USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты: Поток туристов в Крым снизился на 20%

При этом власти считают, что туристов стало лишь на 6-7% меньше.

Поток туристов в Крым снизился на 20%, выяснили эксперты. При этом власти считают, что туристов стало лишь на 6-7% меньше. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В районе 6-7% меньше туристов по сравнению с прошлым годом, но для Крыма это абсолютно не страшно. Количество туристов - не первоочередная задача на сегодняшний день. Мы понимаем, где у нас минусы - инфраструктура, теневой сектор. Решение этих задач более важно", - заявил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

"Мы перешли планку в 3,5 млн курортников, думаю, подходим к 4 млн. Впереди бархатный сезон, событийный туризм привлечет к нам еще туристов. Погода на нашей стороне: сентябрь и октябрь будут теплыми", - добавил он.

У экспертов более нерадостные цифры. "Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на 20, как минимум, в этом году туристический проток в Крыму просел", - рассказал председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский.

Он назвал четыре причины такого снижения: открытие Турции для российских отдыхающих, укрепление рубля - "заграница в рублях подешевела по сравнению с прошлым годом", аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие авиабилеты на полуостров.

Глава крымского отделения Российского союза туриндустрии сообщил также о тенденции 2017 года в регионе: больше туристов ушло в частный сектор. "Себестоимость койко-места в "теневом" секторе значительно ниже, чем в официальном. Официальным объектам размещения трудно конкурировать с частным сектором, который не платит налоги, официально не трудоустраивает людей", - сказал эксперт.

Власти считают, что с открытием железнодорожного сообщения по Керченскому мосту в конце 2019 года количество туристов в Крыму вырастет до 10 млн, пока же регион ежегодно будет принимать 5-6 млн отдыхающих. По данным министерства курортов и туризма республики, в 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 млн туристов - на 21% больше, чем годом ранее.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы