USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

27 весточек с блокады

Среди памятных мест - сколы на Аничковом мосту, памятники героям, детям, матерям, блокадным колодцам и прорубям, мемориальные стелы и многое другое.

Смотря фотохроники блокадного Ленинграда, нынешние петербуржцы зачастую не узнают свой город. О трагических событиях 40-х годов сейчас нагляднее всего свидетельствуют памятники, посвященные войне. Однако их не так уж много, да и люди знают далеко не обо всех.

К Дню снятия блокады Ленинграда "Санкт-Петербург.ру" составил топ-27 мест, где можно вспомнить наших предков и возложить цветы. Среди памятных мест - сколы на Аничковом мосту, памятники героям, детям, матерям, блокадным колодцам и прорубям, мемориальные стелы и многое другое.

1.

Вечный огонь на Пискаревском мемориальном кладбище в память о погибших во время блокады в Ленинграде

За 900 дней блокады умерли от голода более 1 млн 200 тыс. человек. Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

2.

Обелиск "Городу-герою Ленинграду" на площади Восстания

На площади Восстания в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне возведен обелиск городу-герою Ленинграду. Мало кто знает, что первоначально памятник планировалось установить на площади Мужества. 

3.

Монумент защитникам города на Московском шоссе

В 1975 году открылся Монумент защитникам города на Московском шоссе. Бронзовое кольцо на площадке, расположенной на площади Победы, символизирует разорванное кольцо блокады. В центре постамента установлена скульптура "Блокада",  у ее подножия - фигуры рабочего и солдата, вставших плечом к плечу на защиту города. Параллельно друг другу расположены каменные параллелепипеды с бронзовыми фигурами героев-защитников Ленинграда.

4.

Мемориальное Пискаревское кладбище

Главным монументальным памятником Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге является мемориальное Пискаревское кладбище, где стоит "Родина-Мать", протянувшая руки к кладбищенской аллее. Сюда традиционно в памятные даты приходят тысячи петербуржцев. И здесь же, как правило, возлагает венки правительство города.

5.

Памятник обнимающимся воинам

В Московском парке Победы, в створке восточных ворот, стоит памятник обнимающимся  советским воинам и чехословацким партизанам. Раньше он находился в северной части парка, однако к 60-летию со Дня Победы фигуры воинов и партизан перенесли на нынешнее место, заменив памятник Ленину.

6.

Следы от снаряда на Аничковом мосту

Как напоминание о жизни блокадного Ленинграда на постаменте одной из статуй на Аничковом мосту сохранены следы от снарядов.

7.

Рупор на Малой Садовой

На углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта в память о страшных днях блокады сохранился рупор, возле которого ежедневно собирались ленинградцы, чтобы услышать вести с фронта.

8.

Опасная сторона

На Невском проспекте есть 4 неброских напоминания о военных действиях. Первое - это мемориальная доска на доме №14. Там сохранена предупреждающая надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".  Всего таких табличек в городе осталось 4.

9.

Глобус против войны

Во дворе дома 4 на Невском проспекте не замечаемый туристами и прохожими стоит глобус, на котором выгравированы стихи поэта-блокадника: "Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, нам нужно чтобы наши дети об этом помнили, как мы!".

10.

Памятник герою-школьнику

В сквере на площади Кулибина в 1997 году на народные деньги был установлен бюст Героя Советского Союза Володи Ермака. 19-летний юноша в июле 1943 года во время боев за Ленинград на Волховском фронте в критическую минуту закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота и обеспечил наступление наших частей. Памятник хотели поставить еще в 1964 году, но тогда не хватило средств.

11.

Памятник матросам

Еще один не многим известный памятник, посвященный войне, стоит на Межевом канале в районе дома №3. Вблизи порта расположились фигуры двух матросов Балтийского морского пароходства. Монумент возведен на искусственном холме. На табличке мемориала перечислены имена погибших моряков и названия разбитых врагом судов. Памятник был установлен в конце девяностых.

12.

Памятник блокадному трамваю

Важную роль во время войны в Ленинграде играли трамваи - это единственный транспорт, который работал практически весь блокадный период. Памятный вагон модели МС-29 в 2007 году появился на Трамвайном проспекте Кировского района, около трамвайного парка. В годы Великой Отечественной войны этот парк был законсервирован, поскольку находился на переднем рубеже обороны Ленинграда, в то время как другие депо, более отдаленные, работали. Но именно у этого парка, находившегося ближе всех к фронтовой полосе, в год столетия петербургского трамвая был установлен памятник блокадному трамваю.

Памятник блокадному трамваю вандалы, к сожалению, не обошли стороной. Еще недавно на вагончике висела табличка с маршрутом следования (тем самым, который существовал в блокаду) и номер - 12. Теперь у вагончика нет ни номера, ни таблички.

13.

Памятник ленинградской проруби

Мало кто знает, что в Санкт-Петербурге есть и памятник ленинградской проруби. Еще более молодой мемориал, который появился в городе в 2001 году, установлен на подступе к Неве у дома №21 по набережной Фонтанки. Смысл памятника прост: люди, живущие в блокадном Ленинграде, брали воду либо из колодцев, либо из проруби. На мемориале изображена женщина, в левой руке держащая ребенка, а в правой - ведро. Несмотря на молодость памятника, его уже не раз атаковали вандалы. В 2003 году памятную плиту пришлось демонтировать и полностью восстанавливать.

14.

Блокадный колодец

Один из "бытовых" памятников посвящен блокадному колодцу. Он появился в городе в 1979 году. Идея памятника понятна теперь уже не всем. В конце 1941 года в Ленинграде прекратил работать водопровод. В блокадные дни горожане приходили за водой к колодцам, которые стали для них источниками жизни. Память об одном из них увековечена мемориальной композицией "Блокадный колодец" на стене дома №6 по проспекту Непокоренных скульптором Круппа. Над чашей с водой на стене дома изображена женщина с ребенком на руках.

15.

Ржевский переход

Ржевский коридор — мемориальная трасса. На Станцию Ржевка с "большой земли" по "Дороге жизни" прибывал транспорт с продовольствием, медикаментами, боеприпасами.

Первые 7 км от Станции к центру города называли "Ржевским коридором". По этой трассе грузовики и специальные локомотивы-трамваи развозили груз до распределительных пунктов, медикаменты в больницы, муку — на хлебозаводы. Вдоль многокилометрового пути, как верстовые столбы, установлены монументы со словами "Ржевский коридор". Аскетической формы стелы, названные "Хлеб насущный".

16.

Мемориал "Журавли"

"Журавли" построены на углу Дальневосточного проспекта и улицы Новоселов.

В композицию входят монументальная стела с летящими журавлями, обелиск, надгробные плиты и бронзовая статуя девушки с венком.

Сооружен монумент в 1977—1980  годах на месте братских захоронений. Прежде в этой части города  существовало Невское кладбище. В 1941—1943 годах на Невском кладбище хоронили воинов и мирных жителей Ленинграда, умерших в блокаду. При распланировании местности под жилую застройку и прокладке новых магистралей Невское кладбище сравняли с землей.

В мемориал вошла гранитная колонна с рельефным орнаментом и урной, поставленная еще в 1949 году.

17.

Разорванное кольцо

Этот мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера. Открыт 29 октября 1966 года.

Две железобетонные арки (вес 32 тонны, высота 7 м) символизируют кольцо блокады, разрыв между ними — Дорогу жизни. На площадке под арками в бетоне — следы протектора машин. Рядом с мемориалом расположены два железобетонных шара, имитирующих прожектора и зенитное орудие калибра 45 мм.

18.

Памятник регулировщице на Дороге жизни

Первоначально скульптура была установлена в 1986 году. В ней авторы запечатлели подвиг девушек, которые во время войны указывали путь машинам. Долгое время регулировщица стояла у железнодорожного переезда рядом со станцией Ржевка — у столба нулевого километра. Теперь памятник перенесли ко второму километру.

19.

Памятник детям блокады

Памятник открыт 8 сентября 2010 в Санкт-Петербурге, в сквере на Наличной улице, 55. Авторы памятника -  Галина Додонова и Владимир Реппо.

Памятник представляет собой фигуру девочки в шали и стелу, символизирующую окна блокадного Ленинграда.

20.

Стела героической обороне Ораниенбаумского плацдарма

Стела была поставлена в 1961 году на 32-ом км  Петергофского шоссе.

21.

Стела героической обороне города в зоне Петергофского шоссе

Была поставлена на 16-м км Петергофского шоссе в  Сосновой Поляне.

22.

Скульптура "Скорбящая мать"

Этот памятник поставлен в честь памяти освободителей Красного Села в 1980 году на проспекте  Ленина, 81.

23.

Памятник-пушка 76-мм

Установлен в 1960-е годы в Красном Селе на проспекте Ленина в парке у дома 112.

24.

Пилоны героической обороне города в зоне Киевского шоссе

Установлены на  21-м км Киевского шоссе.

25.

Памятник героям 76-го и 77-го истребительных батальонов

Установлен в 1969 году в Александровском парке.

26.

Обелиск героической защите города в зоне Московского шоссе

Расположен на 30-м км Московского шоссе. На лицевой грани гранитного основания обелиска высечена надпись: "На этих рубежах в сентябре 1941 года героизм и непреклонная воля воинов 55 Армии остановили врага, рвавшегося в Ленинград".

27.

Памятники героической обороне города в зоне Таллинского шоссе 1941—1944 годов

В районе станции Лигово, проспекта Маршала Жукова и проспекта Ветеранов сложилась мемориальная зона по бывшей линии обороны города. Сегодня на территории мемориала можно увидеть памятную аллею, стелу и обелиски.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы