USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Михаил Грачев

Провал России на Евро-2016 в истории одного петербургского стадиона

Ни лимит на легионеров, ни натурализация игроков не помогли сборной России добиться даже минимального успеха на Евро-2016 - россияне стали одной из худших команд чемпионата. Смена тренера или игроков – как подорожник к больному месту, требуется пересмотр всей системы. И начинать нужно с массового футбола. О том, как в Петербурге исчезают футбольные поля, а новые существуют только на бумаге, рассказывает «Санкт-Петербург.ру».
Вместо стадиона шведские дома
Еще несколько лет назад под телебашней на Аптекарском проспекте находился один из стадионов ДЮСШ «Зенит», где будущее поколение российского футбола готовилось становиться чемпионами, и вместо слез от горечи поражения дарить болельщикам возможность плакать от счастья. Сегодня на одной части территории бывшего футбольного поля вместо юных дарований выросли шведские дома, а на другой, где должен был появиться новый спортивный комплекс, уже более двух лет ничего не происходит.

Стадион «Зенит», который также именовался «Телебашня», «Медсантруд» и «Медик», был построен в 1934 году по проекту архитекторов Т. М. Глининой и В. К. Крылова. До 1995 года стадион и прилегающая территория находились в собственности добровольного спортивного общества «Зенит». После чего достались «по наследству» ЗАО «Петроградский спортивный клуб «Зенит»», с которым в 1995 году комитет по управлению городским имуществом Петербурга заключил долгосрочный договор аренды. В 1999 году ЗАО «ПСК Зенит» оформило в собственность здания и прилегающие к ним территории стадиона, и в 2004 году продало землю в частные руки ООО «Гермес».
save-sp-burg.livejournal.ru
Однако компания задолжала городу больше миллиарда рублей, поэтому земля и имущество «Гермес» с молотка достались компаниям «NCC» и «Петро Мир». До 2013 года футбольное поле никому не мешало: там проходили матчи юных футболистов и любителей, но впоследствии собственниками земли было принято решение о постройке жилого комплекса. Последними звездами, кто пылил на поле, были Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Вячеслав Малафеев.

Информация о возведении на месте стадиона шведского жилого комплекса «Skandi Klubb» вызвала общественное недовольство, ряд СМИ и общественников выразили сомнения по поводу законности стройки. Однако, как выяснил «Санкт-Петербург.ру», строится комплекс вполне законно: еще в 2005 году данный земельный участок был обозначен как «зона для всех видов общественно-деловой застройки» - сам стадион частично находился на непрофильной территории.

В 2014 году компания «Bonava» (новый бренд «NCC Жилищное строительство») получила разрешение от службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор) и начала застройку.
«Живой Город»
В «Bonava» заявили, что со стадионом они никак не связаны, и никакой дополнительной социальной нагрузки в виде строительства нового спортивного комплекса от властей не получали.
На застройщика посыпались новые обвинения: якобы он подвергает опасности будущих владельцев квартир, возводя комплекс в непосредственной близости от телебашни, которая является источником электромагнитных излучений. Однако в Северо-Западном научном центре гигиены и общественного здоровья заявили, что никакой угрозы для жильцов нет. Это связанно с высотой телебашни, которая составляет 310 метров. «Излучения от башни представляют угрозу для тех, кто живет выше 16 этажа, а самые высокие дома комплекса — десятиэтажные», — пояснила заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» Лариса Марценкевич.
«Нарисованный» стадион
Параллельно со стартом строительства ЖК «Skandi Klubb» комитет по физической культуре и спорту начал бить тревогу и обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить исчезновения зоны, предназначенной для спортивных объектов. Частью территории, маркированной на генеральном плане Санкт-Петербурга как «зона спортивных сооружений», владеет как раз ООО «Петро Мир». В 2014 году городские власти и компания «Петро Мир» пришли к соглашению, что на обозначенном участке будет построен новый спортивный комплекс. Однако уже два года компания не может разработать проект.

Директор по маркетингу компании Михаил Ушивый пояснил затянувшуюся стадию разработки тем, что «Петро Мир» получил множество различных пожеланий от профильных комитетов Смольного и пытается учесть каждое из них. «Предварительно, спортивный комплекс будет вмещать в себя стадион, бассейн и зал для занятия единоборствами», — уточнил Ушивый.
«Мы отслеживаем этот вопрос, потому что не хотим, чтобы слова застройщика превратились в пустые обещания. С самого начала комитет физической культуры и спорта обозначил, что мы хотим видеть крытый спортивный комплекс, который будет включать в себя футбольное поле, универсальный зал для игры в баскетбол, волейбол и занятия единоборствами, а также тренажерный зал. Естественно нас беспокоит, что за два года застройщик не смог подготовить проект, и весной этого года мы писали жалобу вице-губернатору Игорю Албину, в которой просили взять на контроль этот вопрос»

Начальник отдела развития материальной базы и строительства комитета физической культуры и спорта Петербурга Кирилл Манкевич
karpovka.net
Чиновник уточнил, что, по его информации, «Петро Мир» даже не пытался утвердить проект строительства спортивного комплекса.

«Мы не можем предъявлять завышенные или заниженные стандарты к застройщику. Бывают ситуации, когда застройщик немного лукавит, говоря, что ему не согласовывают проект. Есть законодательно установленные нормы, и если проектная документация им соответствует, то естественно проект согласуют», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.
У ООО «Петро Мир» неплохое портфолио: ТРК «Пик», «Озерки», «Адмирал», БЦ на Пискаревском, Суворовском и Лесном, однако опыта застройки спортивных объектов нет, чем можно объяснить затянувший этап разработки проекта. Для сравнения, стадион «Пьер Моруа», домашняя арена французского футбольного клуба «Лилль», вместимостью более 50 тыс. человек, был построен примерно за 2,5 года.

Стадион «Пьер Моруа». Источник: 360sport.fr
«Сложно представить, чтобы в Германии, Франции или Англии спортивный комплекс на тысячу зрителей проектировали больше нескольких месяцев»

Спортивный журналист Дмитрий Зимин
Спортивный журналист Дмитрий Зимин видит другое объяснение ситуации: развитие массового футбола не является приоритетным для властей.
Чемпионский футбол
В Петербурге за последние пять лет, по официальным данным, построили меньше 150 объектов здравоохранения, физической культуры и спорта. Сегодня любительские турниры в Северной столице проводятся лишь на восьми площадках, а, по неофициальным данным, общее количество футбольных полей во всем городе не превышает 50.

В сборной Уэльса большая часть состава, включая игроков скамейки запасных, играет во втором, третьем и четвертом дивизионах английской Премьер-Лиги. Игрок основы, фланговый защитник, Нил Тейлор и вовсе около пяти лет играл в любительском клубе, пробившись в сборную из 5-го дивизиона.
Матч любительской лиги Германии. Источник: peterrmiles.wordpress.com
Во всех странах-участницах четвертьфинала Евро-2016 в отношении массового футбола выстроена качественная и грамотная политика. В Германии, например, насчитывается около 25 тыс. любительских футбольных клубов, выступать в которых может любой желающий от мальчиков и девочек пяти-шести лет до пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Правительство оказывает финансовую поддержку любительским футбольным ассоциациям. Глава отдела развития Футбольного союза Германии, Вилли Хинк, в одном из своих интервью отмечал, что развитие массового футбола положительно сказывается на здоровье граждан: им просто некогда употреблять наркотики и алкоголь, потому что они заняты на любительских футбольных турнирах.
В Кардиффе, столице Уэльса, который территориально меньше Петербурга примерно в девять раз, жители могут бесплатно играть в футбол на более чем 40 сертифицированных площадках.
Еще восемь лет назад звезда сборной Франции, Оливье Жиру, выступал за французский клуб «Гренобль», который играет во второй любительской лиге чемпионата Франции. Фактически Оливье оказался в профессиональном футболе довольно поздно – в 23 года. На развитие только юношеского футбола в стране французское правительство, несмотря на колоссальные затраты на проведение Чемпионата Европы, выделило более 40 млн евро. Для сравнения, Россия, территория которой в 26 раз больше чем территория Франции, в 2016 потратит на юниоров около 30 млн евро.
Пока в России строят стадионы, в других странах успевают вырасти новые звезды мирового футбола, такие как 18-летний португалец Ренату Саншеш, самый юный игрок стартового состава в истории чемпионата Европы.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda