USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

От скрипки Страдивари до гитары Цоя: пять музыкальных музеев Петербурга

Тысячи оригинальных старинных инструментов, десятки стильных граммофонов и музыкальных шкатулок, а также легендарные гитары и рояли.

Петербургский музей музыки

 

Музей музыки является филиалом государственного Музея театрального и музыкального искусства. С 1989 года он размещается под крышей Шереметьевского дворца и занимает площадь около 950 кв. метров. Музей музыки насчитывает 3020 оригинальных экспонатов, 2935 из которых входят в основной фонд.

Коллекционные русские колокола соседствуют с копиями музыкальных инструментов античных времен, возле виолончели Николая II выставлена скрипка Михаил Глинки. У посетителей пользуется популярностью коллекция флейт Александра I и инструменты рогового оркестра России.

Один из самых знаменитых экспонатов музея - скрипка итальянского мастера Страдивари. На почетном месте находится подарок Николаю I от Александры Федоровны - коллекция олифантов (сигнальных рогов средневековых рыцарей). Коллекция входит в пятерку самых больших мировых собраний музыкальных инструментов и является лучшей в России.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: набережная реки Фонтанки, 34

Когда: ежедневно, кроме четверга, с 11 до 19 часов, в четверг с 13 до 21 часа

Стоимость: 250 рублей (часто в музее проводятся отдельные мероприятия, их цену необходимо уточнять у организаторов)

Фото: Петербургский музей музыки

 

Клуб-музей «Котельная. Камчатка»

 

Виктор Цой работал в «Камчатке» три года (1986-1988), это время стало переломным в его творчестве, именно отсюда он вышел прямиком на большую сцену. Бывшую котельную пришлось реорганизовать под клуб-музей –здание стало настоящим местом паломничества поклонников певца.

В разное время здесь также трудились такие известные люди, как Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие, поэтому место стало легендарным. Сейчас же здесь проходят концерты и творческие вечера, посвященные в основном русскому року, в особенности – творчеству группы «Кино», а также различные поэтические вечера, трибьют-собрания и вечеринки.

Цены на вход демократичные - стоимость билетов на вечерние концерты обычно варьируют в пределах 200-300 рублей. В остальное время клуб работает как музей, в который можно попасть абсолютно бесплатно и приобщиться к месту, где подрабатывали в тяжелые времена мастера русской рок-культуры, фото и видеосъемка разрешены. В музейной экспозиции бережно хранятся многие личные вещи знаменитых кочегаров/музыкантов.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: улица Блохина, 15

Когда: ежедневно с 13 до 24 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: yaplakal.com
 

Дом-музей Фёдора Шаляпина

 

В этой просторной и светлой квартире знаменитый русский певец прожил более шести лет, да и уезжал он отсюда в спешке, на обычные гастроли по Европе. Федор Иванович был уверен, что эта поездка займет всего несколько месяцев, но ситуация изменилась, и в Советский Союз Шаляпин уже не вернулся. Тем не менее, большинство личных вещей артиста остались дома, на попечении его друга и секретаря Исая Дворищина, который прожил здесь до самой блокады и завещал все имущество работникам Ленинградского театрального музея.

Экскурсию по жилью певца можно назвать домашней: несмотря на то, что в квартире более семидесяти лет никто не живет, она по-прежнему сохраняет атмосферу уютного и теплого дома, в котором всегда рады гостям. Прогулка с экскурсоводом начинается на ступеньках, которые ведут в квартиру, и длится порядка часа. За это время вы успеете не только увидеть, как жил Федор Шаляпин, но и узнать множество интересных фактов из его биографии и необычных историй, которые происходили с великим артистом.

Полностью восстановлены по фотографиям, дневникам и описаниям современников прихожая, большая и малая гостиные, столовая и спальня. Вся мебель, которая находится в этих комнатах, – подлинники, которыми пользовался сам знаменитый хозяин. Довольно необычная часть экспозиции – точная копия гримуборной певца в Мариинском театре. Здесь часто бывали Горький, Бунин, Леонид Андреев, Блок, Рахманинов, Александр Бенуа, Константин Коровин, Чуковский, Маяковский, Юрий Юрьев и другие известные личности.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: улица Графтио, 2Б

Когда: понедельник и вторник – выходные дни, в среду с 13 до 21 часа, с четверга по воскресенье с 12 до 19 часов

Стоимость: взрослый билет – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

Фото: pavluhinoleg.livejournal.com

 

Музей граммофонов и фонографов Владимира Дерябкина

 

Старинные музыкальные инструменты привлекают посетителей своим стильным дизайном, необычным звуком и известностью своих хозяев. На выставке демонстрируется около 90 граммофонов (о каждом из них подробно расскажут), остальные находятся на хранении в фонде. При музее создан архив, а также работает реставрационная мастерская.

Экспонаты музея в отличном состоянии, гости могут оценить их звучание на музыкально-литературных вечерах. Интересны не только экспонаты, но и сама история создания музея. Звуковая аппаратура, собранная в нем, – собственность бывшего циркового артиста Владимира Игнатьевича Дерябкина. Загоревшись идеей создания своей коллекции граммофонов, артист настойчиво трудился над ее воплощением всю жизнь. Экспозиция продолжает пополняться по сей день.

Находясь большую часть своей жизни на гастролях, Дерябкин скупал граммофоны по всем странам. Музей граммофонов имеет третью в мире по величине и значимости экспозицию. На его стеллажах представлена российская и зарубежная история развития музыкальных инструментов.

Изделия лучших мастеров мира достойно смотрятся в выставочных залах – Бурхард и Циммерман, Ребриков и Эдисон. Бренды Vadász, Excelsior, Goldring, Argentin и Laubscher оценит любой меломан. Любители аналоговых звуков смогут послушать виниловые пластинки, а ретро-дизайн музыкальных инструментов создает эстетичную визуальную картинку.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: Большая Пушкарская, 47

Когда: ежедневно с 10 до 19 часов, запись на экскурсию по номеру 8 (911) 700-00-40

Стоимость: 400 рублей

Фото: Музей граммофонов и фонографов Владимира Дерябкина

 

Музей-квартира Римского-Корсакова

 

Квартира композитора Николая Андреевича Римского–Корсакова на третьем этаже петербургского флигеля многие годы не только служила ему творческой мастерской, но была культурным центром для современников. Композитор принимал у себя знаменитых музыкантов, певцов и художников. Здесь бывали Шаляпин, Репин, Врубель, Рахманинов, Танеев, Серов и другие. Творческие вечера в его доме стали традицией, они вошли в историю под названием «Корсаковские среды» и собирали порой до ста человек.

В этом доме композитор прожил 15 лет, посетители смогут увидеть любимое кресло композитора, бюро, изготовленное тихвинскими мастерами, а также рояль «Беккер», за которым Римский-Корсаков исполнял музыку. Под мемориальную часть музея отданы четыре комнаты - кабинет с гостиной, столовая и прихожая. Остальная часть квартиры оборудована под экспозиции и концертный зал на 50 мест.

В настоящее время возрождены «Корсаковские вечера». В концертном зале проходят концерты симфонических оркестров, а также выступают приглашенные солисты. По субботам организаторы устраивают абонементные концерты.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: Загородный проспект, 28

Когда: ежедневно, кроме среды, с 11 до 18 часов, в среду с 13 до 21 часа

Стоимость: взрослый билет – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

Фото: cityguidespb.ru
Фото: tournavigator.net

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы