76

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:

Финны-то как раз соблюли все номинальные размеры всех деталей со всеми допусками и посадками. Оружие НЕ РАБОТАЕТ. А у наших работает, как раз потому что удмурты всё это соблюсти просто не в состоянии. Все детали болтаются одна в другой, как **й в стакане.
То, что ты принимаешь за короткие очереди, за редким исключением является очень быстрыми сплитами (короткий промежуток между несколькими одиночными выстрелами). Так стреляют профессионалы. Но тебе эту разницу не уловить.

Что-то у меня в Сайге затвор в затворной раме не болтается.
затвор патронник при повороте запирает плотно,без шатания.Затворная рама на направляющиз тоже не болтается.
Газоотводная трубка садится плотно.
В 1988 году нам на военной кафедре дали АК-74 и РПК-74 новые с храненья.Ещё ни одной царапины ни на метале ни на пластике!!!
Так мы их замучились разбирать и потом собирать.
Настолько всё было плотно и точно подогнано.Никаких лишних люфтов.
А на нашем СОВЕТСКОМ производстве на оборонке я был ещё в 1988 и в 1990 году.Был такой завод "Дальприбор".
Кстати,у Калашникова патронник запирается не перекосом затвора,а его ПОВОРОТОМ!!!
Учи матчасть,или ты с белым билетом от Армии откосил?
А что касается стрельбы сплитами...ну я могу отличить очередь в 2-3 патрона от сплита...
С пулемётов Браунинг .50-го калибра что на Хаммерах у америкозов стоят они тоже сплитами стреляют?
Ты сам читаешь свой бред,что сам же пишешь?
А твои дипломы и корочки...Ну у меня ВСЕГО один ещё СОВЕТСКИЙ диплом радиоинженера,но я его честно заработал,отучившись 5 лет в ДВПИ.
А твои "корочки"...ну судя по твоему характеру и гонору ты их скорее всего "получил".
Знаю я таких "инженеров" с сальными дипломами,платившими салом за экзамены и зачёты.

Отредактировано @lega (12.11.2013 15:04:51)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

77

Re: Моя "Сайга-410"

Интересно получается...
Опытные "профессиональные стрелки" начали с охаивания Сайги из-за её надёжности в плане подачи патронов при стрельбе.
Но у меня почти из 150 патронов,100 отработали ИДЕАЛЬНО!!!
Какие задержки и на КАКИХ патронах были,я уже отписал.
Когда внятные аргументы у "стрелков" кончились,перешли как обычно на личности...
Значит всякие внятные аргументы кончились и больше крыть нечем.
Остались только облачные аргументы типа "ну все умные люди знают...".
ну ЧТО ещё придумаете?СтрелкИ или стрЕлки?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

78

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:
Leon пишет:
клёпа пишет:

Sorry honey . I short of money.   
И судя по Вашей несдержанности это не доставит мне удовольствия.

Говоря произаически, с профессиональным стрелком вы не рискуете спорить?

А он "профессиональный"? lol



В смысле спорта да.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

79

Re: Моя "Сайга-410"

У меня есть хороший друг.Он профессиональный водитель.Причем отличный водитель.Но ни бельмеса не разбирается в движках,помпах,генераторах и прочем.Говорит:а нахрена.Мое дело рулить.А для ремонта есть ремонтники.
lol

80

Re: Моя "Сайга-410"

Мастерица пишет:
клёпа пишет:

Sorry honey . I short of money.   
И судя по Вашей несдержанности это не доставит мне удовольствия.

Вообще-то он Вас пострелять позвал.
( перевод с английского песни Arabesque:"... извини, дорогая у меня нет денег...")  smile

  Чё-то доказать + пострелять.  На дуэль что-ли? Ну, Вы, блин, даёте!  lol
Я думал,меня просто обхамят и по репе настучат.

Отредактировано клёпа (12.11.2013 18:47:19)

81

Re: Моя "Сайга-410"

клёпа пишет:
Мастерица пишет:
клёпа пишет:

Sorry honey . I short of money.   
И судя по Вашей несдержанности это не доставит мне удовольствия.

Вообще-то он Вас пострелять позвал.
( перевод с английского песни Arabesque:"... извини, дорогая у меня нет денег...")  smile

  Чё-то доказать + пострелять.  На дуэль что-ли? Ну, Вы, блин, даёте!  lol
Я думал,меня просто обхамят и по репе настучат.

МДА... Тут специалист по клинической семантике нужен...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

82

Re: Моя "Сайга-410"

Олег, я знаком с руководителем одной конторы ,  который закупил энное количество 410-х. Такого количество ненормативной лексики по этому поводу я ни от кого не слышал.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

83

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Но у меня почти из 150 патронов,100 отработали ИДЕАЛЬНО!!!
Какие задержки и на КАКИХ патронах были,я уже отписал.

Я допускаю ОДНУ задержку на полторы-две тысячи выстрелов. Да и она - не обязательна. И совершенно неважно - какими патронами.
Но 50 из 150 - это ни в какие ворота. Это - не оружие. Да и не обязан стрелять полуавтомат боеприпасом, предназначенным для женских/детских развлекательных "переломок".

@lega пишет:

Знаю я таких "инженеров" с сальными дипломами,платившими салом за экзамены и зачёты.

Твой опыт в этом деле - бесценен. Видать - совсем голодные на Дальнем Востоке преподаватели, раз за сало дипломы выдают. А вот в моём окружении - ни таких специалистов, ни таких преподавателей (наших бывших) - никогда небыло и нет.

Т34 пишет:

У меня есть хороший друг.Он профессиональный водитель.Причем отличный водитель.Но ни бельмеса не разбирается в движках,помпах,генераторах и прочем.Говорит:а нахрена.Мое дело рулить.А для ремонта есть ремонтники.

Не ничего удивительного и далеко за примером ходит не надо - смотрим на @lega и видим, что человек ВООБЩЕ НИ В ЧЁМ не разбирается, но сам уверен в обратном. И с таким опломбом несёт такую несусветную чушь, что порой даже не знаешь, как ему отвечать. Наверное, с неандертальцем разговаривать больше толку было бы.

D.V.C.

84

Re: Моя "Сайга-410"

Олег, насчет точности обработки деталей, отсутствия люфтов и прочая и прочая:
http://www.youtube.com/watch?v=jwxREJUVL2U
http://www.youtube.com/watch?v=jMz71hsbqEo
Вот, кстати, пример неплохого ДТК:
http://www.youtube.com/watch?v=LFAzVV-UTV4
Теперь о Сайге. Её ругают только те, кто не пробовал.  Нормальная ружбайка, в том числе и для охоты, и для практической стрельбы, и для самообороны, раз уж тебе так хочется.
Из всего спектра Саёжек есть уродец, родившийся на пике популярности заимствования всего западного: 410-я. Из-за малого импульса патрона данный экземпляр имеет крайне капризный характер: может не стрельнуть, когда стрельнуть очень хочется.
Из-за малого калибра имеет чуть больше, чем нисколько поражающих элементов, что снижает и без того невысокую вероятность поражения цели.
Из-за того, что нормальные производители боеприпасов попросту игнорят данный калибр, в магазинах выбор боеприпасов - с гулькин хрен.
Вышеназванные косяки можно слегка нивелировать самокрутом. Навеску увеличить, увеличить заряд, обеспечив уверенный перезаряд. Но встает вопрос: чем снаряжать? Дробь крупнее "1" в 410-м начинает играть как картечь. То есть требует согласования. Согласовывать нулевку? Увольте! 
Остается сыпать мелочь: от тройки и мельче. Но это накладывает существенное ограничение по применению.
Тут ты опять скажешь, что тебе нужна 410-я не для охоты, а для дистанционной колки бутылок на природе.
Ладно, пусть так.
Дистанция уверенного попадания пули из твоей Саежки, как ты сам признаешься, 20 шагов.
Теперь готовься к главному вопросу.
Для чего тебе навык попадания в малоразмерную цель на такой мизерной дистанции?
Жду ответа.

85

Re: Моя "Сайга-410"

Leon пишет:

Олег, я знаком с руководителем одной конторы ,  который закупил энное количество 410-х. Такого количество ненормативной лексики по этому поводу я ни от кого не слышал.

У  меня пока нет ни одного,ну кроме криво посаженной мушки.
Но если брать поправочку,то с 15 метров бутылку из-под пива можно разделать дробью №3 в два выстрела:первым отстреливаешь горлышко,вторым добиваешь донышко.
Из 130 или 150 расстрелянных мной с Сайги-410 патронов,проблемы были только с 20 патронами "Барнаул" в стальной оцинкованной гильзе и ещё 30 Техкрим в пластиковой.
О сути проблем я уже пару раз подробно отписывался.Ещё раз писать не хочу.
С нормальным патроном механизм работает как новый тойотовский дизель 80-го Крузака.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

86

Re: Моя "Сайга-410"

Варвар пишет:

Олег, насчет точности обработки деталей, отсутствия люфтов и прочая и прочая:
http://www.youtube.com/watch?v=jwxREJUVL2U
http://www.youtube.com/watch?v=jMz71hsbqEo
Вот, кстати, пример неплохого ДТК:
http://www.youtube.com/watch?v=LFAzVV-UTV4
Теперь о Сайге. Её ругают только те, кто не пробовал.  Нормальная ружбайка, в том числе и для охоты, и для практической стрельбы, и для самообороны, раз уж тебе так хочется.
Из всего спектра Саёжек есть уродец, родившийся на пике популярности заимствования всего западного: 410-я. Из-за малого импульса патрона данный экземпляр имеет крайне капризный характер: может не стрельнуть, когда стрельнуть очень хочется.
Из-за малого калибра имеет чуть больше, чем нисколько поражающих элементов, что снижает и без того невысокую вероятность поражения цели.
Из-за того, что нормальные производители боеприпасов попросту игнорят данный калибр, в магазинах выбор боеприпасов - с гулькин хрен.
Вышеназванные косяки можно слегка нивелировать самокрутом. Навеску увеличить, увеличить заряд, обеспечив уверенный перезаряд. Но встает вопрос: чем снаряжать? Дробь крупнее "1" в 410-м начинает играть как картечь. То есть требует согласования. Согласовывать нулевку? Увольте! 
Остается сыпать мелочь: от тройки и мельче. Но это накладывает существенное ограничение по применению.
Тут ты опять скажешь, что тебе нужна 410-я не для охоты, а для дистанционной колки бутылок на природе.
Ладно, пусть так.
Дистанция уверенного попадания пули из твоей Саежки, как ты сам признаешься, 20 шагов.
Теперь готовься к главному вопросу.
Для чего тебе навык попадания в малоразмерную цель на такой мизерной дистанции?
Жду ответа.

На Ютуб заходить не стал...
Смысл смотреть видео если Сайга стоит за спиной в сейфе и я уже несколько десятков раз её держал в руках и уже 2-3 раза чистил после стрельб,ощупывая руками все люфты и зазоры?
Ничего нового я там для себя не увижу.
Дробью я стрелять особо не хочу,беру дробовые только ради собирания металлических гильз.Но и в этом случае стараюсь выбирать самые крупные номера.
Вообще же интересует Сайга именно для стрельбы пулей.
Я не писал,что максимальная дальность точного поражения бутылки 20 шагов.Просто пока на большую дистанцию я Сайгу не пробовал.Пока не приведу в порядок мушку,смысла нет зря жечь патроны.
Потом дистанцию буду увеличивать.
Стрелять же можно не только по бутылкам,но и по мишеням wink

Отредактировано @lega (13.11.2013 14:18:23)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

87

Re: Моя "Сайга-410"

T34 пишет:

У меня есть хороший друг.Он профессиональный водитель.Причем отличный водитель.Но ни бельмеса не разбирается в движках,помпах,генераторах и прочем.Говорит:а нахрена.Мое дело рулить.А для ремонта есть ремонтники.
lol

Точно!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

88

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

На Ютуб заходить не стал...
Ничего нового я там для себя не увижу.

Увидишь, поверь мне smile

89

Re: Моя "Сайга-410"

Как устроент Калашников я знаю...
Как он выглядит со снятой крышкой ствольной коробки тоже помню...
Ну а что в конце отката затворной рамы она шатается тоже догадываюсь..
Но всё дело в том,что в этот момент газовый поршень на половину уже выходит из газоотводной трубки.Нап видеоэто хорошо видно.Пока поршень целиком в трубке,никаких колебаний НЕТ!!!
А сама она имеет как бы двойной диаметр:там где крайнее переднее положение газового поршня она сужена и имеет как бы рёбра.
Дальше ближе к крайнему заднему положению газового поршня она имеет просто круглое сечение.Но это никак не связано с "большими зазорами" и "низкой культурой производства".
Скорее всего это так и задумано было Калашниковым.
Ведь основной имульс от пороховых газов пошень получает в крайнем переднем положении.Потом начинает двигаться назад,толкая затворную раму а та в свою очередь поворачивает и тянет назад затвор.
Когда вся эта масса металла набрала скорость,необходимую для надёжной перезарядки,происходит просто сброс давления в газоотводной трубке за счёт резкого увеличения её диаметра,что-то наподобие редуцирования пара в РОУ,редукционно-охлаждающей установке.
Ну и что с того,что в крайнем заднем положении затворная рама чуть-чуть покачивается влево-вправо?
Пуля к тому времени уже покинула дульный срез и все эти колебания на неё уже не повлияют.Влияние окажут только на следующий выстрел при стрельбе очередями,а при одиночном огне только повлияют на время успокоения оружия и на время повторного прицеливания.
Ну может в 1947 году и была такая низкая культура производства,что были ТАКИЕ зазоры.
Ну может быть на том оборудовании и когда на станках работали в основном неквалифицированные женщины и дети.
Но в последующие 40-50 лет производства "калашникова" менялось и оборудование и росла квалификация работников.
Вообще как меня учили в советском ВУЗе,все зазоры должны рассчитываться исходя из устройства и принципа работы механизма и его теплового режима.
И если механизм нормально и надёжно работает даже при изготовлении деталей с допуском в 0.1 миллиметра,ужесточать допуск до 0.01 миллиметра?
Это только вызовет удорожание всего изделия вцелом.

Отредактировано @lega (14.11.2013 01:17:29)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

90

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Ну может в 1947 году и была такая низкая культура производства,что были ТАКИЕ зазоры.
Ну может быть на том оборудовании и когда на станках работали в основном неквалифицированные женщины и дети.
Но в последующие 40-50 лет производства "калашникова" менялось и оборудование и росла квалификация работников.

lol Я под столом!!!  lol
Выросла культура у них, щас!
За пол-века в Ижевске появился ровно ОДИН станок с ЧПУ на линии производства автоматов. Но режущие инструменты на нём меняются не так, как положено по регламенту, а когда в цехе появляется трезвый начальник ОТК.
На линиях производства гражданского оружия - всё ещё хуже. Там оборудование не меняли с 80х годов. Персонал - тоже.

D.V.C.

91

Re: Моя "Сайга-410"

ИМХО.
Все данные обсуждения системы Калашникова-это все слухи,инфа с форумов и интернета.Что там и как на самом деле наверное не знает никто.Однако одни из этих слухов весьма правдоподобны,другие совсем нет.
Например про то,что ижевцы не смогли изотовить АК с допусками согласно чертежам и у них автомат стрелял безотказно,а финны смогли и у них система начала клинить.Получается,что конструкторы сконструировали изначально не работоспособный образец.Вы в это верите?
У меня например другие данные.Финны обдумано и целенаправлено изменили допуски в меньшую сторону.И провели ещё некоторую "модернизацию",в частности убрали люфт в узле соединения штока газ. поршня с затворной рамой.Соединили их намертво,и у них резко возросло число задержек.
Когда финны вернулись к первоначальным чертежам у них все заработало.И вся дальнейшая модернизация свелась к изменению внешнего обвеса и формы некоторых незначительных деталей.
Кстати финны при переходе на очередной модернизированный вариант свего автомата продали старое оборудование (сборочные линии и оснастку) израильтянам,и те начали выпускать на них свои знаменитые Галилы.
Ну и ещё,кому интересно.
Однажды,один из знаменитых наемников Б. (Роберт) Динар давал интервью корреспонденту журнала "Солдат удачи".В плане стрелковки он сказал так:
-Что вы модете сказать об автомате Калашникова?
-Великолепное во всех отношениях оружие.
-Что можете сказать об израильском Галил?
-Галил-это пример того,как можно ещё больше улучшить великолепное оружие.
-Что скажите об юаровской R-4? (тот-же Галил но с удлинненым не 4 см прикладом)
-Я знаю случаи когда солдаты стреляли в спину своим коллегам.С одной единственной целью-завладеть его R-4.
-Что предпочтете лично ВЫ,АК или М-16?
-если мой кротивник вооружен АК я предпочту АК.Если вооружен западным оружием-предпочту М-16.Просто потому,что так легче обеспечиватся боеприпасами.
Думаю,что к мнению этого наемника,воевавшего всю жизнь до глубокой старости,можно прислушатся.

Отредактировано T34 (14.11.2013 08:16:27)

92

Re: Моя "Сайга-410"

Только вот галилы и глилоны официально сняты с вооружения в израильской армии.  А вот кольтовская линейка нет.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

93

Re: Моя "Сайга-410"

И ещё. К сожалению, фактом является то, что у ижевцев руки растут откуда угодно, только не из нужного места.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

94

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
@lega пишет:

Ну может в 1947 году и была такая низкая культура производства,что были ТАКИЕ зазоры.
Ну может быть на том оборудовании и когда на станках работали в основном неквалифицированные женщины и дети.
Но в последующие 40-50 лет производства "калашникова" менялось и оборудование и росла квалификация работников.

lol Я под столом!!!  lol
Выросла культура у них, щас!
За пол-века в Ижевске появился ровно ОДИН станок с ЧПУ на линии производства автоматов. Но режущие инструменты на нём меняются не так, как положено по регламенту, а когда в цехе появляется трезвый начальник ОТК.
На линиях производства гражданского оружия - всё ещё хуже. Там оборудование не меняли с 80х годов. Персонал - тоже.

Я держал в руках Калашниковы ещё советских времён производства.
Качество было ИДЕАЛЬНОЕ!!!
Все деталюхи были ровненькие,поверхности деталюх обработаны качественно.Всё подогнано ровненько.Если где-то между детальками были зазоры,то одинаковые по всей длинне,а не щели переменной ширины.
Держал в руках и Макаровы советских времён производства.
Качество тоже было на 5+++!
И держал в руках "Макарыч"...Разница между ними ка между небом и землёй.
Сомневаюсь что бы на одном единственном станке с ЧПУ могли делать так качественно.
И с 80-ых прошло 30 лет,а ты говоришь,что за последние 50 лет не менялось в Ижевске вообще ничего.
Арифметика штука точная wink
Или не менялось полвека,или последняя замена 30 лет назад.
А "тот же персонал..."
Ну я не могу говорить про ВПК,но в энергетике положение ещё хуже чем на ижмаше и ижмехе.
Большинство cтариков повытолкали на пенсии,а пришедшая молодёжь не может толком обеспечить качество ремонта.Не те знания и не те навыки и умение.
Ну и ещё пример.
Я кода покупал себе МР-81,то выбирал из нескольких штук.
Один из них был 1943 года выпуска.Весь кривой,неказистый.И кривой не от того что по нему "Тигр" проехал или им кто-то в рукопашной схватке ССовцам по каскам бил,просто сделан так криво детскими или женскими руками.
Я себе выбрал из ТТ производства 1951-го года.
Разница между 1943 разительная.
Гораздо ровнее рамка и затвор.Затвор сам по себе на рамке стоит ровнее.Направляющие на рамке прямее профрезерованы.Головка курка с прямыми пропилами насечки и одинаковой их глубиной.
Качество разительное в войну и в послевоенное время.
Что бы ты мне не доказывал,но в советские времена к оборонке относились серьёзно.
Сейчас не знаю.

Отредактировано @lega (14.11.2013 09:58:58)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

95

Re: Моя "Сайга-410"

T34 пишет:

Все данные обсуждения системы Калашникова-это все слухи,инфа с форумов и интернета.

Инфа, как Вы выражаетесь, у меня из первых рук - раз. Увиденное своими глазами - два. Потрогано руками - три. Подавляющее большинство людей, с кем общаюсь по Интренету - знаю лично. Слухами с форумов меня не впечатлить.

T34 пишет:

Например про то,что ижевцы не смогли изотовить АК с допусками согласно чертежам и у них автомат стрелял безотказно,а финны смогли и у них система начала клинить.Получается,что конструкторы сконструировали изначально не работоспособный образец.Вы в это верите?

Не верю - знаю.

T34 пишет:

У меня например другие данные.

Откуда? От удмуртов, или от финнов? Не существует никаких других данных.

T34 пишет:

Ну и ещё,кому интересно.
Однажды,один из знаменитых наемников Б. (Роберт) Динар давал интервью корреспонденту журнала "Солдат удачи".В плане стрелковки он сказал так:
-Что вы модете сказать об автомате Калашникова?
-Великолепное во всех отношениях оружие.
-Что можете сказать об израильском Галил?
-Галил-это пример того,как можно ещё больше улучшить великолепное оружие.
-Что скажите об юаровской R-4? (тот-же Галил но с удлинненым не 4 см прикладом)
-Я знаю случаи когда солдаты стреляли в спину своим коллегам.С одной единственной целью-завладеть его R-4.
-Что предпочтете лично ВЫ,АК или М-16?
-если мой кротивник вооружен АК я предпочту АК.Если вооружен западным оружием-предпочту М-16.Просто потому,что так легче обеспечиватся боеприпасами.
Думаю,что к мнению этого наемника,воевавшего всю жизнь до глубокой старости,можно прислушатся.

Тут в принципе не о чем спорить. Если будут только вилы - будет воевать конечно вилами.

D.V.C.

96

Re: Моя "Сайга-410"

Leon пишет:

И ещё. К сожалению, фактом является то, что у ижевцев руки растут откуда угодно, только не из нужного места.

Ну так надо их научить wink
Критиков слишком много...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

97

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:

Я держал в руках Калашниковы ещё советских времён производства.
Качество было ИДЕАЛЬНОЕ!!!

Те НЕ держал в руках оружие идеального качества. Подержал бы кольтовскую Арку, почувствовал бы разницу и так бы не говорил.

@lega пишет:

Сомневаюсь что бы на одном единственном станке с ЧПУ могли делать так качественно. И с 80-ых прошло 30 лет,а ты говоришь,что за последние 50 лет не менялось в Ижевске вообще ничего.
Арифметика штука точная wink
Или не менялось полвека,или последняя замена 30 лет назад.

Качественно там делали ДО станка с ЧПУ, когда вместо него стояло, насколько я помню, около 12 различных станков, управляемых живыми людьми. Сейчас автомат собирают в течение смены, а раньше на один только ствол уходила неделя. Вот и все изменения за пол-века. Поставить ОДИН станок с ЧПУ, да ещё и в ущерб качеству - это по-твоему существенные изменения для полувековой истории завода-гиганта?

@lega пишет:

А "тот же персонал..."
Ну я не могу говорить про ВПК,но в энергетике положение ещё хуже чем на ижмаше и ижмехе.
Большинство cтариков повытолкали на пенсии,а пришедшая молодёжь не может толком обеспечить качество ремонта.Не те знания и не те навыки и умение.

Нигде не хуже и не лучше - везде примерно одинаково. Кто умеет хорошо работать - работает там, где может заработать, то есть - на себя. На предприятиях - полный швах.

@lega пишет:

Что бы ты мне не доказывал,но в советские времена к оборонке относились серьёзно.
Сейчас не знаю.

В советские - да, серьёзно. Но обеспечить качество - всё равно не могли, потому что для качества нужно постоянно совершенствовать технологии, постоянно оставаться на уровне и соответствовать ему. В СССР таких условий объективно небыло.
А сейчас, как таковой, оборонки нет. Есть одна сплошная коммерция. Зачем бороться за качество, если всё равно купят? Надо только экономить - что и делают, буквально на всём - вспомни пластиковую колодку УСМ на своём ружье, скоро до того дойдёт в автоматах, помяни моё слово.

D.V.C.

98

Re: Моя "Сайга-410"

Идеального качества не бывает в принципе.
Всегда можно сделать что-то ещё лучше.
Но лучшее враг хорошего.Калашников оружие для войны,а не для любителей гламура.Вылизывать деталюхи до зеркального блеска нет смысла и очень дорого.Для любого механизма и для любого устройства есть оптимальные квалитеты по допуску на точность и классы на чистоту обработки поверхности.Если грубее,то надёжность работы механики будет хуже.Если точнее,то на надёжности работы в лучшую сторону сильно не скажется,но вырастет цена производства.
Это как же раньше ствол делали НЕДЕЛЮ?
Технологии изготовления нарезных стволов насчитывают 5-6 разновидностей.
Некоторые позволяют сделать нарезной ствол за одну-две смены и без потери качества.
На ютубе есть куча роликов КАК делают нарезные стволы американцы.Они тоже делают некачественно?
Немцы во время войны освоили технологию изготовления нарезов пуансоном,резко повысив скорость производства.В качестве вроде не теряли.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

99

Re: Моя "Сайга-410"

Мда...
Объяснить человеку, всю жизнь питавшемуся овсянкой, вкус шашлыка - на словах невозможно.

Ты ведь ездил на автомобиле российского производства. А сейчас ездишь на японских. Вот с тем же успехом можно сказать, что ВАЗ - это автомобиль для езды, а японский внедорожник - для любителей гламура. Так вот и качество оружия нашего и импортного отличается ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и качество автомобилей. Да и качество всего остального - в тех же допусках - небо и земля.

@lega пишет:
Leon пишет:

И ещё. К сожалению, фактом является то, что у ижевцев руки растут откуда угодно, только не из нужного места.

Ну так надо их научить wink
Критиков слишком много...

Начал бы сам уже хоть чему-то учиться.
Или: Дурака учить - только портить?

D.V.C.

100

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:
Leon пишет:

И ещё. К сожалению, фактом является то, что у ижевцев руки растут откуда угодно, только не из нужного места.

Ну так надо их научить wink
Критиков слишком много...

Учить? Наше стрелковое оружие - массовое - заказывают только банановые республики типа Венесуэлы. Вопрос: ПОЧЕМУ? Ответ простой...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.