USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 галерей в центре Петербурга со свободным входом

Знакомство с художниками, дизайнерами и арт-критиками, различные лекции и мастер-классы, презентации книг, круглые столы, дегустация вин, образовательные проекты и многое другое.

Галерея дизайна BULTHAUP

 

Все началось совершенно случайно: будущий создатель галереи Лина Перлова увидела в кабинете своего тогдашнего начальника две книги, на обложке которых стояло странное слово bulthaup. Так Лина Перлова узнала о деятельности немецкой компании, основанной Мартином Бультхаупом в 1949 году. Содержание этих книг поразило ее так сильно, что она решила бросить свою прежнюю компанию и работать с брендом bulthaup.

В декабре 1995 года она организовала первую русскую выставку дизайнерской кухонной мебели этой немецкой фирмы. Прошло 18 лет. Сейчас Галерея дизайна bulthaup – крупнейшая в Северной столице интерьерная галерея и признанный у нас в стране и за рубежом дизайн-центр, состоящий из группы студий всех направлений современного дизайна.

Теперь они работают с иконами стиля авангардного дизайна, проектируют интерьер огромных публичных зданий и маленьких частных квартир. Помимо знакомства с ведущими мировыми дизайнерами, посещения их лекций и мастер-классов, здесь проводятся презентации поэтических сборников, дегустации коллекционных вин, дипломатические вечеринки и джем-сейшены.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Большая Конюшенная улица, 2

Когда: по будням с 11 до 20 часов, по выходным с 11 до 19 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/gd_bulthaup

 

Арт-галерея «Мольберт»

 

Молодая галерея, которая была создана в 2011 году. В ее собственной коллекции находится масса работ начинающих и известных художников, а в просторных залах регулярно проводятся выставки для всех желающих, направленные на знакомство аудитории с работами новых талантливых авторов и демонстрацию полотен уже именитых художников.

В «Мольберте» оказывают теплый прием, рассказывают об экспозиции музея, отвечают на все вопросы. И, конечно, предлагают поучаствовать в уникальных мастер-классах и встречах, которые проводятся здесь регулярно. Это место, где можно приобщиться к искусству в уютной и теплой атмосфере.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Большая Конюшенная улица, 11

Когда: со среды по воскресенье с 12 до 20 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/club22097592

 

ART re.FLEX Gallery

 

Здесь выставляются художники, работающие в самых разных жанрах и техниках – от живописи и графики до коллажа и арт-инсталляции. В этой галерее можно увидеть, как произведения заслуженных авторов, так и художников, которые находятся в самом начале своего творческого пути.

Кураторами проектов в галерее зачастую выступают сотрудники Русского музея, а также ведущие арт-критики России и Европы. Помимо выставок, здесь проводятся лекции, круглые столы и творческие встречи с художниками.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: проспект Бакунина, 5

Когда: со вторника по субботу с 12 до 19 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: Natalia Dubovik / vk.com/artreflex2

 

Галерея искусств KGallery

 

Галерея начала свою работу в 2005 году и успела завоевать доверие посетителей. В этой галерее с особенным трепетом относятся к русской живописи. Здесь выставлялись великие художники, такие как: Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Борис Григорьев. Она может похвастаться одной из самых больших коллекций русской живописи XX века, а также петербургского андеграунда 40-70-х годов.

Помимо этого, здесь есть уникальная фарфоровая коллекция. Тут можно не только прикоснуться к искусству, но и проконсультировать в приобретении, продаже, оценке предметов искусства и антиквариата. Специалисты KGallery дадут ценный совет и помогут сформировать уникальную личную коллекцию.

Кроме всего прочего, KGallery ведет активную общественную жизнь: проводит образовательные проекты (рисование + лекции для детей, школа рисования в галерее живописи, сreative writing или литературное мастерство), лекции и встречи.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: наб. реки Фонтанки, 24

Когда: по будням с 11 до 20 часов, в субботу с 12 до 18 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/id58027300

 

Арт-галерея Namegallery

 

Галереи современного искусства часто носят имена своих владельцев. Создатели Namegallery, которая появилась на петербургской арт-сцене в 2011 году, решили остроумно обыграть в названии эту традицию. Ход вполне постмодернистский: имя есть, но оно не названо.

Тщательная проработка деталей – фирменный стиль галереи. Для курирования выставок приглашают известных историков и теоретиков искусства, арт-критиков, к каждому проекту издается каталог. Галерея занимается продвижением современного петербургского искусства.

Один из главных векторов работы – сотрудничество с авторами, которые связаны с таким определяющим для Северной столицы направлением как неоакадемизм: Ольгой Тобрелутс, Виктором Кузнецовым, Олегом Масловым. Не ограничиваясь выставками живописцев и графиков с международной репутацией, организаторы находят молодых, ярких художников и устраивают их персональные проекты. Также галерея участвует в образовательных программах, становится площадкой для презентаций книг и перфомансов.

Официальный сайт

Где: Большая Конюшенная улица, 15 

Когда: со вторника по субботу с 11 до 19 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: ofelyart.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы