USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-10 памятников литературным героям в Петербурге

Пожалуй, ни один из городов России не может похвастаться таким количеством памятников литературным персонажам, как Петербург. Нос майора Ковалёва, Чижик-Пыжик, Муму, Остап Бендер, герои из Простоквашино и другие персонажи живут не только на страницах книг, но и на улицах Северной столицы.

Чижик-пыжик

 

Один из самых знаменитых памятников Петербурга — маленькая птичка Чижик-пыжик, известная по шутливой песенке.

"Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две — закружилось в голове".

Скульптура высотой в 11 см была установлена в 1994 году, и с тех пор ее воровали семь раз.

Идея памятника принадлежит петербургскому писателю Андрею Битову, а авторами бронзовой птицы стали режиссер и скульптор Резо Габриадзе и архитектор Вячеслав Бухаев. Помимо Чижика-пыжика, Бухаев известен как создатель множества других памятников, в том числе и монумента писателю Сергею Довлатову, который установили в сентябре 2016 года.

С Чижиком-пыжиком связано несколько поверий. Для того, чтобы сбылось любое желание, необходимо его загадать и забросить на постамент скульптуры монетку.

Семейное счастье молодожены обретут, если жених опустит к птичке наполненную рюмку и сможет чокнуться с клювом Чижика-пыжика.

Где: набережная реки Фонтанки, у Михайловского замка рядом с 1-м Инженерным мостом напротив дома № 12/1

Фото: event-map.ru
 

Фото: i1.photocentra.ru
 

Нос майора Ковалева

 

Нос майора Ковалева из повести Николая Гоголя "Нос" стал одним из самых запоминающихся памятников города. Необычного литературного персонажа, который убежал от своего владельца, увековечили в 1995 году. Памятник придумал писатель и режиссер Виктор Жук, а воплощали идею в жизнь авторы Чижика-пыжика, Бухаев и Габриадзе, вместе со скульптором Василием Аземшей.

В 2002 году памятник Носу майора Ковалева, как и свой литературный оригинал, "убежал" при неизвестных обстоятельствах. Ради туристов было принято решение восстановить скульптуру, однако в 2003 году памятник нашли в доме № 15 на Средней Подъяческой улице. С тех пор его вернули на место, а изготовленную копию вывесили на Музее городской скульптуры.

Где: Вознесенский проспект, 11

Фото: zlaya-panda.ru
 

Остап Бендер

 

Главный герой романов "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова занял свое место в центре Петербурга в 2000 году. Скульптуру Бендера, созданную скульпторами Альбертом Чаркиным и Вячеславом Бухаевым, установили у дома, в котором ранее располагался ресторан "Золотой Остап".

По легенде, если потереть нос памятника, то обязательно повезет в авантюрном деле, а если сесть на стул рядом с Остапом Бендером и попросить у него помощи, то появится удача.

Где: Итальянская улица, 4

Фото: allparkings.ru
 

Муму

 

Скульптура собаки Муму из одноименного рассказа Ивана Тургенева появилась в Петербурге в 2004 году, спустя 150 лет после первой публикации. Чугунный памятник авторства Арама Аревикяна разместили на площади, названной в честь писателя.

История Муму известна множеству людей, которые читали рассказ еще в школьные годы. Чтобы передать преданность собаки, к ее скульптуре добавили пару сапог Герасима, что делает образ еще более трогательным и печальным.

С этим памятником также связано поверье. Петербуржцы говорят, если положить монеты в сапоги, либо погладить Муму по носу, то в жизни появится любовь и верность.

Где: Садовая улица, 94/23

Фото: klipmuzic.ru
 

Человек-невидимка

 

Памятник Человеку-невидимке, представляющий собой лишь постамент с неаккуратной подписью, на самом деле никогда не был монументом, посвященным герою одноименного романа Герберта Уэллса. Ранее на постаменте стоял памятник императору Александру II, установленный в благодарность за то, что царь стал покровителем больницы, где в настоящее время расположен психоневрологический диспансер.

Во время революции, которая ознаменовала конец императорской России, памятник Александру II сбросили в реку, а на постаменте неизвестные позднее написали золотыми буквами "Человек-невидимка".

Где: набережная реки Фонтанки, 132

Фото: pankeewa.org.ru
 

"Трое из Простоквашино"

 

В честь 290-летия Колпино в 2012 году на улице Ремизова поставили памятник трем персонажам одного из самых любимых отечественных мультфильмов. Героев "Трое из Простоквашино" выбрали не просто так — в Колпино есть одноименный исторический район.

Одним из элементов памятника является скамейка, на которой сидит почтальон Печкин. Рядом с ним расположились кот Матроскин и Шарик. Монумент стал всеобщим любимцем, в том числе и детей, поэтому на скамеечке нередко можно увидеть горожан, фотографирующихся на память с любимыми героями мультфильма.

Где: Колпино, улица Ремизова, 34

Фото: m.pikabu.ru
 

"Волшебник Изумрудного города"

 

В центре Петербурга в 2007 году обустроили целый двор, посвященный "Волшебнику Изумрудного города" Александра Волкова. На улице Правды с дома № 2 по дом № 8 живет настоящая сказка со Страшилой, Трусливым Львом, Стеллой, Людоедом, Железным Дровосеком и Саблезубыми тиграми. Из персонажей произведения не хватает лишь главного героя, девочки Элли.

Особенностью этих дворов также стала хронологическая последовательность — каждый из дворов повествует об определенной части детской книжки.

Где: улица Правды, 2-8

Фото: xallyava.ru

 

Бравый солдат Швейк

 

На 120-летие со дня рождения писателя Ярослава Гашека, автора неоконченного романа "Похождения бравого солдата Швейка", на Балканской площади в 2003 году появился памятник, посвященный главному герою произведения. Рядом с монументом от площади начинается улица Ярослава Гашека.

Бравый солдат Швейк сделан в натуральную величину — 160 см. Именно таким был рост литературного персонажа. Исполнение монумента полностью отражает беспечность и веселый образ жизни описанного у Гашека Швейка: правой рукой он отдает честь, а левой держит за спиной пивную кружку. За нее, по легенде, нужно подержаться, чтобы Швейк исполнил самое заветное желание.

Где: Балканская площадь

Фото: files.vm.ru
 

Гулливер

 

Во дворе филологического факультета СПбГУ живет Лемуэль Гулливер, главный герой "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта. Памятник появился в 2007 году и занял достойное место среди абстрактных фигур. Монумент состоит из ладони, которая держит Гулливера, он держит на ладони своего миниатюрного двойника, тот — еще более маленькую копию, и так до бесконечности.

Бронзовая скульптура Тимура Юсуфова, по замыслу автора, символизирует собой бесконечность и относительность.

Где: Университетская набережная, 11

Фото: foto.dirty.ru
 

Кот-ученый

 

Герой поэмы Александра Пушкина "Руслан и Людмила" поселился неподалеку от станции метро "Комендантский проспект". Несмотря на то, что ученый кот не гуляет по кругу, на нем все-таки есть цепь. Также у полутораметровой скульптуры есть очки и даже книги, в одной из которых написаны слова "Счастье там, где ты".

Герой произведения Пушкина живет в Петербурге уже четыре года. Несмотря на относительно небольшой срок, горожане уже успели придумать поверье, связанное с памятником. По легенде, если загадать желание и потереть очки у кота, то желание обязательно сбудется.

Где: улица Маршала Новикова, 1, корп. 3

Фото: art-assorty.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы