USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 11:09 93.9843  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 11:09 99.7366  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гид по Петербургу: какие памятники дарят любовь

Памятка по легендам нашего города: что нужно делать одиноким, чтобы найти любовь, и влюбленным, чтобы жить долго и счастливо.

ВЛЮБЛЕННЫМ


Встретить того самого человека — большая удача, а вот сохранить любовь — уже тяжелый труд. В борьбе за счастье все средства хороши.  14 февраля предлагаем прогуляться по Петербургу со своей второй половиной и заручиться магической силой петербургских памятников.


Поцелуев мост

 


Итак, если вы уверены, что встретили именно ЕГО (ЕЕ), то скорее хватайте суженного и бегите целоваться на Поцелуев мост (р. Мойка, ул. Глинки, д.1). Помимо очевидного удовольствия, это непременно принесет вам бесконечное счастье. И чем дольше будет длиться поцелуй, тем дольше продлится ваша любовь. А если вы кого-то провожаете, то после поцелуя на мосту этот кто-то обязательно вернется.

Грифоны на Банковском мосту

 


Не менее красивая легенда связана с другим мостом — Банковским (набережная канала Грибоедова, 29). Вообще-то великолепные статуи грифонов, украшающие мост, призваны в первую очередь решать финансовые проблемы, что не удивительно, ведь в прошлом рядом находился Ассигнационный банк. Есть огромное количество инструкций о том, что и как надо потереть волшебным птицам, чтобы пролился на вас золотой дождь, но мы сегодня не о деньгах — мы о любви.


Итак, по легенде, если ваша любовь настоящая, то грифоны, взмахнув своими золочеными крыльями, поднимут мост вместе с вами над городом… Правда, подобное происходит очень редко, так что не расстраивайтесь, если взлететь не удалось. Встаньте рядом со своим любимым, возьмитесь за перила, закройте глаза и загадайте желание, оно обязательно сбудется.


Атланты у здания нового Эрмитажа

 


Направляясь к Эрмитажу по Миллионной улице, просто невозможно не заметить группу этих мускулистых красавцев (ул. Миллионная 35), прикрытых исключительно набедренными повязками. Десять гигантских каменных изваяний украшают фасад здания. Помимо бесспорного эстетического наслаждения, эти мужчины обладают и сверхъестественными способностями. Особенная концентрация волшебства заключена в их ступнях. Если жених и невеста поочередно в день свадьбы потрогают всю группу за большие пальцы ног — жить им долго и счастливо, а дети, рожденные в таком браке, обязательно будут красавцами. Но даже если в брак вы не вступаете, все равно можете воспользоваться магической силой пальцев ног каменных мужчин. Вам просто нужно найти самый сильнодействующий палец и загадать желание. По легенде, во время Великой отечественной войны в непосредственной близости от статуй разорвалась бомба. Осколком был поврежден только ноготь, и именно палец с травмированным ногтем нужен нам для ритуала.

Чижик-пыжик

 


Эта малюсенькая птичка высотой всего 11 сантиметров тоже не лишена талантов и с удовольствием помогает влюбленным (наб. р. Фонтанки, Инженерный мост, напротив дома 12/1). Подкупить птичку можно водкой (как известно из песенки, она страдает алкоголизмом). В день свадьбы жених должен аккуратно на веревочке спустить рюмку водки и чокнуться, не разбив сосуда, с клювом птички. После этого Чижик-пыжик сделает ваш брак долгим и счастливым.


Ну, опять же, если вы пока не брачующиеся, просто киньте в Чижика монеткой, загадав желание. Если попадете в голову, желание исполнится, если в клюв — вам обеспечен успех в делах, и даже если монетка просто останется лежать на постаменте — будет вам везение.


ОДИНОКИМ


Одиночество в День святого Валентина — вовсе не повод для грусти, а время, наконец, взять судьбу в свои руки. Вперед, к своим мечтам!

Маски львов на стрелке Васильевского острова

 


Перво-наперво следует бежать на Стрелку Васильевского острова. Здесь, вдоль спуска к воде, каменные стены украшают маски львов с кольцами в зубах. Тщательно выбрав себе наиболее приглянувшуюся маску, страстно ее поцелуйте, и тогда в течение года обязательно вступите в брак.

Бегемотиха Тоня у филологического факультета СПбГУ

 


Эту малютку легко не заметить, она находится перед одним из входов в здание факультета со двора (Университетская наб., д. 11). 


По легенде, в XVIII веке влюбленные юноша и девушка решили покончить с собой из-за невозможности быть вместе. Бросились в Неву и, конечно же, погибли бы, если бы не героическая бегемотиха (видимо, тогда Нева была полна бегемотов, аллигаторов и акул). Парень ухватился за левое ухо Тони, девушка — за правое, и бегемотиха вытащила их на берег.


В благодарность в 2005 году ей сделали такой очаровательный памятник. Соответственно, чтобы выйти замуж, барышням надо тереть правое ушко Антонины, а юношам, чтобы жениться, — левое.

Заметно, что правое ушко натерто гораздо сильнее левого, что лучше любого социологического опроса говорит о положении женщин в России вообще и на филологическом факультете в частности.
Кстати, если ваша мечта — забеременеть, потрите бегемотихе пузико — она и здесь поможет.


Необходимо иметь в виду, что проникнуть во двор филологического факультета, не будучи студентом, совсем не просто. Ну что ж… на пути к любви должно быть место подвигу.

Грифоны на Университетской набережной

 


Если вы верите в мистику и исполнение желаний, не навестить древних египетских сфинксов просто неразумно (Университетская наб., д. 17).
Охраняют древних сфинксов бронзовые грифоны с кольцами во рту. Именно к ним следует обратиться со своими желаниями. Ритуал таков: одной рукой гладьте статую по голове, второй возьмитесь за правый зуб и пристально посмотрите в глаза ближайшему сфинксу. Будьте уверены, все загаданное случится.



Этот список волшебных мест, конечно, далеко не полный, в Петербурге еще множество мест, готовых помочь вам в ваших желаниях. Можете кидать монетки в зайчика у Петропавловской крепости и в кота на малой Садовой, тереть длинные пальцы шемякинского Петра или нос солдату Швейку, писать записочки доброй собаке Гаврюше или шептать свои желания на ушко драконам в Царском селе. И пусть даже сбудется не все и не так, поверьте, вы отлично проведете время, прогуливаясь по самому красивому городу на Земле. 

Фото: artlib.ru, panoramio.com, academic.ru, gurzuf.ru, fotoark.wordpress.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы