USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Возобновление полетов чартеров в Турцию откладывается

Стоимость путевок в южную страну остается высокой, спрос на них постепенно падает.

Возобновление чартеров

 

Возобновление полетов чартерных рейсов из России в Турцию откладывается на неопределенный срок из-за соображений безопасности. Об этом сообщает "Коммерсантъ" сго ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, профильные ведомства РФ провели несколько совещаний, на которых оценивались возможные риски для авиакомпаний и пассажиров. Они пришли к выводу, что к авиабезопасности в Турции необходимо предъявить некие требования. Но до сих пор остается открытым вопрос: какое ведомство должно их сформулировать, в каком объеме и какие критерии в них следует включать.

В Минтрансе подчеркнули, что российская сторона должна получить от турецких коллег гарантии обеспечения полной безопасности российских туристов, прибывающих на отдых в Турцию. Для возобновления чартерного авиасообщения между Россией и Турцией необходимо постановление правительства, затем разрешения на чартерные полеты выдаст Росавиация. Сейчас Минтранс прорабатывает предложения для снятия ограничений в авиасообщении двух стран.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев также заявил, что Анкара должна дать гарантии безопасности российских туристов. В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что постановление, снимающее ограничения с чартеров, может быть подписано до конца июля. При это изначально шла речь о чартерах в Турцию к середине июля.

Еще одна версия задержки чартерных полетов - возможные негативные последствия для внутрироссийского туризма. Власти РФ объявили о снятии запрета на организованный отдых россиян в Турции, введенного в декабре 2015 года, в конце июня. Пока на турецкие курорты из России летают только регулярные рейсы, первый из которых прибыл в Анталью 9 июля.

Стоимость и спрос путевок в Турцию

 

Доля запросов на путевки в Турцию начала постепенно снижаться: на прошлой неделе их количество опустилось с 45% до 25%. Об этом также сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на аналитику "Онлайнтура".

Кроме того, спад популярности Турции отмечают и в Tutu.ru: если в пиковую дату, 4 июля, на страну приходилось 36,19% запросов, то уже в конце прошлой недели - 18,19%. "Турция может стать хорошим дополнительным направлением, но гореть пока никто не собирается", -отмечает руководитель отдела продаж компании Мария Чупина.

На следующий день после того, как президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий ограничение на продажу путевок в Турцию, южная страна сразу стала самой популярной по числу запросов от путешественников. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, сейчас звонков с вопросами о пакетах в Турцию по-прежнему много, но реальной продажей тура заканчивается только каждый 30-й из них.

Гендиректор "Пегас туристик" Анна Подгорная добавляет, что продажи туров в Турцию есть, но они "не ломовые". В "Яндекс.Путешествиях" отмечают сокращение продаж туров в Турцию: если в пиковый период, 4 июля, их доля составляла 25% в общем объеме, то к вечеру 8 июля сократилась до 10%, почти сравнявшись с показателями Крыма - 9,7%

Сейчас туроператоры предлагают туры в Турцию, которые включают перевозки регулярными рейсами. Это ключевой фактор, сдерживающий спрос на туры в Турцию, считает Ломидзе. "Средняя цена 50 тыс. руб. при условии размещения в трехзвездном отеле - это все-таки довольно дорого. Рынок ждет, что после открытия чартерных перевозок цены снизятся как минимум на 30%", -объясняет она.

По данным RuSPO.ru, стоимость поездок в Турцию за неделю сократилась в среднем на 14%, сейчас цены начинаются от 330 долларов (21,1 тыс. рублей на человека при двухместном заселении). За те же деньги предлагаются туры в Тунис. Греция и Испания стоят немного дешевле - от 250 долларов (17,6 тыс. рублей).

При этгом, согласно аналитике компании Купибилет.ру, спрос на самостоятельные поездки в Турцию продолжает расти и сейчас - в среднем на 11% в день, несмотря на угрозу безопасности и недавно произошедший туракт в аэропорту Стамбула.

Возвращение Турции на рынок организованного туризма внесло коррективы в ценовую политику туроператоров относительно других направлений. Так, по данным АТОР, со вторника падение цен на все популярные курорты составило 10-11%. В ассоциации объясняют такую динамику появлением большого количества спецпредложений.

Снижение цен стало в том числе реакцией на падение популярности курортных направлений. По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на минувшей неделе спрос на Кипр сократился на 30%, Тунис потерял 15%, Греция - 5%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы