USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Солнечное грузинское счастье, или что стоит непременно посмотреть в Батуми

Вечная красота Кавказских гор, нежность черноморских пляжей и, конечно, гостеприимство народа – все это о гордой, но такой радушной Грузии.

О Батуми - столице Аджарии и главном черноморском курорте Грузии – написано много, но у каждого в душе остается что-то свое после его посещения. Однако абсолютно все сходятся во мнении, что Батуми – это коктейль из старинных зданий и современного морского курорта. Здесь сочетаются история и современность, старые узкие улочки и огромные ультрамодные отели, необычные постройки и множество арт-объектов на улицах.

У туристов, в первую очередь, пользуется популярностью Старый Батуми – исторический центр города, где сохранились здания XIX века постройки и узкие улочки с брусчатыми мостовыми. Со старинными постройками органично соседствуют современные креативные строения. Множество элитных новостроек, отели и, конечно, казино, которых здесь огромное количество (игорный бизнес в этом городе существует еще с 1993 года), – делают Батуми настоящим европейским стильным городом.

В самом центре старого города находится Площадь Европы, получившая свое название после вступления Аджарии в Ассамблею Европейских регионов. Здесь любят гулять не только туристы, но и местные жители, ведь помимо интереснейшей архитектуры на площади расположены поющие фонтаны. Кроме того, здесь стоит знаменитая 130-метровая статуя Медеи с золотым руном в руках. Этот уголок Батуми хорош и днем, и ночью, благодаря красивейшей подсветке.

На углу Площади Европы находятся астрономические часы, которые украшают здание банка Грузии. Само здание стилизовано под Средневековье. Башня украшена несколькими шпилями и золочеными скульптурными композициями. Часы, украшенные золотым ободком, фигурками луны, солнца, показывают, в том числе, продолжительность светового дня. Обязательно сделайте фото на память!

@GeorgiaTravel 
 

Одно из самых красивых и притягательных мест в Батуми – фонтан «Нептун» на площади перед Драматическим театром им. Чавчавадзе. Красивая золоченая статуя гармонично вписывается в площадь, вокруг стоят скамеечки, на которых можно отдохнуть в жаркий летний день.

@GeorgiaTravel 
 

Отдохнуть можно и прогулявшись по пешеходному бульвару, на 1,5 километра растянувшемуся вдоль пляжа. Здесь можно прокатиться на велосипеде или неспешно пройтись, чтобы рассмотреть причудливые фигуры, коих здесь великое множество. Одна из самых интересных частей набережной - Парк Чудес, основной достопримечательностью которой является Алфавитная башня: на ее спиралях нанесены 33 буквы грузинского алфавита. 

@GeorgiaTravel 
 

Если же вы не любитель шумных городов, то идеальным местом для отдыха для вас станет Батумский ботанический сад. На огромной, но при этом ухоженной, территории раскинулись заросли редких и даже уникальных растений. Для удобства передвижения - прогулочные открытые мини-автобусы. Любоваться на красивый, разнообразный, пышный сад лучше всего со смотровой площадки, откуда к тому же открывается и шикарный вид на море. Для желающих искупаться есть выход к морю.

@GeorgiaTravel 
 

Конечно, невозможно рассказать о красоте и достопримечательностях Грузии в одном тексте, поэтому в следующем мини-путеводителе «Санкт-Петербург.ру» вы узнаете о непревзойденной грузинской кухне и многом другом. 

@GeorgiaTravel 
 
Текст и фото: Марина Бакленева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы