USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 15:09 94.2548  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 15:09 100.3330  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пекин - город будущего. 10 фактов о столице зимних Олимпийских игр-2022

Об удивительном и печальном в контрастной столице Китая.

Международный олимпийский комитет выбрал город, который примет в 2022 году зимние Олимпийские игры. Им оказался Пекин. Солидную конкуренцию китайскому городу составила казахстанская Алма-Ата, но Пекин победил с перевесом в четыре голоса - за него проголосовали 44 члена МОК. Итак, вспомним, что мы знаем о Пекине.

1. Пекин - столица Китайской Народной Республики. В переводе на русский название города переводится как "северная столица". Первые поселения на современной территории Пекина появились в I тысячелетии до н. э..

Фото: ru.gde-fon.com.

 

2. Население Пекина в 2014 году составляло 21, 516 млн человек.

Фото: thebusinesscourier.co.uk.

 

3. Пекин уже принимал Олимпийские игры, но летние, в 2008 году.

Колоритное открытие игр.

Фото: olimpiada.r7w.ru.

 

4. В двух часах езды от Пекина находится одна из самых известных достопримечательностей Востока - Великая Китайская стена. Точнее, ее участок, ведь стена, которая была построена для защиты от племени кочевников хунну, огораживает весь Китай. Пекинский участок стены, называемый Бадалин, является самым посещаемым. Кстати, на Олимпиаде 2008 года в Бадалине финишировала групповая шоссейная велогонка.

Фото: chinatrips.ru

 

5. В сердце Пекина есть Запретный город - огромный дворцовый комплекс императоров династии Мин и Цин. Доступа в него не имели равно как простолюдины, так и иностранные послы. Построен в первой половине XV века, является самой посещаемой достопримечательностью Пекина.

Фото: vashotziv.com.

 

6. Пекин - город дорог и общественного транспорта. Через китайскую столицу проходит пять дорожных колец, девять скоростных магистралей, одиннадцать федеральных трасс и семь железнодорожных линий. В Пекинском метрополитене 17 линий, а автобусных и троллейбусных маршрутов - 599.

Фото: tourisminchina.ru.

 

7. Современная архитектура. В деловом Центральном районе Пекина можно увидеть здания, которые контрастируют с репутацией древнейшего города мира. Например, 74-метровый небоскреб Китайского всемирного торгового центра, Национальный центр испольнительских искусств (похож не то на затонувшее НЛО, не то на стеклянное яйцо) или Национальный стадион (на фото).

Фото: adme.ru.

 

8. Три рынка. В Пекине есть шелковый и жемчужный рынки, на которые туристов везут автоубсами, и огромный рынок электроники Чжунгуаньцунь, который считают эквивалентов силиконовой долины.

Фото: russian.visitbeijing.com.cn.

 

9. В центре Пекина расположен также Храм Неба - храмово-монастырский комплекс, занимающий площадь около 270 гектар. Именно из этого храма императоры Побнебесной общались с богами (кроме них это было не позволено никому). Построен в первой половине XV века и занесен в список ЮНЕСКО.

Фото: tourisminchina.ru.

 

10. Печальный факт, но из-за большой населенности и огромного количества транспорта в Пекине прекратился процесс фотосинтеза. С экологией все настолько плохо, что частицы смога попадают в кровь.

Фото: greenevolution.ru.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы