USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 15:10 92.1113  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 15:10 98.6105  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство РФ пообещало туроператорам поездки по России в качестве компенсации за Египет

Туроператоры насчитывают от 3,2 до 4,5 млрд долларов убытка.

Потери российских туроператоров из-за отмены полетов в Египет будут компенсированы за счет расширения внутреннего туризма, а не прямыми выплатами. Об этом, по информации «Интерфакс», в ходе правительственного часа в Госдуме РФ сообщил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович.

Читайте также:

Компании отказываются возвращать деньги за туры в Египет

«Мы рассматриваем варианты поддержки. Операторы говорили о суммах – 1,5–2 млрд рублей в течение года. Мы хотим привязать эти выплаты к расширению внутреннего туризма, а не просто компенсировать потери от несостоявшихся зарубежных туров», – пояснил он.

По словам Дворковича, 10 ноября он уже обсудил с крупнейшими туроператорами вопрос о том, как обеспечить альтернативными предложениями российских туристов, в частности, используя внутренний туризм.

«Что делается: в первую очередь это формирование новых туристских продуктов и их информационная рекламная поддержка. Пока их мало и емкость нашего рынка в этой части недостаточна. Мы рассчитываем всерьез на наши совместные действия с регионами по созданию новых туристических маршрутов, познавательных и экстремальных», – добавил вице-премьер.

В портфеле Ростуризма уже есть перечень программ, направленных на развитие внутреннего туризма, сообщил Дворкович. В целом же, по словам вице-премьера, встреча членов правительства с ведущими туроператорами убедила его в том, что возникшие на рынке трудности теперь воспринимаются «более спокойно и менее эмоционально».

Ранее Ассоциация туроператоров оценила примерную сумму потерь от запрета авиасообщения с Египтом - от 3,2 до 4, 5 млрд долларов. Представитель Российского союза туриндустрии сообщила, что также не исключает их банкротства, причем даже самых крупных.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно приостановивший авиасообщение России с Египтом, 8 ноября. Ранее аналогичные меры были приняты в Великобритании, Ирландии, Голландии и Украине.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы