USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В 2015 году спрос на загранпаспорта в России упал вдвое

Число туроператоров для выездного туризма сократилось на 70%.

В России в 2015 году было оформлено 3,788 млн заграничных паспортов, это на 49% меньше чем годом ранее, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной миграционной службы (ФМС).

Читайте также:

Болгария обещает бесплатные визы российским детям

В статистике ФМС нет разбивки по паспортам старого образца (сроком действия - 5 лет) и паспортам нового поколения (с биометрическим персональными данными, срок действия - 10 лет).

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский говорил, что снижение числа выданных загранпаспортов связано с появлением документов нового поколения, действующих 10 лет, а также с тем, что россияне в отдельных случаях делают ставку на внутренний туризм.

"Чеченская республика стала единственным регионом России, где в 2015 году увеличилось число оформленных загранпаспортов - плюс 18%, исключая Республику Крым и Севастополь, которые вошли в состав России только весной 2014 года, поэтому сопоставление данных некорректно", - пишет РБК.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в конце декабря сообщила, что число туроператоров, работающих в сегменте выездного туризма, по итогам 2015 года сократилось на 70% по сравнению с годом ранее.

В январе исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, что на прошедших новогодних каникулах большинство россиян из-за нехватки средств отказались от туристических поездок как за рубеж, так и внутри страны. Выездной туризм на новогодние праздники сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а внутренний туризм вырос лишь на 15-17%.

С другой стороны, в 2016 году спрос на поездки в Россию у иностранцев вырос на треть. По мнению экспертов иностранцы стали чаще ездить в Россию из-за упавшего рубля. В 2015 году рубль подешевел к доллару на 37,4%, а к евро - на 25,2% по сравнению с 2014 годом.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы