USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тысячи россиян могут не попасть в Грецию на майские праздники

Из-за наплыва туристов работники консульств не успевают вовремя делать визы.

Тысячи россиян могут не попасть в Грецию на майские праздники из-за задержки виз. Об этом сообщает "Русская планета". На данный момент в консульстве Греции в Москве могло скопиться более 10 тыс. паспортов.

"Судя по темпам работы греческого консульства в Москве, велика вероятность того, что отдых многих россиян в Греции на майские праздники будет сорван", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, в минувшую пятницу, 22 апреля, визовый центр Греции "пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий". Тюрина уточнила, что люди стояли в общей сложности около пяти часов.

Сейчас, по словам Тюриной, консульство обрабатывает максимум 800 паспортов в день. "Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тыс. виз, если двигаться такими темпами", - отметила она.

Ажиотажу, добавили в РСТ, предшествовало ограничение записи на подачу документов, введенное визовым центром с 13-14 апреля. Это было сделано по требованию консульства, сотрудники которого не успевали обрабатывать поступающие заявки.

При этом в консульстве Греции в Петербурге не заметили необычного ажиотажа в связи с наступлением майских праздников. "У нас всегда в это время немало людей, очереди, конечно, есть, но ничего необычного. Работаем в плановом режиме", - рассказали "Фонтанке.ру" работники консульства.

Ростуризм уже отреагировал на очереди и направил официальный запрос в генеральное консульство Греции с просьбой разрешить ситуацию с выдачей виз. Об этом сообщила Лайфу советник главы Ростуризма Олега Сафонова Светлана Сергеева. "Рассчитываем получить ответ в ближайшее время", - сказала она.

Власти Греции ранее заявляли, что ожидают значительного роста числа туристов из РФ в 2016 году. Для привлечения туристов из России Греция заявила, что готова максимально сократить срок рассмотрения заявлений на визы. Российские турпоператоры сообщали о росте числа бронирований отдыха в Греции в преддверии майских праздников.

В 2015 году россияне лишились возможности выезда в Турцию и Египет, которые были самыми популярными направлениями для организованного отдыха. Запрет на турпоездки в Египет был введен после крушения в октябре на Синайском полуострове самолета с российскими туристами. Причиной авиакатастрофы стал теракт на борту лайнера, ответственность за который взяло на себя «Исламского государство» (в РФ организация признана террористической и запрещена). 

Турпоездки россиян в Турцию были запрещены после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Россия в ответ на сбитый самолет ввела в отношении Турции санкции.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы