USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Монитор



Петербургские депутаты поддержали легализацию граффити

Депутаты ЗакСа Петербурга в первом чтении поддержали законопроект о легализации граффити на городских зданиях. Об этом в четверг сообщил автор инициативы Денис Четырбок. Согласно документу, городское правительство разработает правила и упрощенную форму согласования для художников-граффитистов. Отвечать за новую сферу будет комитет по градостроительству и архитектуре. Ко второму чтению автор проекта планирует внести поправки, предусматривающие предоставление художникам нескольких свободных зон для творчества. По словам Четырбока, необходимость в таком законопроекте возникла из-за недовольства горожан. Некоторые жители Петербурга поддерживают граффити, а некоторые протестуют и закрашивают рисунки. Парламентарий считает, что нужно четко регламентировать эту сферу и «сглаживать острые углы». Добавим, идею поддержали и представители уличных художников. В частности, художник и руководитель знаменитого проекта HoodGraff Артём Бурж. В начале января стало известно о граффити художника Паши Каса в центре Петербурга. На рисунке в стиле советского союза изображена приоткрытая дверь, за которой на стуле стоит и наряжает елку. Однако коммунальщики, закрасив, избавились от изображения. Затем горожане начали монетами оттирать верхний слой краски, чтобы вернуть граффити.

 

Другие издания по теме:

 
21.02   10:40   www.spb.aif.ru  Петербургские депутаты рассмотрят закон о легализации граффити и стрит-арта
21.02   11:40   www.fontanka.ru  Петербургские депутаты приняли в первом чтении закон о легализации граффити. Эскизы будут утверждать чиновники
 

 
Spb Монитор - агрегатор новостей.
Материалы собираются роботом с санкт-петербургских информационных сайтов и автоматически ранжируются с учетом их популярности.
По всем вопросам работы сервиса можно и нужно обращаться monitor@saint-petersburg.ru
Список источников
Мониторинг социальных сетей, блогов, форумов и СМИ. Антикризис
Все новости