USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В 2016 году Петербург стал свадебной столицей России

Сегодня, 8 июля, отмечается День семьи, любви и верности.

В 2016 году Петербург стал свадебной столицей России. Иностранцы и жители других городов стали намного чаще приезжать в Петербург для церемонии бракосочетания. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на свадебные агентства.

Читайте также:

Названы самые популярные для поцелуев станции петербургской подземки

«В этом сезоне спрос на свадьбы в Петербурге резко вырос. Многие хотят отметить праздник в красивом городе. Несмотря на то, что сметы увеличились, подорожали декор, регистратор, доставка продуктов и аппаратуры - люди все равно готовы тратиться. В нашем агентстве торжество будет стоить порядка миллиона рублей, минимальный ценник от 700 тыс. рублей», — уточнили в агентстве «Мятное».

Как рассказали в компании «Морошка», москвичи стали массово приезжать в Петербург на свадьбы около двух лет назад. В августе число желающих вступить в брак в Северной столице должно увеличиться вдвое, подчеркнули эксперты агентства. При этом жители обеих столиц стали отказываться от выездных церемоний бракосочетания в пользу получения свидетельства в ЗАГСе из-за более низкой цены.

«В среднем, наши клиенты привозят на праздник около 50 гостей. У петербуржцев на банкетах бывает обычно больше людей. В нашем агентстве в этом году самое дешевое торжество обойдётся в 10 тыс. рублей, но женятся люди с разным достатком, поэтому предела фантазии и ценам тут нет», - отметили в агентстве Алены Новиковой.

В творческой группе «Аэроплан» подчеркнули, что 10% брачующихся этим летом стали москвичи. В ближайшие дни также пройдут несколько свадеб иностранцев, в основном испанцев и американцев.

«Все стараются сэкономить больше, чем в докризисные годы. Стартовый пакет организации начинается от 23 тыс. рублей. Праздник с выездным ЗАГСом будет стоить примерно 150 тыс. рублей. «Под ключ» свадьба с ведущими, артистами, банкетом обойдётся приблизительно в 500 тыс. рублей Ценовой потолок у наших молодоженов - 1,5-2 млн рублей», - добавили в агентстве.

В агентстве «Дагер» также обратили внимание на рост числа брачующихся в Северной столице москвичей. Популярность свадебных церемоний в Петербурге среди жителей Москвы подтвердили и в агентстве Leonid Modern, добавив, что к городу стали проявлять интерес и китайцы.

По данным комитета по делам ЗАГС, в мае-июне в Петербурге зарегистрировано 8685 актов записей о браке, из них - 184 записи, где жених или невеста приехали из Москвы. На июль-сентябрь подано 18 тыс. 338 заявлений на регистрацию брака, в том числе 300 заявлений от москвичей. При этом многие пары из столицы не попадают в официальную статистику, поскольку получают свидетельства о браке в Москве, но приезжают отмечать в Петербург.

Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. В Русской православной церкви праздник известен как День Петра и Февронии. В этот день брак зарегистрируют 367 петербургских пар.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы