USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцам объяснили, когда использование ксеноновых ламп в фарах может быть опасным

В России вступят в силу новые штрафы за неисправности автомобилей, но, по мнению экспертов, присмотреться стоит и к чрезмерному апгрейду. Так речь идет об использовании нештатных газоразрядных ламп в фарах.

Уже в скором времени автомобилисты будут платить штрафы за езду на летней резине в зимнее время, за сломанную антиблокировочную систему, так как это может привести к печальным последствиям и серьезным ДТП. Автоюрист Дмитрий Славнов в разговоре с Brif.news упомянул, что не менее опасно, если у водителя горит лампочка ABS, и тормозная система при этом неисправна. 

Специалист также отметил, что использовать нештатные газоразрядные лампы в фарах (ксеноновые) автомобилисту можно лишь при соблюдении трех условий. Так, у транспортного средства должны быть гидрокорректор фар, омыватель фар и линзы, которые распределены на ксенон, потому что они смогут преобразовать пучок света в луч. Если чего-то из этого не будет, то ксенон ослепит водителей, которые будут ехать по встречной полосе.

Эксперт предупредил, что автомобилиста могут попросить показать  на приборной панели, горит или нет лампочка ABS. Если да, то транспортное средство отвезут на штрафстоянку.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Дороги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы