживаться надежно. Однако, за месяц ежедневного использования данной кобуры, пистолет не предпринял ни одной несанкционированной попытки ее покинуть. Держится он в ней на удивление хорошо – даже если взять кобуру за шов (т.е. не сжимая и не удерживая пистолет), перевернуть и потрясти, то пистолет не сдвинется ни на миллиметр. А конструкция кобуры такова, что ремень еще немного сжимает ее сбоку. Т.е. в одетом состоянии она держит пистолет еще лучше.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//cobura2.jpg

Как уже было упомянуто, на ремне кобура сидит плотно, абсолютно не болтается и не сползает в сторону. Да, кобура не рассчитана на широкие ремни – они элементарно не пролезают в узкие прорези. Но это лечится за 5 минут острым ножиком – я свою именно так и адаптировал под 45-миллиметровый ремень.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//cobura3.jpg

Толщина кобуры с вложенным пистолетом – 30 миллиметров, ровно настолько она выступает. В сочетании с плотным прилеганием к телу, это обеспечивает очень хорошую скрытность ношения для кобуры такого типа.
В комплекте с кобурой идет формованный чехол для запасного магазина. Он, в отличие от кобуры, не очень удобен. Основное неудобство – снаружи находится только крышка магазина. Подцепить ее пальцами в таком положении не так просто, а быстро вытащить плотно обжатый чехлом магазин еще сложнее. Т.е. для того, чтобы магазин можно было вытащить быстро, нужно аккуратно срезать верхнюю часть чехла, освободив больше площади, за которую можно схватиться. Другой путь – поместить внутрь этого чехла небольшой кусок пенопласта соответствующей формы. В этом случае магазин будет торчать сверху, и схватиться за него будет намного проще. В то же время он останется достаточно хорошо зафиксирован, чтобы не вывалиться.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//cobura4.jpg

У самой же кобуры серьезных недостатков я не вижу. Есть только два «несерьезных», которые и недостатками то не назвать – это, скорее, пожелания. Первое: низ кобуры закрыт, а это, на мой взгляд, не очень хорошо. Там может скапливаться грязь, маленькие кусочки кожи и прочая дрянь, которую не видно, но которая может попасть в ствол. Лично я считаю, что ствол в кобуре должен быть открыт, хотя существуют и другие мнения. Второе: как уже упоминалось, пистолет можно сразу взять полным хватом, но иногда пальцы задевают плоское продолжение кобуры, не несущее никакой функциональной нагрузки. Думаю, было бы удобнее, если бы эта часть имела меньшие размеры и заканчивалась ближе к прорези для ремня, как показано на рисунке.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//cobura5.jpg

Итак, рассмотрев все особенности, можно заключить: отличная кобура! Несмотря на небольшие недостатки, ей можно поставить твердую пятерку по всем параметрам. Удобная, незаметная, «быстрая». Для себя я выбор сделал. И всем советую ее посмотреть.

Берегите себя.

Дмитрий Рогов
Best of Guns & Ammo: Russian Edition
Номер 1'2007

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: Удобно, скрытно, быстро

Молодец!

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

3

Re: Удобно, скрытно, быстро

Super!

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Удобно, скрытно, быстро

Респект за обзор!!

З.Ы. У меня почти такая же, только с застёжкой и открытым стволом. Называется Патруль-50. Начал задумываться о срезании застёжки smile

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

5

Re: Удобно, скрытно, быстро

Искал такую кобуру-бабочку для ТТ, но не нашёл. Если кто найдёт - сигнализируйте!

D.V.C.

6

Re: Удобно, скрытно, быстро

Респект автору! Надо взять на примету.

Отредактировано Kot (31.03.2007 10:04:01)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

Re: Удобно, скрытно, быстро

А я предпочитаю -- за ремень, бывают случаи, когда надо переложить на другую сторону, в перед. В метро жарко -- "ствол" можно убрать в карман и снять куртку.

8

Re: Удобно, скрытно, быстро

Mihail s S.Z.O. А я предпочитаю -- за ремень
--------------------------------------------------------------------------------------
В смысле за ремень по бандитски в штаны спереди?????????????????????????????

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

9

Re: Удобно, скрытно, быстро

Спасибо за отзывы smile

2 Mihail s S.Z.O.:
Ну, это уже другой способ ношения и под него нужна другая кобура... И то, в описанном Вами способе ради скрытности приходится жертвовать скоростью и удобством smile А под пиджак эта кобура, ИМХО, оптимальный вариант smile

Пистолет можно вытащить реально почти мгновенно smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Удобно, скрытно, быстро

ALFA пишет:

Mihail s S.Z.O. А я предпочитаю -- за ремень
--------------------------------------------------------------------------------------
В смысле за ремень по бандитски в штаны спереди?????????????????????????????

Почему  спереди, справа сзади, рукояткой вперед - не заметно, удобно и не торчит, и это вовсе не бандитский способ ношения. Кабуру я одеваю или подвешиваю, только когда она мне пригодится.

11

Re: Удобно, скрытно, быстро

http://youtu.be/eOt6dPVFJ-Y
пользуюсь этой сумкой пол года...очень проста в оброщении и много функциональна!!!
Очень доволен ей.