1

Тема: Сайга - где взять?

Сегодня вечером отправляюсь в разрешиловку, где мне грозились в ускоренном темпе нарисовать зеленую бумажку.

Хотел я Сайгу-20 "Тактика" или Сайгу-20К с коротким стволом.

Но вот незадача - нету. ВООБЩЕ НИГДЕ. Т.е. в магазинах из новых только .410.
12 и 20 нет.
Только в Беркуте одиного висит длинная Сайга-20 с нескладным прикладом.

По обрывочной информации: ИЖМАШ получил большой заказ и свернул производство Саег. Складской запасы он распродает по сильно завышенной цене, по которой магазины их не покупают. Т.е. Саег нет и не будет, пока браться-удмурты не насытят южноамериканский рынок автоматами Калашникова.

Всвязи с этим у меня 2 вопроса:

1) Ко всем. Кто что слышал по данной теме?

2) К Питерским. Если вдруг увидите где-то в продаже Сайгу 20К или "Тактику" - дайте знать, пожалуйста. В т.ч. если увидите комиссионные. Ну, можно и 12 калибра, главное чтоб ствол короткий был. Очччень надо smile

Или если кто увидит объявление или услышит, что кто-то с рук продает Сайгу - тоже сообщите пожалуйста.

Заранее спасибо smile

Зеленая бумажка будет в ближайшее время.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: Сайга - где взять?

по п. 1 - Ижмаш усиленно клепает заказ для Венесуэлы - подтверждает директор "Тульского оружия"
по п. 2 - и 410 и 12 видел в "Русском оружии" на Захарьевской и "Премиуме". На Захарьевской и б.у. и новые - по принадлежности точно не помню , но тактика точно была.
Сам просто хотел Сайгу взять но потом Бекас пересилил ! smile

Отредактировано Rollo (16.01.2007 13:10:56)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

3

Re: Сайга - где взять?

.410 то везде есть, их вроде как продолжают делать... Но не очень хочется мне .410 - ругают надежность перезарядки.

А 12-Тактику в "Русском оружии" видел... Она там стоит под 30 тыр. Я, конечно, больной на голову, но не настолько smile Тактики в 20 калибре стоили вроде около 20. Да и коричневое исполнение мне эстетически не нравится.

Думаю, 12-тактику даже в самом-самом крайнем случае брать не буду. Лучше уж .410К...

В ускоренном темпе получить зеленую бумажку не выйдет, будет она через 2-3 недели. Так что просьба все еще актуальна - если кто увидит объявление о продаже 20К, 20-Тактики, 12К - дайте знать. Или увидит на комиссии где-нибудь приличный экземпляр - аналогично. Буду очень благодарен.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Сайга - где взять?

Кипер, я вот тоже сегодня сдал документы и хотел прикупить Сайгу 410К-04, так как Сайгу 20 "Тактика" или Сайгу-20К уже несколько месяцев не видел у нас в продаже. Но тут прочитал Ваш топ и призадумался насчет 20-ки.  У меня появился вот какой вопрос. Сайгу 410К в исполнении 04 я решил взять только из-за размеров, она все-таки меньше 20К или 20-Тактики. А разьве есть Сайга 20К с таким же коротким стволом как 410К-04 или у 20К ствол все-таки на 7-8 см длинее?

5

Re: Сайга - где взять?

Эммм, навскидку не скажу - нужно в таблицах размеров ИЖМАШа смотреть. Но 7-8 см на мой взгляд ничего не решают в плане удобства транспортировки.

Но 20 калибр гораздо мощнее, и автоматика надежнее работает.

Тактика длиннее моделей с индексом "К", но у нее есть огромный плюс - она позволяет стрелять со сложенным прикладом.

Я б не стал брать 410, если бы была хоть малейшая возможность взять 20. Но, возможно, придется...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Сайга - где взять?

Есть идея, скину на мейл.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Сайга - где взять?

Получил, ответил, спасибо smile
К сожалению - не вариант...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Сайга - где взять?

2 Кипер. Ну как взяли что-нибудь? А то я чувствую себя как та обезьяна из анекдота то ли к умным, то ли к красивым, т.е. то ли 20К, то ли 410-04. Завтра еду за разрешением (сказали уже готова), а еще не определися. Хотел узнать как у Вас дела с покупкой-можно ли поздравлять и интересоваться авторитетным мнением или еще рано!

9

Re: Сайга - где взять?

У меня 410 К - 04 насчет ненадежности это правда, но вот если серию патронов подобрать то без проблем работает, к сожалению та серия что мне подходила вышла в тираж, а теперь использую сайгу только в тире чисто для поддержания навыков практической стрельбы, на 120 выстрелов 3-5 задержек, судите сами.
Для охоты калибр мал, но волка завалил с 20 метров с одного выстрела!
В общем оружие для тренировок, а не для экстрима, насчет полировки магазинов, тоже мало помогает, а урезание пружины ничего такого не дало!

10

Re: Сайга - где взять?

Воха пишет:

2 Кипер. Ну как взяли что-нибудь? А то я чувствую себя как та обезьяна из анекдота то ли к умным, то ли к красивым, т.е. то ли 20К, то ли 410-04. Завтра еду за разрешением (сказали уже готова), а еще не определися. Хотел узнать как у Вас дела с покупкой-можно ли поздравлять и интересоваться авторитетным мнением или еще рано!

Не-а, пока тишина sad

Вернее, _теоретически_ я нашел себе 20К за 9000, но ее можно будет получить только через месяц. А ручки то уже чешутся... так что буду искать. А не найду - возьму эту саежку. Если останется...

А брать советую таки 20К, если есть такая возможность - и надежнее, и мощнее, и даже можно попытаться с нею поохотиться smile Правда, засмеют smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Сайга - где взять?

Ну очень хочется взять 410-04, но здравый смысл подсказывает что надо брать 20к. Я уже заказал в московском филиале ООО Легион Сайгу 20 Тактику с рамочным прикладом и длиной ствола  430 мм. Сказали что через месяц привезут. Стоит кстати 17000. А в ормагах я ее видел от 21 000. Вобщем решил взять 20 Тактику, а потом если денег хватит куплю 410-04 для души и красоты.

А охотиться я с ней не собираюсь, т.к. по наследству мне уже обещали передать ИЖ27М.

Господа форумчане, может кто подскажет какие еще есть ружья с коробчатыми магазинами кроме Сайги и ТОЗ 106?

12

Re: Сайга - где взять?

С коробчатым магазином еще МЦ 20-01, Вепрь.

410-04 - красивая штуковина.
Но по дизайну лично мне более всего нравится простая 410К. Она чем-то мне H&K G3 напоминает внешним видом smile)) По крайней мере цевье.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.