USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Будапешт. Жемчужина Дуная

Есть страны, которые привлекают нас своей экзотикой или потрясающей красотой природы, известными памятниками архитектуры или недорогим шопингом, уникальными лечебными возможностями или своими национальными блюдами.

Есть страны, которые привлекают нас своей экзотикой или потрясающей красотой природы, известными памятниками архитектуры или недорогим шопингом, уникальными лечебными возможностями или своими национальными блюдами.
Страна, о которой пойдет речь, удачно объединяет в себе всё вышеперечисленное и наверное поэтому неизменно пользуется большой популярностью у тех, кто любит новые впечатления, красивую архитектуру и вкусную кухню, но при этом не против позаботиться о своем собственном здоровье. Добро пожаловать в Венгрию!

Экскурс в прошлое

    

История этого удивительного города насчитывает более двух тысяч лет. Начиная с I века до н.э. здесь уже существовало крупное кельтское поселение Ак-Инк. В дальнейшем эти территории подчинила себе Римская Империя, и оно превратилось в административный центр провинции Паннония. А сам город получил новое название "Аквинкум", что переводилось как "обильные воды", ведь именно здесь были обнаружены многочисленные горячие источники с целебной водой. Во времена правления римлян город начал стремительно развиваться, появились не только минеральные купальни, где приезжие знатные патриции могли поправить своё здоровье, но и каменные дороги, оборонительные башни и даже амфитеатры для развлечения не только вельмож, но и персон попроще.

Так продолжалось до середины IV века, пока гунны не вытеснили римских легионеров и основали свою собственную империю. И лишь в самом конце IX века им на смену пришли венгерские племена, создав на месте Аквинкума город Буда, который по праву стал центром нового зарождающегося государства.

С 1350 года Буда стала официальной резиденцией венгерских королей. Это было "золотое" время для новой столицы: был укреплен и перестроен главный замок, построено несколько церквей, в том числе и знаменитая церковь св. Матиуша - одна из главных достопримечательностей современного Будапешта. За прошедшие века она многократно реставрировалась и перестраивалась.


 

Беда в молодое государство пришла нежданно с далекого востока, многотысячные полчища Монголо-Татарских захватчиков полностью разграбили и разрушили город. После освобождения от Монголо-Татарского ига, в середине XIII века на Крепостной горе был построен укрепленный замок, который стали называть исторически сложившимся именем Буда, а территории бывшего Аквинума стали именоваться Обудой или Старой Будой. На противоположном же берегу Дуная со временем возникло еще одно поселение, получившее название Пешт. Городок славился тем, что проживали там в основном купцы и ремесленники, в то время как Буда отличалась роскошными дворцами знати и домами состоятельных граждан.

Так и существовали три города по соседству - Буда, Обуда и Пешт, пока в 1873 году не произошло их объединение в один город, который и получил современное название Будапешт. По сей день Буда является знаменитым историческим районом, а Пешт - культурным, политическим и торговым центром.

Наследие истории

Сегодня Будапешт по праву считается одним из красивейших городов центральной Европы с населением более двух миллионов и приблизительной площадью в 525 квадратных километров. Он раскинулся по обе стороны величественного Дуная, противоположные берега которого соединяют восемь ажурных мостов, среди них выделяется самый древний и знаменитый Цепной мост, построенный более 160 лет назад. Несмотря на активное современное строительство, Будапешт сохранил свой исторический шарм и скромное обаяние. Венгрия по праву может гордится своей столицей, именно здесь находится один из самых больших Парламентов в Европе, первая подземная линия метро на континенте и самая большая действующая синагога.
Несмотря на разрушения, полученные во время Второй Мировой Войны, в столице Венгрии уцелело огромное количество известных памятников архитектуры и искусства. Главными символами города являются Проспект Андраши, оканчивающийся Площадью Героев, Замковый район Буды, Рыбацкий Бастион, Парламент и, конечно, знаменитый Королевский Дворец. Изначально построенный для Венгерских королей в XIII веке замок был реконструирован в XV веке под руководством короля Матиаша, но при осаде Будапешта турками в 1686 году он был практически полностью разрушен. Императрица Мария Тереза начала строительство нового замка в 1700 году, но и ему была уготована нелегкая судьба: в 1849 году при неудачной атаке революционеров здание получило весьма серьезные повреждения. Процесс восстановления и реконструкции занял более полувека и к 1905 году Королевский Дворец был полностью восстановлен. Никто не мог предположить, что спустя всего лишь сорок лет в феврале 1945 года,во время штурма Советскими войсками, весь район Холма Замка с дворцами, церквями и величественными особняками будет превращен в обломки. С огромным трудом, спустя десятилетия, благодаря планам и текстам, сохранившимся со времен правления короля Матиаша, Королевский Дворец был воссоздан в его первоначальном величии. Сегодня это один из самых известных музейных комплексов, наиболее часто посещаемых туристами из самых разных стран.

Целебная сила подземных вод

На свете нет еще одной такой столицы, в которой имелось бы более сотни источников термальных вод, где ежегодно из глубины на поверхность выходит 86 миллионов литров минеральной воды. Здесь построено 15 термальных купален и десятки специализированных отелей. Именно поэтому любители совместить лечение с культурной и экскурсионной программой часто останавливают свой выбор на признанной SPA - столице Европы - Будапеште. Справедливости ради нужно отметить, что не только Венгерская столица известна своими термальными источниками, особой популярностью в этом году стал пользоваться курорт Хевиз на одноименном термальном озере. Вода обладает здесь особыми целебными свойствами и отлично помогает тем, у кого есть проблемы с суставами, позвоночником, заболеваниями кожи и даже успешно справляется с некоторыми хроническими заболеваниями по гинекологии. Интересная особенность заключается в том, что температура воды здесь не опускается ниже отметки +26 градусов тепла даже в самые сильные морозы.
Совсем недавно некоторые наши соотечественники открыли для себя новый курорт на юге Венгрии в городе Харкань. Он знаменит не только своими термальными водами, но и уникальным, целебным климатом, больше напоминающим средиземноморский. По соседству расположен красивый и уютный город Печ с большим количеством старинных церквей, парков и музеев. Именно сюда приезжают побродить по уютным улочках и посидеть в маленьких кафе и ресторанчиках отдыхающие на водах пациенты.

Главным достоинством всех водолечебниц является снижение медикаментозной зависимости, так как для лечения используются природные и физиотерапевтические процедуры такие как термальные бассейны, питьевые курсы, лечебные грязи и даже пещерная терапия. В большинстве своем они не только безболезненны и эффективны, но и весьма приятны, а возможность совершать экскурсии по живописным окресностям способствует улучшению настроения и, как следствие, повышению общего терапевтического эффекта.

Туристу на заметку

Туристу, посетившему Будапешт впервые, удобнее останавливаться в Пешта, хотя и гостиницы Буды, особенно исторического комплекса, не лишены своего очарования.
Надо отметить, что соотношение цена-качество отелей Венгерской столицы находится на весьма высоком уровне, особенно это касается бюджетного сегмента, соответствующего уровню трех звезд. Если же вы предпочитаете отели более высокого уровня, обратите внимание на Hilton Budapest рядом с Собором Святого Матиаша в Буде или Boscolo New York Palace в Пеште.
Ну, а если вам по карману high-class, смело отправляйтесь в пятизвездочный дворец-отель Four Seasons Hotel Gresham Palace у Цепного Моста рядом с Базиликой Святого Иштвана.
Знайте сразу, обойтись пешими прогулками в Будапеште не получится - все интересные туристические места разбросаны по городу. Общественный транспорт города работает великолепно, и если вы запланировали обширную культурную программу, будет разумно приобрести проездной на все виды транспорта на необходимое количество дней. При желании воспользоваться старой, «желтой» веткой метро имейте ввиду, что входы здесь для каждого направления разные.
Отношения с водителями такси в столице Венгрии особые и во многом зависят от симпатии к вам водителя, поэтому при обсуждении стоимости поездки будьте вежливы и доброжелательны; как показывает практика, договорная цена будет меньше, чем стоимость поездки по счетчику.
При посещении Собора Святого Матиаша вас могут попросить прикрыть оголенные плечи и без особого одобрения посмотрят на шорты или короткую юбку. Если вы любитель флоры и фауны, обязательно посетите тропикариум-океанариум в торговом центре «Campona», а любителям антиквариата и необычного шопинга стоит порекомендовать блошиный рынок Эчери. И конечно же, побывать в Будапеште и не посетить знаменитые, работающие круглый год купальни «Сечени», «Кирай» или «Рудаш» будет непростительной оплошностью. Но только имейте ввиду, в мужские дни «Кирай» весьма популярен среди геев.

Вопрос питания в Будапеште решается очень просто - большое количество уличных кафе и ресторанов удовлетворят даже самого взыскательного клиента. Обязательно попробуйте гуляш, венгры считают его своим национальным блюдом. Стоит посетить легендарный ресторан «Gundel», хотя бы ради порции известных во всем мире блинчиков «а-ля Гундель» с шоколадно-ромовой начинкой. Обязательно сходите в кафе «Нью-Йорк», заведение с интересной историей и отличной кухней. Кусочек торта Эстерхази здесь должен попробовать каждый!


Небольшой совет для неискушенного туриста - предварительно уточните стоимость фирменного блюда или вина, которое вам могут с пылом рекомендовать официанты или бармены, бывали случаи, когда блюда или напитки оказывались настолько эксклюзивными, что количество нулей в полученном счете вызывало бурные эмоции даже у профессиональных финансистов.

  

Венгрия знаменита своими винами, особой популярностью пользуется Tokaji Aszu и абрикосовая палинка. Задумавшись о презентах друзьям, обратите внимание на фарфор торговых марок Zsolnay, Hollohazi и Herend. Многие покупают здесь консервированную гусиную печенку или паштет из нее, а так же многочисленные изделия из кожи, дерева или кружевную вышивку. В крайнем случае купите Кубик Рубика на его исторической родине - тогда точно будет чем занять себя в самолете во время обратного перелета.

Сергей Рубанов

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы