USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почему разоряются туроператоры?

Директор по страхованию Федерального центра поддержки страхователей POLIS.st Павел Муретов объяснил причины сложной ситуации в этой сфере.

Новая волна обсуждений захлестнула туристический бизнес. Компания "Солвекс-турне", которая на днях приостановила свою деятельность заставила туристов беспокоиться о своем отдыхе. Директор по страхованию Федерального центра поддержки страхователей POLIS.st Павел Муретов объяснил причины сложной ситуации в этой сфере.

На ваш взгляд, с чем связано такое положение дел?

- Туристический бизнес сам по себе низкомаржинальный. Все туристы ищут туры подешевле. Естественно, туроператоры стараются держать конкурентную цену. Основные расходы идут на организацию тура (проживание, трансферы, перелеты и пр.), которые еще и номинированы в долларах или евро, а они последний год постоянно растут.

При этом деньги за отдых туристы платят сразу, а оплата расходов за организацию тура туроператором происходит поэтапно. Временно свободные (по сути заемные деньги клиентов) создают ощущение крепкого финансового положения. Если при этом продажи постоянно растут, то зачастую владельцы турфирм теряют контроль над расходами из-за иллюзии достаточности средств. Акционеры начинают организовывать новые направления, покупать недвижимость, транспорт, иные активы. Но при этом мы понимаем, что это делается по сути на заемные деньги туристов, которые еще не уехали или за которых еще не заплатили.

2014 год по экономическим и политическим причинам оказался достаточно сложным.

Да, в этом году рост подобных пирамид у некоторых туроператоров закончился. Ключевой причиной сокращения продаж явилось совпадение в этом году нескольких факторов: падение рубля в начале года (путевки продавались по одному курсу, а отелям надо платить по другому), резкое сокращение поездок за границу госслужащих, негативная внутриэкономическая ситуация. 

Таким образом, обязательства турфирм перед отелями и авиакомпаниями растут, а поступления падают. Средства на счетах турфирм начинают быстро таять. В итоге в один прекрасный момент, компания перестает выполнять свои обязательства и заявляет о приостановке своей деятельности. Если акционеры не находят средства, чтобы расплатиться по долгам, то фирма становится банкротом. А владельцы турфирм, как правило, не крупные корпорации, а физические лица. Поэтому поиск финансирования затруднен.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы