USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 галерей на Васильевском острове со свободным входом

Разнообразные выставки, мастер-классы и лекции по искусству, поэтические и музыкальные вечера, а также просто места, где можно встретить интересных людей и сделать яркие фотографии.

Творческий кластер «АртМуза»

 

В 2013 году помещения бывшего завода музыкальных инструментов «Муздеталь» изысканно превратились в музей современного искусства в части живописи, скульптуры, дизайна и интерьера, преобразив здание индустриального зодчества в культурное место. Сочетая в себе два уникальных направления - лофт и музейную культуру, арт-центр успешно развивает выставочную деятельность, позволяя молодым авторам заявить о себе, предоставляет простор для творчества и самовыражения.

Читайте также:

Топ-5 галерей в центре Петербурга со свободным входом

Здесь комфортно разместились и плодотворно работают лучшие дизайнеры, скульпторы, архитекторы, художники, фотографы и fashion-дизайнеры города. Семь галерейных залов с разноплановыми и постоянно обновляющимися выставками, порадуют и удивят даже самого искушенного зрителя. Каждый найдет здесь то, что ему интересно. Помимо выставок, в кластере регулярно проводятся мастер-классы и лекции по искусству, поэтические и музыкальные вечера.

Попав в кластер, вы можете бродить тут часами. Каждый этаж имеет свой уникальный дизайн и архитектуру. Каждый зал - это новая выставка и новый автор со своим художественным миром и историей. Гуляя по галереям, граничащими с дизайн студиями, мастерскими, шоу-румами, вы можете воочию увидеть, как работают резиденты, погрузиться в мир искусства целиком, безраздельно.

Сделать перерыв и восполнить силы вы сможете в уютном рестобаре или арт-столовой, которые находятся на территории кластера. Прогуляться можно и во внутреннем дворе. Небольшой эко-арт-островок, созданный молодыми художниками и дизайнерами, послужит отличным местом для прекрасных, ярких фотографий и отдыха. Здесь же вы сможете понаблюдать, как работают скульпторы по камню и гипсу.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: 13 линия В.О., 70-72

Когда: ежедневно с 11 до 22 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: artmuza.spb.ru
 
Фото: kuda-spb.ru

 

Галерея коллекционного искусства DiDi

 

Галерея DiDi существует с 2003 года и специализируется на неофициальном искусстве Москвы и Ленинграда второй половины XX века. Здесь выставляются работы художников и скульпторов, представляющих неофициальные направления в изобразительном искусстве, представителей «авангарда второй волны». Также представлены и современные авторы.

Коллекционный фонд DiDi составляют работы художников-москвичей Д. Краснопевцева, Н. Нестеровой, Л. Пурыгина, О. Рабины, М. Рогинского, А. Слепышева, О. Целкова, Э. Штейнберга, В. Яковлева, и др. Их творчество стало достоянием отечественного искусства, а картины и скульптуры приобретаются как отечественными, так и зарубежными музеями и выставочными залами.

Петербург представлен произведениями мастеров авангарда, входящими в «Арефьевский круг». Среди них Р. Васми, В. Шагина, Ш. Шварц. В галерее широко представлены представители школы В.Стерлигова. Это А. Батурин, Т. Глебова, Г. Зубков, М. Цэруш. Посетители не обходят вниманием работы питерских художников Г. Богомолова, Б. Кошелохова, Е. Михнова-Войтенко, В. Михайлова, Т. Новикова, В. Овчинникова, Е. Рухиной, Е. Фигуриной.

Картины коллекционного фонда можно приобрести в частную собственность. Они сопровождаются документами, что делает возможным их приобретение иностранными гражданами. Принцип работы галереи – представленные в ней произведения должны иметь как можно более высокий художественный уровень. Жесткие требования, предъявляемые к авторам и их работам, тем не менее, не ограничивают организаторов выставок в выборе приглашаемых художников. Они лишь устанавливают планку при отборе материала. Еще одна особенность работы галереи - это чередование выставок известных мастеров авангарда с бенефисами молодых самобытных авторов.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Большой проспект В.О., 62

Когда: по будням 12 до 20 часов, по выходным с 12 до 19 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: culture.ru

 

Художественная галерея Lazarev Gallery

 

В галерее представлено российское и зарубежное современное искусство. Именно здесь можно встретить работы художников из России, США, Франции, Испании и Бельгии: Олега Целкова, Гунтера Закса, Жана Жансема, Владимира Титова, Ольги Тобрелутс, Хосе Антонио Соролья, Педро Родригеса и многих других известных мастеров.

Кроме того, в этом месте можно приобрести работы художников и посетить лекции и мастер-классы, которые часто проводятся. Общая площадь пяти залов - более 400 кв. м. Галерея оснащена современным выставочным и акустическим оборудованием. Художественная галерея является участником международных ярмарок современного искусства Арт-Москва, Art Stage Singapore, Art-Monaco и других.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: 6 линия В.О., 5/5

Когда: ежедневно с 11 до 20 часов, кроме понедельника

Стоимость: вход свободный

Фото: fahredin-sh.blogspot.ru
 

Фото: emotionandambition.blogspot.ru

 

Новый музей современного искусства

 

Новый музей современного искусства создан на основе частной коллекции Аслана Чехоева, произведения для которой приобретались в мастерских художников, в галереях, на аукционах, включая известные - лондонские Сотбис, Кристи, Макдугл. Собрание музея формировалось на протяжении последних десяти лет и охватывает многие знаковые явления русского изобразительного искусства второй половины ХХ века и начала XXI века.

Под музей отведены три этажа здания 70-х годов XIX века, затем пришла очередь строителей, архитекторов, дизайнеров. В результате получилось музейное пространство, оборудованное по последнему слову техники. Здесь и система поддержания температурно-влажностного режима, и акцентный свет, и подвижные модули, позволяющие менять геометрию выставочного пространства.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: 6-я линия В.О., 29

Когда: со ср по вс с 12:00 до 19:00, пн и вт выходной

Стоимость: символичная плата в 100 рублей

Фото: vk.com/novymuseumru

 

Выставочный зал Союза художников

 

Вторая выставочная площадка Союза художников Петербурга: галерея и регулярные ежемесячные выставки известных художников. Здесь же можно приобрести любые выставленные картины.

Кроме того, в зале организуют постоянные мастер-классы, концерты и художественные инсталляции. Пространство - двухэтажный светлый зал, более 300 метров площади.

Организовывают здесь и персональные, и групповые выставки художников, фотографов, скульпторов, архитекторов. Зал также предоставляется в аренду для выставок, перфомансов, праздников, лекций и семинаров.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Морская наб., 39, корп. 2

Когда: по будням с 11 до 17 часов, по выходным с 12 до 18 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/public95268927

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы