USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Шампери, Беттмеральп, Нанда и другие

Швейцария обычно ассоциируется с часами и шоколадом. Это так. Но для путешественника важнее вовремя попасть в нужное место, успеть на какое-то событие или просто не потерять времени в пути

Семейный рай Haute-Nendaz

 

Полная противоположность Беттмеральпу курорт Верхняя Нанда: широкие улицы, магазины, отели, огромный каток и даже дискотеки!

От ж/д станции Сьон в Нанду ходит обычный автобус №362

 

На небольшой высоте – всего 1400 м – километрах в 15 от столицы Вале города Сьон раскинулся семейный курорт Haute-Nendaz. Чтобы подтвердить звание «семейного» здесь открыты целых пять специальных горнолыжных школ, обучающих (и целый день опекающих) детей с 3-х летнего возраста. Если же в семье есть малыши, то к вашим услугам обширный список профессиональных бэби-ситеров, которые возьмут хлопоты на себя, пока родители отдыхают.

Достопримечательность Haute-Nendaz – пик Mont-Fort (3 330 м) и крохотное кафе на нем, где готовят самое высокогорное фондю. Чтобы попасть на вершину поскорее, проще всего на автобусе или авто подняться в поселок Siviez. Отсюда на обычной «креселке» рукой подать до станции Tortin (2 000 м), а уже оттуда с пересадкой в большом вагоне можно «взлететь» выше облаков – на вершину Mont-Fort. Погода здесь большую часть года хорошая, солнце светит даже тогда, когда внизу хмуро. Взору открываются такие виды, что впору брать уроки рисования – так хочется их запечатлеть. Впрочем, современная фототехника тоже подойдет, только не поленитесь фото напечатать размером побольше.

 


Скатиться вниз по единственному черному спуску, переходящему в официально отмеченную на карте трассу для фрирайда я не отважилась, и с завистью смотрела на совсем еще мальчишек и девчонок, бесстрашно исчезающих за почти отвесным склоном.

Нанда (как и знаменитый Вербье) входит в обширную курортную зону «4 долины», располагающую 90 ски-лифтами и 400 километрами горнолыжных трасс. Да и летом здесь хорошо: отдыхающие летают на парапланах, играют в сквош, проводят время в новейшем СПА-отеле Hotel Nendaz 4 Vallees. Любителям велосипедов приготовлены трассы общей длиной около 200 км, а для романтических прогулок подойдут маршруты вдоль каналов, подающих воду вниз, на альпийские луга. В июле здесь проводят фестиваль альпийских горнов, собирающий самый большой в мире «хор» этих всемирно известных  духовых инструментов.
А еще только здесь нам довелось отведать огненное блюдо по старинному рецепту – кусочки черной говядины на необычном приспособлении, похожем на карусель. Мясо было на вертикальных шампурах по кругу, а под ними множество соусов и приправ. Перед подачей на глазах гостей шеф-повар поливает блюдо вином и сразу поджигает. Красиво и очень вкусно!

Швейцария обычно ассоциируется с часами и шоколадом. Это так. Но для путешественника важнее вовремя попасть в нужное место, успеть на какое-то событие или просто не потерять времени в пути. И это приводит нас к одному из чисто швейцарских изобретений – единому билету Swiss Travel Pass. Он действует на всех видах транспорта (включая водный), экономит время и в еще большей степени деньги, причем, иногда в два раза! К тому же с ним открыты двери сотен музеев. Сама же швейцарская железная дорога настолько продумана и удобна, что ожидание пересадки занимает от 3-х до 15 минут, а путь между платформами длится едва ли больше 50-100 метров!

 

Хранитель традиций

 

Невозможно не привязаться к Шампери! Этот поселок традиционен от пяток до макушки: оставьте авто, отправляйтесь в Шампери на крохотном горном поезде, и тогда уже по дороге вы полюбите его. А эти узкие улочки между старых шале, словно сошедших с киноэкранов 50-60-х.

 

Но с обратной стороны старинной железнодорожной станции с традиционными часами вы найдете огромный и ультрасовременный лифт на вершину Коль дю Кюле (1960 м). Отсюда можно увидеть лишь малую часть самого большого горнолыжного региона –Portes du Soleil (Порт дю Солей). Цифры говорят сами за себя: более 200 ски-лифтов, более 650 километров спусков. Наверное, здесь можно провести день и каждый спуск будет новым, как и подъем.
А самое удивительное – это погода. На французской стороне (курорты Авораз, Морзин) может быть ветрено и облачно, а стоит проделать 15-минутный путь, перевалить через вершину и вернуться в Швейцарию, как попадете под лучи солнца при полном штиле!  
Кстати, в хорошую погоду, если поискать глазами, отсюда виден Монблан.

Когда устанете от лыж, знайте, что совсем рядом в низине расположился настоящий СПА-рай – Thermes Parc (Валь д'Илье / Val-D'illiez) – с собственным природным горячим сероводородным источником и большим уличным бассейном.  

Желаю вам скорейшей встречи с Альпами и местной валезианской кухней: фондю, рёшти, валезианскую тарелку, стейки из местной говядины. И, конечно, валезианское вино и сыр.
А начать знакомство со Швейцарией лучше всего на борту SWISS эйр: безупречный сервис, обширное меню, уют и спокойствие в пути до Женевы.

Начало статьи.

С альпийским приветом Марина Бакленева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы