26

Re: mp 153

Это общепринятое и совершенно верное мнение, что стрелять надо на 30-40 метров не более.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

27

Re: mp 153

Олег-Лысый пишет:

Кто пользовался засидкой Гусь фирма ЗОНТ,купил себе на весну хочу попробывать,есть еще чучела -скорлупки 20шт.Хочу купить Главпатрон магнум №0,да только у нас с ними проблема

Я в прошлом году самодельным шалашиком пользовался, благо стройматериала навалом было. Мы на пойме охотились, там колхозники кукурузу,капусту выращивают и эта пойма
вся оросительными каналами изрезана, здоровая такая пойма 10 на 20 киллометров примерно. Так вот вдоль этих каналов камыш растет ножом нарубишь несколько охапок, несколько палок и веревку главное взять что бы все это дело перевязывать, ну почти по технологии изготовления забора-плетня делаеться, нормально сидиться кстати в нем.
А по поводу патронов, я то же накупил главпатроновской нулевки  приехал на охоту и чуть по шее не получил от Саньки-егеря(мы вообще то с ним друзья давнишние), у них там гусей вообще дробью меньше четырех нулей не стреляет а кадры есть которые картечью 8,5 гусей сшибают. Гусь он вообще тяжолый на рану, сам видел как моя нулевка которой стрелял вышибала из гусей целый ворох перьев, а гусь дальше продолжал лететь. Своего единственного гуся за ту охоту я сбил поскольку одна дробина попала в голову а вторая в шею, так он гад еще упал на землю и бежал по ней маша крыльями и пытаясь взлететь, так и бежал пока в оросительный канал не упал, там то я его голыми руками и достал.
После нового года в магазин СКМ-индустрия что в Одинцовском районе и видел там патроны Гусь-магнум 12/76 46гр 40шт  Дробь 5,9 мм вот собираюсь заехать еще раз и купить на весну.
Самокрутом так же хотел заняться, но времени нет свободного вообще а так прикупил десяток пуль полева-6 четыри патрона собрал и все на этом дело заглохло.
P.S. А еще совет на охоту ехать на до все таки в буднии дни и на роду поменьше и не мешает никто друг другу.

28

Re: mp 153

На 70 метров "пятерку" я пристрелял в исполнении "магнум", 12Х76, порох "Сунар-42".  Обычный патрон есссно не потянет.   Осенью утки падали, правда расстояние было поменьше, метров 50.

Re: mp 153

У нас гусей стреляют дробью №3,и бьют успешно,даже не магнумом.В том году стрелял №1 ,нормально,главно подпустить

30

Re: mp 153

1сентября 2010г приобрел мр-153 710\76 .В магазине было всего одно ружье.Выбора не было.Опробовал,все нормально.Автоматика работает,Бьет вроде точно, по крайней мере в мишень попадал.Кучность хорошая.На охоте пока не пробовал-не открывают.Но нареканий пока нет.У друзей то же мр-ки все довольны.удачи всем!

31

Re: mp 153

приобрел мр-153.нареканий пока нет,автоматика работает хорошо,точность то же вроде нормальная.Но на охоте пока не пробовал-не открывают.У друзей то же мурки все довольны.Раньше полуавтоматами не владел,возник вопрос-при разряжании нужно делать холостой спуск?В паспорте написано избегать холостых спусков и в то же время допустимо делать спуск во избежании осадки боевой пружины при разряжании

32

Re: mp 153

Я х.з., у меня мр-133 (неавтоматическая сестра 153) уже с тысячу холостых сделала и проблем пока не видно.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

33

Re: mp 153

Нужно.  От нескольких холостых спусков ничего вашей ружбайке не будет.  Производитель имеет в виду, что не нужно использовать ружье для многократной "холостой" отработки выстрела.

34

Re: mp 153

Господа спецы, будьте любезны, объясните начинающему. На днях пытался стрельнуть из МР-153, для дальнейшего его приобретения с рук, с расстояния 35 м., и как-то кучностью не впечатлён (разброс больше полуметра). Дробь 7, около 35 гр., самокрут (знакомый заряжал), порох 1,7 гр. Что за насадка вкручена, не знаю. Подскажите пожалуйста, как добиться кучности. Заранее спасибо.

35

Re: mp 153

Genn72 пишет:

Господа спецы, будьте любезны, объясните начинающему. На днях пытался стрельнуть из МР-153, для дальнейшего его приобретения с рук, с расстояния 35 м., и как-то кучностью не впечатлён (разброс больше полуметра). Дробь 7, около 35 гр., самокрут (знакомый заряжал), порох 1,7 гр. Что за насадка вкручена, не знаю. Подскажите пожалуйста, как добиться кучности. Заранее спасибо.

А что необычного ты видишь в этой кучности?Разброс стандартным патроном на дистанции 35 метров и должен быть больше полуметра.Даже если вкручен полный чок (1мм),то разброс на дистанции 35 метров должен быть 60-70 %.И это по мишени диаметром 75см.А остальные 30-40 процентов дроби куда деваются?Разлетаются ещё больше чем 75 сантиметров.А ты говоришь полметра. smile
Не понятно какой применялся порох.
Ну а способов увеличения кучности довольно много.Только вот это увеличение не так-уж часто нужно.Ибо на большинстве охот сильно кучно бьющее ружьё-это мученье.При стрельбе либо промах,либо дичь в фарш.Причем промах сильно чаще чем фарш. smile

36

Re: mp 153

Т34, большое спасибо за информацию. Прошу скочуху как начинающему. Очень уж хотелось бы определиться с наиболее оптимальным патроном. Ведь при ходовой порой не знаешь кто на тебя выскочит. А по Мурке вроде бы определился, почитав отзывы, буду брать (L-710, 2001 г.в. в дереве + 4 д/н, за 12500 тыр. Состояние хорошее) Что скажете? Не дороговато?

37

Re: mp 153

Оптимальный патрон-это дело очень нужное и полезное.Только он позволяет полностью использовать возможности ружья.Конкретного,данного ружья.
Но! Оптимальный патрон-это дело долгое,кропотливое и затратное.Нужно заряжать патроны сериями по 5-6 штук,используя различные комплектующие (порох,пыжи,капсули,номера дроби и т.д.),изменяя зарядное соотношение (вес пороха\вес дроби).Стрелять нужно по специальной пристрелочной мишени (16-ти дольной или 100-дольной).Нужно добится наилучшего соотношения кучность-резкость-равномерность.Но повторяю,дело это долгое и кропотливое.
Причем в двухстволке пристреливать (подбирать оптимальный патрон )нужно каждый ствол, в твоем случае каждую д\н.
Уверен,большинство охотников не заморачиваются с тщательной пристрелкой.Начинают пристреливать,добиваются более-менее приличного боя и на этом бросают сие занятие.   

Второй путь.Менее трудоемкий,но более затратный.Человек просто покупает готовые патроны различных производителей,различных видов,с разной дробью и отстреливает их по пристрелочной мишени,выбирая лучший.Но мне лично этот способ не нравится.Я не доверяю нашим производителям.И у меня нет гарантии,что нароимер тот-же Главпатрон в следующей партии не изменит тип или производителя комплектующих (например пороха).И мой подобраный патрон пойдет "в топку",все труды на смарку.

По поводу цены на мурку.Я не знаю откуда ты.Посмотри сколько стоит новая мурка у вас в магазинах.Верхний предел на б\у оружие массового типа-это от магазинной цены минус 30%.,это максимум что за б\у можно дать.Обычно люди договариваются и на большее чем 30% снижение цены.Это моё ИМХО.

Отредактировано T34 (10.01.2011 06:20:46)

38

Re: mp 153

Большое спасибо. Буду пытаться что-то делать. Если чаго то снова буду взывать. Пока.

39

Re: mp 153

Всех поздравляю с наступающим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

40

Re: mp 153

Genn72 пишет:

Всех поздравляю с наступающим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Рановато ещё...Пару дней ещё...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

41

Re: mp 153

Уважаемые форумчане, подскажите чем можно заклеить трещину на цевье. Заранее благодарен

42

Re: mp 153

Хочу уточнить: цевьё из ореха, продольная трещина между корпусом фиксатора (№ 76 по паспорту) и стволом. Благодарю.

43

Re: mp 153

Мой совет:любой цианакрилатный клей.Продается почти в любом киоске.Стоит рублей 20-30.
Это такие маленькие тюбики (3гр.).Общее название "Суперклей".Мне чаще всего попадались "Контакт" ; "Секунда".
Далее технология:если есть возможность,то аккуратно раздвинуть трещину (например клинышком из спички) и обезжирить поверхности.Если раздвигать трещину стремно,то и так пойдет.Залить в трещину клей.Клея лить надо очень немного.Старайся что-бы на наружнюю поверхность попало как можно меньше клея.Клей имеет очень высокую проникающую способность,хорошо затекает в любые микротрещины.Но для этого нужно покупать жидкий клей.А то он еще бывает в виде геля.
После залития клея,сжать цевье (можно просто руками ),выступивший из трещины клей сразу стереть тряпкой.Подержать цевье сжатым 2-3 минуты.Имей в виду,клей начинает сохнуть буквально через 3-5 секунд.Надо все делать быстро.Перед склейкой корпус фиксатора лучше вытащить.А то если трещина сквозная,то клей протечет насквозь и корпус фиксатора приклеится к цевью намертво.Собственно так этот клей и клеит-намертво.Следующий раз цевье скорее лопнет в другом месте чем по склеиному шву!
На пальцы кстати клеится так-же-намертво. lol
И ещё.Клей очень токсичен.Всё-таки циан.Поэтому пальцем не размазывать,руки после склейки мыть. smile
Удачи.

44

Re: mp 153

Забыл добавить,этот клей кстати,очень хорошо подходить в качестве предотвращения будущих трещин.Им (клеем) промазывают все невидимые глазу внутренние поверхности дерева.Особенно торцы деревяшек.Как уже говорил,клей имеет очень высокую проникающую способность.Он легко затекает в микротрещины и капиляры дерева и как-бы цементирует поверхность дерева.После засыхания (2-3 минуты) поверхность можно слегка шлифануть мелкой наждачкой.
Но на видимую наружнюю поверхность ложи клей попадать не должен.А то на дереве остаются видимые белесые следы.

45

Re: mp 153

А мне кажется проще новую деревяшку купить.

46

Re: mp 153

Не-е-е,с новой деревяшкой гимороя много больше.
Может потребоватся подгонка.
Обязательно потребуется внешняя обработка-шлифовка,тонировка,пропитка.
Если нужна будет,то и насечка.
Ну её нафиг.Склеить старое намного проще.
К тому-же говорю,склеиный шов получается прочнее чем само дерево.
А вот причину образования трещины нужно поискать.Что-б в дальнейшем не получилось то-же самое.

47

Re: mp 153

Купите пластиковый обвес - дешевле и прочнее.

D.V.C.

48

Re: mp 153

На морозе некоторые виды пластика становятся скользкими.  Хотя штатная пролаченная береза ещё хуже, если честно...

49

Re: mp 153

Методом научного тыка определяете места хвата - т.е. те места, где скользить не должно - и обклеиваете противоскользящей лентой. Как вариант:

Отредактировано aspid (27.01.2011 21:16:45)

Загрузить приложения

007.JPG 600.13 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.
D.V.C.

50

Re: mp 153

Т-34, огромное спасибо за советы. Не дождавшись совета, заклеил тем что было под руками - полимерным универсальным клеем "DRAGON". Вроде бы не плохо. Время покажет.