USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-10 мест, откуда можно сфотографировать Петербург для собственной открытки

С какой именной точки, в какое время суток, как избежать лишних фонарей и проводов в кадре, откуда снять лучшую панораму, а куда лучше не соваться — все самые полезные и интересные советы для начинающих фотолюбителей и гостей города.

Санкт-Петербург — сама непредсказуемость! Здесь на понедельник достают галоши, а во вторник уже под валенками хрустит свежий снег. Но даже при этой «капризности» и погодном непостоянстве здесь есть места, красоту которых залить дождем, засыпать снегом или засветить солнцем просто невозможно.

 

Площадь около памятника Николаю I

 

Петербуржцы часто шутят над расположением памятников вокруг Исаакиевского собора: мол, Николай I и Петр I в догонялки играют. И для того, и для другого участника предусмотрены просторные площадки «для разгона».

Тут уж вокруг самого памятника можно побегать, чтобы понять, с какой стороны вашему глазу приятнее смотреть на фотографию: с правой или с левой. Но сейчас лучше дождаться, когда фонари вернут на место после реставрации.

фото: Мария Гусева

 

Исаакиевский собор

 

Для тех, кому на картинке важно уместить и Николая I, и Исаакиевский собор, существует целый постамент вдоль площади с полукруглыми углами по краям. Главное — не дать экскурсионным автобусам попасть в кадр, а то слишком уж они громоздкие.

И будьте осторожны со знаками дорожного движения — они очень любят, когда их снимают. Хотя, для любителей необычных картин, можно один из знаков сделать указателем в сторону собора.

фото: Мария Гусева

 

Памятник Петру I

 

Этот памятник удивителен прежде всего тем, что его можно одинаково хорошо снять со всех четырех сторон. Например, со стороны набережной Петр I отлично сочетается с Исаакиевским собором.

Однако, если делать снимок со стороны здания Конституционного суда, то стоит избегать решеток и лишних фонарей. Есть один фокус: если встать рядом с фонарным столбом и указателем в сторону Адмиралтейской набережной, то памятник закроет собой все ненужные объекты в кадре.

А для снимка Петра вместе со зданием Адмиралтейства удобнее всего встать параллельно табличке «Сенатская площадь, 1».

фото: Мария Гусева

 

Панорама Эрмитажного комплекса

 

На тот момент, когда фундамент Петербурга только закладывали, а о большом развитом городе только грезили, архитекторы и строители вряд ли задумывались над тем, где оставить выступ для лучшей панорамной фотографии.

Однако, если учитывать, что Петербург задумывался Петром как идеально спроектированный город, неудивительно, что углы на Дворцовом мосту как будто для того и заточены, чтобы можно было сделать идеальную панораму Эрмитажного комплекса.

фото: Мария Гусева

 

Дворцовый мост и шпиль Петропавловской крепости

 

Визитная карточка Петербурга — разводные мосты. Самыми первыми расходятся половинки Дворцового моста. И с какой стороны не подойди, отовсюду можно сделать идеальную фотографию: со стороны Эрмитажа, например, открытку с Дворцовым мостом украсит башня Кунсткамеры.

А если встать на набережной чуть подальше здания Адмиралтейства, около двух тоненьких деревьев, растущих рядом, то получится знаменитая картина Петербурга — разведенный мост и шпиль Петропавловской крепости. В период летних ночей вид особенно приятный.

фото: vk.com

 

Ростральные колонны

 

Вид на одно из самых привлекательных мест Петербурга — стрелку Васильевского острова — лучше всего получается с прогулочного кораблика. Однако, если очень хочется получить красивую картинку, то достаточно встать спиной ко второй части Эрмитажного комплекса на пристани набережной Невы справа от маленького кафе «Кофе Хауз» и запечатлеть Ростральные колонны вместе со зданием Биржевой площади.

Для сомневающихся в удачном снимке есть одна подсказка — удобнее всего фотографировать, ориентируясь на деревья рядом с тем же мини-кафе. И даже, если зимой кафе убирают, а от пристани остается только спуск к Неве, деревья стоят здесь и зимой, и летом.

фото: alexdarkside.35photo.ru

 

Дворцовая площадь и Александрийский столп

 

Все очень просто — вам нужно найти один фонарь с дорожным знаком «кирпича» рядом с правым входом в Эрмитаж. И знаменитые ворота вместе с самым устойчивым Александрийским столпом, пережившие несколько войн и революций, останутся на фото в качестве красивого напоминания о вашем путешествии в Петербург.

Снимки получаются отличными и в дождливую погоду. Главное — добавить немного красок из палитры вашего настроения.

фото: photographers.ua

 

Казанский собор

 

Избушка, избушка, повернись к лесу передом, ко мне задом, а то только я вокруг тебя бегаю. Вокруг некоторых «избушек» еще и не так побегать нужно! И побегать, и попрыгать, и поприседать. В общем, не фотография, а сплошная физкультура.

С Казанским собором именно такая история, потому что избежать проводов, кажется, можно только с помощью магии или фотошопа. Хотя полноценный вид и идеальную картинку издалека вам сделать все-таки удастся, если встать на углу Малой Конюшенной, рядом с ресторанчиком Coffeeshop.

фото: piter-arch.ru

 

Храм Спас на Крови

 

Самых малых затрат и физических сил для идеального снимка требует это сооружение. Найдите мостик с позолоченными фонариками, встаньте посередине — и фотография будет как на открытке при любой погоде.

фото: Мария Гусева

 

Воскресенский девичий Смольный монастырь

 

Большинство мест в Петербурге как будто специально сделаны для того, чтобы на них любоваться, рисовать их и фотографировать. Вот и проектировщики комплекса Смольного монастыря постарались на славу — прямо перед ним со стороны площади Растрелли, спиной к скверу Кикины Палаты, расположено несколько просторных смотровых площадок с видом на лучшую часть ансамбля — Смольный собор. В солнечную погоду вид на него особенный — здание небесного оттенка так и сверкает.

фото: puzzleit.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы