USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вместо машины времени: петербургские здания, которым вернули исторический интерьер

Санкт-Петербург славится обилием музеев, где не только выставлены интересные экспонаты, но и сохранены исторические интерьеры. Однако вовсе не обязательно отправляться на долгую и не всегда увлекательную экскурсию, чтобы оценить убранство залов прошедших времен. Музейные интерьеры могут встретиться и во время обычных, бытовых дел: похода в аптеку, магазин, банк. Мы выбрали четыре наиболее знаменитых объекта Петербурга, которым реконструкция вернула исторический внутренний облик.

«Магазин купцов Елисеевых»

 

Невский проспект, 56 

Историческое здание на Невском проспекте было возведено в 1902 году для размещения Дома торгового товарищества «Братья Елисеевы». При советской власти здесь размещался «Гастроном № 1». А в 2012 году широкой публике вновь был представлен «Магазин купцов Елисеевых». Внутреннее убранство полностью совпадает с оригинальными интерьерами начала века. Для детального соответствия в работе использовались эскизы и фотографии.

В музейных интерьерах покупателей ожидает обслуживание по самым строгим современным стандартам, прилавки ломятся от изобилия изысканных деликатесов, редкого алкоголя, высококачественных масел. Можно, конечно, попробовать ничего не покупать, а просто полюбоваться убранством помещения, но редко кому удается удержаться.

фото: mamaclub.ru

 

Аптека Пеля

 

7-я линия В.О., 16-18

Алхимик Вильгельм Пель открыл аптеку на 7-й линии Васильевского острова в 1858 году. В начале ХХ века на этом месте был построен доходный дом, в котором продолжила функционировать фармацевтическая компания. К концу столетия помещение пережило пожар и многочисленные протечки. Однако к 2010 году внутреннее убранство было восстановлено в первоначальном виде.

Реставрация проводилась с опорой на воспоминания и фотографии. Восстановлена лепнина на потолке, массивные деревянные шкафы. Свое почетное место на полках заняли исторические атрибуты: банки, склянки, аптекарские весы и тому подобное. Соседствуют с ними современные лекарства, ведь аптека продолжает работать по своему прямому назначению.

фото: gtarasov.livejournal.com

 

Кинотеатр «Аврора»

 
Невский проспект, 60и
 
Первый кинотеатр Санкт-Петербурга открылся в 1913 году показом фильма «Бездна женской души». В 30-е годы он изменил название с непонятного рабочему классу «Пикадилли» на революционную «Аврору».

Исторический вид кинотеатру вернули еще в 1998 году – к 85-летию. Не все здесь было восстановлено в первозданном виде, но вряд ли это расстраивает посетителей. Любоваться интерьерами и смотреть кино гораздо приятнее из эргономичных кресел. А оборудованию синематографа начала ХХ века предпочли более современное.

фото: gleb.us

 

Северо-Западный филиал Росбанка

 

набережная канала Грибоедова, 13

Отделение Росбанка на набережной Канала Грибоедова расположено в бывшем здании Санкт-Петербургского общества взаимного кредита. Строительство и отделка помещений заняли два года, и в 1890 году двери компании были распахнуты для посетителей.

После революции здание начало приходить в плачевное состояние, меняя владельцев. Реставрация началась лишь в 2000 году, когда помещения заняло «Первое общество взаимного кредита». Работы завершились к 2009 году. За это время «Первое ОВК» было присоединено к «Росбанку», который и разместился в исторических интерьерах. Дубовые тамбуры, гранитная лестница, мраморные колонны отправляют посетителя в путешествие во времени, вернуться из которого, впрочем, помогает один взгляд на актуальный курс валют.

фото: domofoto.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы