USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Шампери, Беттмеральп, Нанда и другие

Доподлинно известно, что лучше гор могут быть только горы… на которых еще не бывал!

Если имена Санкт-Мориц, Давос, Вербье известны большинству, то ряд других горнолыжных курортов остаются в тени. А зря! Давайте познакомимся с ними поближе, для чего отправимся в кантон Вале (Швейцария).

Valais (Wallis) занимает благоприятное юго-восточное положение, гранича с Италией и Францией. Большое число солнечных дней позволяют успешно выращивать виноград и абрикосы на склонах вплоть до 700-метровой высоты, так что этот регион является самым крупным производителем швейцарского вина. Сельское хозяйство по-прежнему остается развитой отраслью, поэтому овощами, сыром, шерстью и мясом Вале снабжает себя с избытком.
Население издавна приручило энергию бурных потоков, и кантон обеспечен собственным электричеством, рождающимся прямо в горах, а это необходимо для работы тянущихся на десятки километров канатных дорог и подъемников.

Шале с видом на ледник

 

Здесь не поймаешь такси и не встретишь кинозвезду на суперкаре – здесь и дороги-то в привычном понимании нет. Заснеженная улица между 1-2 этажными шале предназначена исключительно для людей и… снегоходов! Гусеничные машины взяли на себя всю тяжелую работу: развозят грузы и людей. А все потому, что этот курорт расположен на небольшом плато у подножия Алечского ледника, на высоте почти 1,9 км, и любители уединенного отдыха поднимаются сюда от железнодорожной станции Беттен исключительно в вагоне канатной дороге. Добро пожаловать в Беттмеральп, про который сами местные говорят Bettmeralp – better alp»!

Конечно, первым делом стоит вознестись к вершине Bettmerhorn, откуда с высоты 2600 м откроется вид на Алечский ледник (объект мирового наследия ЮНЕСКО), самый большой в Европе, протяженностью около 33 км. При достатке времени можно посетить необычную мультимедийную экспозицию, посвященную жизни людей возле ледника и его исследованиям. Перед спуском желательно подкрепиться в круговом панорамном «стеклянном» ресторане: в меню швейцарская кухня, изысканные десерты и… захватывающие виды.
Как спускаться «на землю» с Bettmerhorn? Есть два пути – по трассе или в вагоне «канатки». Опытные горнолыжники, конечно, предпочтут вернуться своим ходом – на выбор две красных и одна черная трасса. Спуск не будет легкой прогулкой, особенно в тумане, за то и запомнится надолго!



Впрочем, проявить свое мастерство в Беттмеральпе можно и не забираясь в поднебесье. Несколько раз за сезон здесь проходит 3-х часовой слалом-марафон при свете прожекторов среди любителей. Соревнуются команды из двух человек, а побеждает та, что сумела за три часа пройти наибольшее число кругов. Один круг это пробежка с лыжами в охапку до подъемника, затем классический слалом, на финише передача эстафеты напарнику и снова бегом к подъемнику. Мы с коллегой отважились и прошли всего несколько кругов – ощущений хватит на год вперед!

Продолжение следует.

С альпийским приветом Марина Бакленева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы