USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Солнечный хачапури, или топ-3 лучших ресторана Аджарии

В Грузию приезжают не только, как говорится, пить «Боржоми», но и есть, причем есть очень вкусно. Ведь одна из причин, зачем стоит ехать в эту страну – помимо гор, моря и людей, - это кухня. Будь то харчевня старого Тбилиси или презентабельный ресторан в Батуми, где любил отдыхать Михаил Саакашвили. Только хачапури в грузинской кухне насчитывается 22 вида!

«Санкт-Петербург.ру» представляет топ-3 лучших, на наш субъективный взгляд, ресторана грузинской кухни, расположенных в Аджарии – теплом гостеприимном крае, круглый год утопающем в зелени.


Ресторан «Геле-Гурдани»

 

Ресторан находится недалеко от национального парка Мтирала, что добавляет ему определенного шарма. Прямо в горах, на свежем воздухе, расположены уютные беседки. Внизу протекает горная речка и шумят водопады. До или после трапезы вы можете пойти и искупаться – такой сервис вы вряд ли встретите где-то еще. На всей территории ресторана свободно бегают куры, индюшки, утки, цесарки. Играет грузинская музыка.

Настоящая грузинская кухня не уступает окружающей обстановке. Обслуживание быстрое, и что немаловажно – цены на все это великолепие не кусаются.

#GeorgiaTravelMoments
 

До сытного обеда в «Геле-Гурдани» советуем нагулять аппетит в национальном парке Мтирала, что в переводе значит «Плачущая гора». Находится он в 10 км от Кобулети – втором по популярности курортном городе в Аджарии после Батуми. Такое название местность получила из-за частых дождей. Действительно, это самое влажное место в Аджарии.

#GeorgiaTravelMoments
 

Посетив это место, вы поймете, что это не просто красивый парк. Национальный парк Мтирала по праву считается гордостью Аджарии. Благодаря необычному природному ландшафту и богатству растительности его называют «грузинские джунгли». Огромный по площади - около 6 тыс. гектар - парк расположен в горах. Прекрасные каштановые и буковые рощи, водопад, подвесные мосты, пасека. Здесь произрастают уникальные растения, не имеющие аналогов во всем мире. Кроме того, парк богат разными видами птиц и животных. По территории можно просто прогуляться по пешеходным маршрутам, а можно покататься на лошадях.

 

 

#GeorgiaTravelMoments

 


Ресторанный комплекс «Мегрул-Лазури»

 

Ресторан с широким выбором традиционных мегрело-лазских блюд находится на Тбилисском шоссе города Батуми, напротив железнодорожной станции Махинджаури.

Сюда заходят и приятно посидеть, если нужно скоротать время в ожидании поезда, к чему располагает летняя веранда, выходящая на утопающий в зелени двор, где расположены традиционный аджарский дом и менгрельская ода, оформленная старинной утварью. И приезжают отмечать громкие события - зал в главном здании удобен для проведения крупных банкетов. Есть и терраса на втором этаже с живой музыкой, и отдельные беседки, и приватные домики, и огромный двор с водоемом, фонтанчиком и ивами.

 

 

#GeorgiaTravelMoments

В народе ресторан называют «у Миши». Здесь, по слухам, очень любил бывать бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и его друзья, Энди Гарсиа, Шэрон Стоун, бывший президент Украины Виктор Ющенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

Бар Nyabinghi в Гонио

 

Это небольшое кафе на пляже в местечке Гонио называют лучшим регги баром на Кавказе. Действительно, это нетрадиционный грузинский ресторан. Кухня здесь скорее вегетарианская, но одно осталось неизменным – это прекрасные, гостеприимные люди и дружелюбная атмосфера, которую они создают.

Посетители отмечают хороший дизайн, отличный выбор музыки, услужливый персонал и, конечно, невероятной красоты виды. Здесь потягивают напитки, лежа в гамаке, с прекрасным видом на море с одной стороны и горы с другой.

#GeorgiaTravelMoments
 

Посещение этого кафе станет отличным завершением дня после прогулки по самой старой в Грузии Гонио-Апсаросской крепости. Находится она в 12 км к югу от Батуми, на левом берегу реки Чорохи, близ границы с Турцией. Первые упоминания о Гонио-Апсаросской крепости относятся к І веку. Считается, что на территории крепости похоронен один из апостолов Христа - Матвей. Поэтому место в некоторой мере священное. Изначально крепость Гонио принадлежала римлянам и была важным опорным пунктом на черноморском побережье. Это был большой город со своим театром и ипподромом - до наших дней сохранились лишь остатки некоторых сооружений.

Сегодня крепость является настоящим раем для любителей историко-культурной древности, ведь это одно из немногих сооружений в мире, где можно беспрепятственно ползать по крепостным стенам и притронуться к древнейшему сооружению. Территория Гонио-Апсаросской крепости, как стрела, разрезана на две части прекрасной аллеей, сверху которой растет киви. Здесь сама природа создала благоприятное место для обитания - долина, в 300 метрах от которой находятся и горы, и море. Если будете в Гонио, непременно загляните в эту крепость - там забываешь о современной суете.

  

 

#GeorgiaTravelMoments

О достопримечательностях Грузии читайте в первой части мини-путеводителя «Санкт-Петербург.ру» - «Солнечное грузинское счастье, или что стоит непременно посмотреть в Батуми».

Аджария, как и вся Грузия, - это добрые сердца, широкие души, необъятные объятия и великая преданность и поддержка. И, конечно, голоса - звонкие, яркие, незабываемые, а также невероятная и неповторимая кухня. Поэтому поездка в Грузию - это легко и доступно, полезно и приятно, красиво и вкусно.

 
Текст и фото: Марина Бакленева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы