USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вузы Петербурга: топ-5 по версии редакции

Где выучиться на робототехника и специалиста китайской филологии - в подборке "Санкт-Петербург.ру".

Пока в комитете по образованию Петербурга подводят итоги прошедшего ЕГЭ, в вузах в самом разгаре работа приемных комиссий. Для тех, кто еще не определился, куда поступать, "Санкт-Петербург.ру" подготовил подборку вузов и факультетов, где выпускают специалистов будущего.

Восток

Отношения России и Китая планомерно развиваются: в 2009 году была принята программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР до 2018 года. В том же году в Китае провели год русского языка, а в 2010 - год китайского в России. Этот год в России объявлен годом китайского туризма.

В условиях российско-китайской дружбы и вообще развития Китая, которому предрекают в скором времени судьбу супердержавы, одной из профессий будущего можно назвать специалиста по китайскому языку.

 Вузы Петербурга: топ-5 по версии редакции
Фото: werk-halle.de

Единственным местом в Петербурге, где такую специальность можно получить бесплатно, является восточный факультет СПбГУ. Профили обучения, на которых можно освоить китайский, каждый год меняются: в 2011 действовал прием на "Вьетнамско-китайскую филологию" и "Китайскую филологию", в 2011 и 2012 - на "Историю Китая". В этом году прием ведется на "Бирмано-китайскую филологию", где наряду с китайским языком изучают бирманский (официальный язык юго-западной соседки Китая Мьянмы).

Общее количество бюджетных мест на восточном факультете в 2013 году - 75 (с оплатой - 86), они распределены по семи профилям факультета.

Общий проходной балл по факультету на бюджетные места в 2012 году - 254 (с оплатой - 217).

На факультете принимают результаты ЕГЭ по русскому и иностранному языкам и истории.

Строительство

Преобладание технических специальностей в рейтингах востребованных профессий - очевидная и устойчивая тенденция. Строителей, архитекторов и инженеров по наибольшему числу направлений традиционно готовит Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ). В прошлом году Минобрнауки включило это старейшее техническое учебное заведение (основано в 1832 году) в перечень вузов, имеющих "признаки неэффективности, связанных со спецификой его деятельности". Этот список не вызывает доверия у специалистов, указывающих на недоработанность методики, по которой выявляют эффективные вузы; поэтому университет вопреки нелицеприятным статусам благополучно продолжает свою деятельность по сей день.

 Вузы Петербурга: топ-5 по версии редакции
Фото: juli-vseobovsem.blogspot.com

В этом году ГАСУ ведет прием по 6 факультетам (всего факультетов 8) и 25 направлениям подготовки, среди которых есть даже такие как "Строительство уникальных зданий и сооружений". Для поступления на эту и еще на 16 специальностей принимают ЕГЭ по русскому языку, физике и математике. Еще на 4 направления с архитектурным уклоном надо будет пройти дополнительные творческие испытания.

Общее количество бюджетных мест во всем университете - 2 тыс. 934 (архитектурный - 304, общестроительный - 1 тыс. 230, автомобильно-дорожный - 361 и т.д.).

Средний проходной балл прошлого года на бюджетные места в ГАСУ - 278 (архитектурный факультет), 220 (экономический), 174 (автомобильно-транспортный), 173 (строительный, факультет городского строительства и хозяйства).

Информационные технологии

IT-технологии являются основной составляющей так называемой "экономики знаний", на которую прогрессивные умы возлагают в будущем большие надежды. По мнению экспертов, в дальнейшем экспорт инноваций способен "снять" отечественную экономику с сырьевой иглы. Так или иначе, в современном мире практически нет областей, куда не были бы внедрены IT-технологии: начиная с флеш-карт, заканчивая суперсовременным медицинским оборудованием.

 Вузы Петербурга: топ-5 по версии редакции
Фото: chasha-perm.ru

В Петербурге одним из лидеров по подготовке специалистов этой области остается университет информационных технологий, механики и оптики (СПб НИУ ИТМО).

В этом году ИТМО ведет прием по более чем 30 направлениям подготовки. Почти везде для поступления требуют ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике, реже - физике, кое на каких специальностях нужен будет ЕГЭ по обществознанию, иностранному языку и химии. Также на некоторые специальности университет проводит собственный вступительный экзамен по физике, информатике, химии и обществознанию в зависимости от выбранного направления.

Любопытно, что минимальные баллы по ЕГЭ, который вуз установил сам для себя (у абитуриента, имеющего баллы ниже этих не примут документы) на некоторых специальностях доходят до 80.

В прошлом году самый высокий проходной балл был зафиксирован на направлении "Информационная безопасность" - 254. В остальных направлениях этот показатель варьируется от 207 до 254.

Роботы и лазеры

Если информационный технологии - это день сегодняшний, то завтрашний - это космические корабли, лазеры, роботы и искусственный интеллект. В Петербурге по некоторым из этих направлений ведут тот же ИТМО, политехнический университет, электротехнический университет "ЛЭТИ", университет аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП) и "Военмех" (БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова).

В частности, ГУАП ведет подготовку по таким специальностям, как "лазерная техника и лазерные технологии", "мехатроника и робототехника", "инноватика" (область знаний об инновационной деятельности) и т.д. Среди внепланетных специальностей "Военмеха" кроме этих же (робототехника и лазеры) есть еще несколько специальностей, связанных с ракетостроением.

 Вузы Петербурга: топ-5 по версии редакции
Фото: robotor.ru

В ГУАПе на бюджетную форму обучения принимают в основном выпускников 9-х классов: для них и выпускников ссузов университет проводит собственные устные экзамены. Также принимают бывших 11-классников по результатам ЕГЭ (в основном нужен русский язык, математика и физика), но количество бюджетных мест для них существенно ограничено по сравнению с предыдущей категорией абитуриентов. Свою лепту внесло и то, что общее количество мест обучения за госсчет в этом году было сокращено в разы - в 2013 году ГУАП может позволить себе в общей сложности только 155 студентов-бюджетников, тогда как в прошлом году на эту форму обучения был зачислен 791 человек (не считая заочников и специалистов).

Проходной балл в ГУАП небольшой: варьируется от 125 до 252 в зависимости от направления.

"Военмех", в свою очередь, в перечне вступительных испытаний демонстрирует стабильность: почти на все направления требуется ЕГЭ по русскому языку, математике и физике.

На программы бакалавриата в этом году университет собирается принять 518 студентов-бюджетников, а на программы специалитета - 290. Проходной балл прошлого года варьируется от 156 до 238 по разным специальностям.

Рабочие специальности


По данным министра труда Максима Топилина, в прошлом году на разных предприятиях не хватало 7,5 млн сотрудников, 77,7 % из которых - рабочие. В таких условиях учиться в ссузах порой становится не менее престижно, и выпускники все больше задумываются о продолжении образования в техникумах и колледжах. Кстати, по данным исследования Superjob от 18 апреля 2013 года, пятая часть бывших школьников собирается поступать именно в такие учебные заведения.

 Вузы Петербурга: топ-5 по версии редакции
Снимок с прежнего сайта художественно-реставрационного лицея

В Петербурге ссузов около ста. Из них "Санкт-Петербург.ру" особо приглянулись профлицей "Краснодеревец", где научат работать с деревом, техникум железнодорожного транспорта, где научат строить железные дороги, художественно-реставрационный лицей, где из студентов делают Репина (см. фото) и акушерский колледж, где поступающих принимают по старинке - исходя из среднего балла аттестата.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы