USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Клиенты «Матрешки-тур» рассказали о прекращении работы компании в Петербурге

Сайт туроператора недоступен, а по телефонам отвечает «Агентство развития туризма», не имеющее отношение к компании.

Туристический оператор «Матрешка-тур» прекратил работу в Петербурге, сообщает «Фонтанка.ру». Сайт компании не открывается уже несколько дней подряд, по телефонам отвечает компания «Агентство развития туризма», не имеющая отношения к прежнему арендатору.

Читайте также:

Россияне потратили на путевки за границу около 2 трлн рублей

По словам клиентов «Матрешки», возмущающихся в группах социальной сети «ВКонтакте», офисы действительно пустуют, а возвращать деньги туроператор не спешит, так как у его страховой компании отобрали лицензию.

«Офис пустой, одни столы и одна Елена (агент, – прим.ред.) за единственным столом, где стоял компьютер. Она вела разговор с посетителем мужчиной средних лет, по последним обрывкам разговора я поняла, что он по вопросу возврата денежных средств. Видимо разговор был с «наездом». Елена казалась спокойной, но очень уставшей. Сказала, что возвратов пока не предвидится – нет броней, нет дохода, возвращать не с чего. Из реестра Ростуризм их исключил из-за того, что была отобрана лицензия у партнера, страховой компании», – пишет Татьяна Салихова в группе «ВКонтакте».

По словам турагентов, у «Матрешки» остались невыполненные обязательства. Несмотря на все свои проблемы, «Матрешка» еще в мае продавала туры и утверждала, что все в силе. Ближе к концу месяца турагентство передало всех своих клиентов компании «Аврора БГ», которая ранее была продана самой «Матрешкой», чтобы расплатиться с долгами.

Однако «Аврора БГ» получила лишь часть денег, внесенных клиентами за путевки. В итоге агентам приходилось доплачивать из своего кармана, чтобы отправить туристов отдыхать. «Туроператор пообещал вернуть нам деньги, как только договорится с новым страховщиком. Если не получится, будем взыскивать через суд», – цитирует «Фонтанка.ру» клиента туроператора.

Фото: Instagram / @matreshka_tour
 

В свою очередь представители «Матрешки» опровергли информацию о закрытии. По словам Елены Московкиной, являющейся одной из руководителей компании, туроператор продолжает работать.

«Мы продолжаем работать. Что касается сайта, там у нас технические проблемы. Но агентства могут посмотреть свои заявки в специальной вкладке онлайн. Пошли слухи, что нас нет в офисе. Это не так, я сижу в офисе и отвечаю на звонки. Что касается возврата денег, то агентства все прекрасно знают: у одной из наших страховых компаний отозвали лицензию. Поэтому нас исключили из реестра, мы не можем сейчас осуществлять какую-то деятельность. Мы сейчас ищем страховую, чтобы восстановиться в реестре и дальше продолжать работу», – цитирует Московкину «Пятый канал».

Она добавила, что «Матрешка» не продает туры с 18 апреля – с того дня, когда страховую компанию лишили лицензии. Финансовые трудности туроператора начались в конце декабря прошлого года, когда Китай отказался предоставить «Матрешке» слот под рейсы.

В связи с этим туроператору пришлось закрыть направление на тропический остров Хайнань. Из-за этого более 160 петербуржцев долгое время не могли вернуться домой. Они были вынуждены продлить свой отпуск на неделю и получать выездные визы.

Чтобы урегулировать ситуацию, «Матрешка» продала «Аврору БГ», специализировавшуюся на болгарском направлении, иностранной компании, название которой не раскрывается.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы