USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где можно пожарить шашлык в Петербурге и окрестностях

«Санкт-Петербург.ру» разобрался в законах, штрафах и удобных для «шашлычников» местах.

UPD. Актуальную на 2019 год информацию можно прочесть здесь: Куда в Петербурге и окрестностях отправиться на шашлыки

 

В прошедшие «двойные» майские праздники петербургские парки испытали на себе небывалый наплыв любителей пожарить шашлыки. Многие места отдыха в выходные заволокло облаком дыма от многочисленных мангалов, а после вкусной мясной трапезы осталось немало мусора.

Так как впереди еще как минимум три месяца тепла, и «шашлычников» будет еще больше, портал «Санкт-Петербург.ру» разобрался, где в Петербурге и его окрестностях можно смело ставить мангал, а где это строго запрещено.

Можно ли жарить шашлык во дворе дома?

 

Нельзя. Запрещено разведение огня и соответственно жарка шашлыков во дворах жилых домов, на детских площадках и так далее. Разводить костер и ставить мангал можно исключительно в специально отведенных для этого местах при следующих условиях: расстояние от жилых зданий – от 50 метров. Обязательно наличие емкости с водой либо огнетушителя. Вместо дров – уголь (открытый огонь запрещен), а высота мангала – от 30 см.

Наказание за нарушение закона: порча имущества со значительным ущербом обернется двумя годами исправительных работ, а то и двумя годами лишения свободы (в отдельных случаях).

Можно ли жарить шашлык на балконе или на крыше?

 

Нельзя. Открытый огонь в помещении – это статья, которая грозит, как минимум, солидным штрафом. Разжигать огонь на балконе либо крыше запрещено. Даже мангал на вашем балконе – это тот самый источник огня, близость которого к жилому зданию должна составлять от 50 метров и выше.

Штрафы за такое нарушение могут достигать 420 тыс. рублей. При нанесении материального ущерба (соседям или зданию) и, особенно, при причинении вреда здоровью человека – до двух лет лишения свободы. При таком исходе "пикника", как смерть человека, – до семи лет лишения свободы.

Единственный законный способ жарки шашлыка на балконе – это аэро- или электрогриль. То есть прибор, разрешенный для домашнего использования. Правда, и в этом случае вы не защищены от претензий соседей.

Фото: talanfilm.com

 

Можно ли жарить шашлык в городском парке или лесу?

 

Нельзя. Запрещены костры и шашлыки: на участках поврежденного либо выгоревшего леса, в местах рубок, которые не очищены от заготовленной древесины и остатков рубки, на торфяниках и в местах хвойного молодняка, на гарях, на территориях заповедников. Кроме того, запрещено это делать и под кронами деревьев и в местах, где есть подсохшая трава.

За несоблюдение правил пожарной безопасности ваш кошелек могут облегчить от 500 до 5 тыс. рублей. За нанесение порчи лесу могут наказать штрафом до 1 млн 750 тыс. рублей, а то и двумя годами исправительных работ. Серьезный же ущерб способен привести все к тем же двум годам лишения свободы.

Под какие статьи можно попасть, жаря шашлык в парке и лесу?

 

1. КоАП РФ ст.8.30. За что накажут: уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ. Как накажут: штраф 300-500 рублей для граждан.

2. КоАП РФ ст.8.29. За что накажут: уничтожение мест обитания животных. Как накажут: штраф 300-500 рублей для граждан.

3. КоАП РФ ст.8.32 ч.1. За что накажут: нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Как накажут: штраф 1000-3000 рублей для граждан.

4. КоАП РФ ст.8.32 ч.2. За что накажут: выжигание лесной подстилки, хвороста и пр. на примыкающим к лесам участках. Как накажут: штраф 3000-4000 рублей для граждан.

5. КоАП РФ ст.8.32 ч.3. За что накажут: нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Как накажут: штраф 4000-5000 рублей для граждан.

6. КоАП РФ ст.8.32 ч.4. За что накажут: нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Как накажут: штраф 5000 рублей для граждан.

7. КоАП РФ ст.20.4 ч.1. За что накажут: нарушение требований пожарной безопасности. Как накажут: штраф 1000-5000 рублей для граждан.

8. КоАП РФ ст.20.4 ч.2. За что накажут: нарушение требований пожарной безопасности при особом противопожарном режиме. Как накажут: штраф 2000-4000 рублей для граждан.

9. КоАП РФ ст.20.4 ч.6. За что накажут: нарушение правил пожарной безопасности, следствием которого стал пожар и/либо нанесение ущерба чужому имуществу, причинение вреда здоровью. Как накажут: штраф 4000-5000 рублей для граждан.

10. Статья 15 ФЗ-№33. За что накажут: открытый огонь на особо охраняемых территориях. Как накажут: штраф 4000-5000 рублей для граждан.

Фото: ntk-forklift.ru

 

Есть ли в черте Петербурга специальные места для жарки шашлыков?

 

Нет, Смольный уже отказался от этой идеи. Городской комитет по благоустройству критически отнесся к предложению движения «Синие ведерки» установить в парках общественные мангалы.

Общественники поясняют, что такая необходимость назрела, потому что сейчас в зеленых зонах отдыха творится бардак - горожане устраивают стихийные «шашлыки», мусорят и паркуются в неположенных местах.

Общественные мангалы предполагают, что в парках города сделают платные услуги для «шашлычников» - построят навесы, организуют парковки и наймут дворников, чтобы те следили за чистотой. По мнению активистов, это было бы выгодно и жителям Северной столицы, и бюджету города.

Однако в Смольном считают, что мангалы в парках устанавливать нельзя, поскольку такой отдых принесет только урон – «шашлыки» часто сопровождаются распитием спиртного, порчей газонов, скамеек и урн.

Более того, в 2016 году появилась идея, чтобы «шашлычников» в городских парках отлавливали казаки. Атаман сообщества «Православного союза казаков Ирбис» Андрей Поляков уже попросил районные администрации согласовать рейды. Впервые рейды проведут после Дня города, в рамках которого запланирован Международный фестиваль казачьего народного творчества.

Куда тогда пойти законно жарить шашлык? Никуда?

 

Единственный выход пожарить шашлык, но при этом не нарваться на недовольных прохожих, на большие штрафы и риск пожара – это выехать за черту города в специально оборудованные для этого места. Такие участки предполагают мангал, шампуры, беседки, мебель, туалеты и умывальники.

Портал «Санкт-Петербург.ру» подобрал наиболее удобные и популярные площадки, среди которых: площадка для пикника «Легион», площадка «Бухта счастья», шатер «Солнечный» и площадка для пикника «Мини». Под Петербургом достаточно много и других предложений для загородного отдыха с шашлыком.

Площадка для пикника «Легион»

 

Ленобласть, Приозерский район, поселок Лосево, база отдыха «Юность», 82 км от Петербурга. Представляет собой зону для пикника в окружении соснового леса. Футбольным полем можно пользоваться на территории базы (в 1 минуте пешком от площадки).

В стоимость аренды включено: деревянная конструкция с навесом, деревянные столы, скамьи, электричество, умывальники, вода, уборка территории, два туалета, мангал с шампурами, крытая костровая площадка с подсветкой.

Минимальная оплата за 30 человек - 8400 рублей. Каждый последующий человек -  280 рублей. Для проживающих на базе отдыха «Юность» - скидка 10% Длительность аренды: 10 часов.

Фото: gammahotels.ru

 

Площадка «Бухта счастья»

 

Зеленогорск, Курортный район, берег Финского залива, Приморское шоссе 502, территория пансионата «Морской прибой», 40 км от Петербурга. Стоимость аренды: 450 рублей за человека, минимальный заказ - 5 тыс. рублей в день.

На территории: родник с питьевой водой, песчаный пляж, волейбольная площадка, детская площадка, парковка. Допуслуги: услуги "шашлычника", услуги ведущего и ди-джея, организация спортивно-развлекательных программ, корпоративных мероприятий, трансфер.

Фото: gammahotels.ru

 

Шатер «Солнечный»

 

Ленобласть, Курортный район, 40 км от Петербурга, озеро Длинное, поселок Горки. До 12 человек. Стоимость: 4 тыс. рублей в день (плюс залог 5 тыс. рублей). На территории: шатер для пикника, мангал, угли, шампуры, одноразовая посуда, салфетки, мешки для мусора. 

Дополнительно: прокат лодок, волейбольная площадка, трансфер, услуги "шашлычника", казан, заказ мяса для шашлыка, снаряжение для рыбалки, прокат спортивного инвентаря, организация питания.

Фото: peterburg.ru

 

Площадка для пикника «Мини»

 

Ленобласть, ж/д станция «Орехово», озеро Большое Барково. Стоимость - 1000 и 1500 рублей в день, вместимость - 8 и 12 человек соответственно.

Оборудование: стол, скамьи, кострище. Санузел - на территории базы. Парковка - бесплатно. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами базы отдыха «Фрегат»: прокат лодок (150 рублей в час, 750 рублей в день), бильярд, баня и прочее.

Фото: gammahotels.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы