USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 18:09 93.9189  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 18:09 100.1063  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Еда по-французски. Воспоминания о #запрещенка

Шедевральные яства французы создают из самых простых продуктов. Блюда французских провинций заслуживают того, чтобы про них рассказывать часами и писать тома.

Компания из Ниццы Кофранс ввела в оборот «прикольный» термин, или как это принято теперь называть хэштег #запрещенка, который быстро стал популярен в соцсетях. Мы решили немного исследовать эту тему. Потравить вам душу французской кухней.

Французская булка, вино и сыр – основное, с чем ассоциируется у многих кухня Франции. Шарль де Голль как-то даже пошутил о том, как можно управлять страной, где так много сортов сыра. Он предполагал, что их столько, сколько дней в году. Президент оказался не совсем прав. Только в Южной части Франции двести сортов сыра. По всей стране - в несколько раз больше. Ассортимент сортов сыра поистине гигантский, придумали французы их очень много. Но мы будем говорить не только о сыре, а о всей кухне Франции в целом.

Большое различие кухонь регионов Франции – первое, что вызывает удивление любого энтузиаста при изучении гастрономии этой страны. В Провансе вы встретите одни продукты, а в Нормандии совсем другие. Каждый регион неповторим. Если в соседней Италии кухни всех регионов одинаково испытывают влияние моря, к которому очень близки, то во Франции есть и море, и океан, и еще много факторов, поэтому и кулинария регионов более разнообразная.


Ассоциации, которые возникают при беседе о французской кухне, различны. У одних это дорогие рестораны, элитные алкогольные напитки, морепродукты, фуа-гра и т.д. У других – сельская таверна, суп, сидр, домашняя колбаска. И те и другие правы. Во Франции существует как обычная, так и элитная кухня. Первая - общедоступная, вторая - та, которую подавали королям, а теперь подают в ресторанах.
Высоко оценили французскую кухню и эксперты ЮНЕСКО, которые отнесли ее к Мировому культурному наследию человечества. Это стало признанием уникальности кухни Франции и традиций французского народа.


Блюда французских провинций заслуживают того, чтобы про них рассказывать часами и писать тома. Но хотелось бы не забыть сказать и про обычаи, которые также связаны с приемом пищ. Например, французы всегда едят в положенное для этого время, а не когда захочется, как в России. Во Франции  сложно найти ресторан, в котором будет полноценное меню в 14-19 часов. Французы продолжают следовать своим традициям, даже несмотря на то, что по количеству туристов их страна лидирует в Европе (80 млн человек за год). А вот в Ницце есть рестораны с полным меню и в 16 часов, там очень любят бывать наши соотечественники, что вполне логично.


Мало меняются составляющие части меню: после основного блюда и закуски - сладкий десерт. Что касается вина, то его французы очень любят. Это обязательный напиток не только на каждом празднике, в обычные дни французы также часто пьют вино. Застолье в России и Франции – две противоположные вещи, поэтому нашим соотечественникам первое время здесь не просто адаптироваться. Стол не ломится от яств, все блюда выдаются порциями на участников застолья. Даже на рынке многие продукты продаются только порциями.


Торты в кондитерских магазинах возможно купить на количество персон: четыре-шесть, шесть-восемь. Свою порцию съел и порядок, какой смысл переедать?


Теперь узнаем, какие продукты входят в составляющие французского меню. Рыбу, суп-пюре, салаты, тосты, фуа-гра, морепродукты, овощи французы употребляют на закуску. Шедевральные яства французы создают из самых простых продуктов.


Какое блюдо у французов является основным? Как правило это рыба и мясо, даже в сыром виде. Часто употребляют и птицу, особенно кур, уток и индеек. Из мяса на первом месте свинина и говядина. Кролик в особом почете у всех французов, его любят есть в любом виде (рагу, тушенный, фаршированный). К каждому блюду подают соусы, их во Франции  очень много (около 3 тысяч). И, конечно же, специи, они добавят уникального колорита любым блюдам.


Каким десертом балуют себя французы? Обычно это суфле, торты, блинчики, мусс, фрукты, кремы, джемы, профитроли, пряники и другие вкусности.


Ну и, конечно же, выше упомянутые сыры - в особом почете у французов, их едят до десерта вместе с орехами, ягодами, медом.


Необходимо лично попробовать все, просто приезжайте сюда. Можно зайти потрапезничать в любой ресторан или выбрать продукты на рынке, безумно вкусно будет в любом случае. Желаем всем счастья и приглашаем подробнее ознакомиться с тем, что же нужно, чтобы начать жить во Франции - рецепты от компании Cofrance из Ниццы - www.poravalit.eu

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы