16 сентября 2014г

Письмо губернатору


"Письмо губернатору" - это социальный журналистский проект, призванный помогать жителям Петербурга выстраивать диалог с городской властью. Пользуясь правами СМИ, мы пытаемся решить проблемы обратившихся к нам горожан: берем советы у экспертов, отправляем официальные запросы в профильные комитеты, используем площадку "Санкт-Петербург.ру" для публичного освещения наболевших вопросов петербуржцев.

На форуме СМИ Северо-Запада Сезам-2012 наш проект признали "Открытием года".

Как мы работаем?

За год существования проекта к нам в редакцию пришло более 12 тыс. писем. Качественно обрабатывать такое количество обращений не может ни одна канцелярия, поэтому у нас на сайте введена система голосования. В топы проекта попадают самые актуальные обращения, набравшие больше всего голосов читателей ("+"). Когда письмо попадает на главную страницу проекта, им начинает заниматься наша редакция.

Среди ограничений для высказываний, вопросов, пожеланий, напутствий и жалоб — только отсутствие ненормативной лексики. Нецензурные сообщения будут удаляться. За письмо можно голосовать в течение 30 календарных дней, после чего оно уходит в архив.

Примечание:
  
Согласно ст. 39 Закона РФ "О средствах массовой информации", редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. "Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции", - пишется в данной статье.
 
 "Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации", - говорится в ст. 40 того же Закона. Там же предусмотрены временные рамки и отсрочки предоставления информации: Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.
  
Пользуясь своими правами, мы отправляем запросы в администрацию города и вместе с вами наблюдаем за исполнением законодательства и решением ваших проблем.
  
По мере поступления все ответы публикуются на портале "Санкт-Петербург.ру".

Редакция не несет ответственности  за комментарии пользователей на портале в соответствии со ст. 29 Конституции РФ.



ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ПИСЬМА


НАША ГРУППА В "ВКОНТАКТЕ"

Адмирал Маркет все новости >>
2014-09-16 13:21:02

Каталог

Добавить компанию