USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бесплатно в Петербурге: 5 мест, где послушать классическую музыку

«Санкт-Петербург.ру» сделал подборку «секретных» мест Северной столицы, которые стоит записать, если вы хотите насладиться произведениями классиков бесплатно.

Малый зал консерватории Санкт-Петербурга

 

Концертный зал предназначен для камерных абонементных и учебных концертов, а также конкурсных прослушиваний со свободным входом. Располагается он в новом здании консерватории.

Зал отличается отличной акустикой, имеет 130 слушательских мест, а также живописный вид на набережную Мойки и Поцелуев мост.

Где: Глинки, 2

Официальный сайт

Фото: vk.com/smallhall
 

Мариинский театр

 

В Мариинском театре есть проект «Открытая среда», в рамках которого любой желающий раз в неделю может бесплатно наслаждаться произведениями разных эпох: от музыки барокко до Шостаковича и Бартока. Перед гостями Мариинского-2 выступают музыканты одного из лучших театров страны, приглашенные инструменталисты и юные таланты.

Не забывайте, что камерный зал с видом на Крюков канал ограничен 170 местами. Впуск зрителей начинается за 30 минут до начала концерта.

Где: Декабристов, 34а

Страница проекта на официальном сайте театра

Фото: mariinsky.ru
 

Санкт-Петербургская филармония имени Д.Д. Шостаковича

 

Старейшая филармония России, на сцене которой выступали гениальные мировые и отечественные композиторы, и она до сих пор является престижным центром музыкальной жизни России и зарубежья.

Если у вас есть билет на один из концертов в Большом зале в текущем месяце, добро пожаловать в Бетховенское фойе. Здесь по субботам и воскресеньям проводятся бесплатные концерты, на которых молодые музыканты филармонии отводят душу и представляют публике любимый камерный репертуар.

Исполнение музыки разных времен, как правило, сопровождается интересными рассказами о произведениях.

Где: Михайловская, 2

Официальный сайт

Фото: morgenmad.ru
 

Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

 

В Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова можно найти не только огромное количество книг, но и послушать известные русские романсы и классику. Здесь часто проходят выступления студентов вузов, которые исполняют сочинения русских и зарубежных композиторов.

Отличное место в городе, где можно бесплатно застать концерты или послушать интересную лекцию об истории музыки.

Где: Литейный пр., 19

Официальный сайт

Фото: culture.ru
 

Государственный музей-заповедник «Павловск»

 

За вход в Павловский дворец или парк придется заплатить, но если вы удачно подберете день для посещения, то вместе с возможностью оценить атмосферный памятник дворцово-паркового искусства и прогуляться по летней резиденции императора Павла I получите концерт вокальной или инструментальной классики.

Музыкальные события в Павловске проводятся в Круглом зале или в концертном зале дворца. Бесплатный билет можно попросить в кассе при входе.

Где: Садовая, 20

Официальный сайт

Фото: pavlovskmuseum.ru
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы