USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-10 сказок гидов-нелегалов: что рассказывают про Петербург китайским туристам

Ленин - дедушка Петра I, Пушкина прислал Петру африканский король, а Ленинградской блокады не было.

Пока в Петербурге на государственном уровне решается проблема с нелегальными гидами, туристам приходится слушать небылицы о культуре и истории Северной столицы. Больше всего не повезло китайским путешественникам – нелегальные гиды из Поднебесной называют Ленина дедушкой Петра I, а Ленинградскую блокаду считают выдумкой.

Газета «Бумага» собрала сказки о Петербурге от китайских гидов-нелегалов, делимся самыми не укладывающимися в голове, на наш взгляд. 

  • В Фельдмаршальском зале в Эрмитаже висят портреты любовников Екатерины (в действительности там представлены портреты величайших военачальников России за последние 300 лет).
 
  • В Министерском коридоре главного здания Эрмитажа шпалеры и гобелены XVII века висят «для тепла», ведь в России зимой очень холодно.
 
  • Пушкин — негр, которого один африканский король прислал в Россию по просьбе русского царя Петра I с целью упорядочить слишком сложный русский язык.
 
  • Северную войну Петр Великий начал ради запасов янтаря, которые находились на дне Балтийского моря.
 
  • Все экспонаты Эрмитажа и других музеев украдены Россией: крайне глупо покупать произведения искусства, имея такие армию и флот.
 
  • В музеях все можно трогать, потому что все — подделки. Например, люстры в Эрмитаже до революции были выполнены из бриллиантов и весили по 10 тонн каждая. Ленин подарил их Британскому музею, и теперь туристы видят новодел из стекла.

Фельдмаршальский зал Эрмитажа
Фото: Popova Valeriya / Shutterstock.com
 
  • Змея — священное и охраняемое в России животное, поэтому змея есть в композиции Медного всадника и Александровской колонны на Дворцовой площади.
 
  • Если туристическая группа скинется по доллару, то ровно в 12:00 с Петропавловской крепости прозвучит пушечный выстрел в их честь.
 
  • Невский проспект закрывается в 20:00, после чего всех выгоняют с улиц.
 
  • Ректор Ленинградского университета лично советовал Путину как выдающемуся студенту работать в КГБ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы