USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 парков пригородов Петербурга с бесплатным входом в осенне-зимний период

Поток туристов спадает, вход становится свободным, но менее красивыми исторические парки точно не становятся.

Исторические парки пригородов Петербурга привлекают множество туристов, поэтому в теплое время года вход в них зачастую платный. Однако с наступлением осенне-зимнего периода открывается возможность насладиться красотами парков и заповедников совершенно бесплатно. Пять замечательных парков с бесплатным входом — в подборке "Санкт-Петербург.ру".

Петергоф

 

Один из известнейших парков не только Петербурга, но и всей России, был основан еще в 1710 году при Петре Первом, в честь которого он и назван. Правитель желал создать такую резиденцию, что могла бы превзойти французский Версаль. Дворцы и фонтаны в Петергофе являются одной из визитных карточек Санкт-Петербурга, которые привлекают множество гостей и жителей города. Ежегодно государственный музей-заповедник посещают более 4,5 млн человек. По итогам голосования проекта "Семь чудес России" граждане страны выбрали в список в том числе и Петергоф.

Уже в середине октября Петергоф перейдет на осенне-зимнюю систему работы. Большая часть главных достопримечательностей, интересующих туристов, будет недоступна, в том числе и знаменитые фонтаны. Тем не менее, можно будет посетить Нижний и Верхний сады. А возможность посмотреть на роскошный парк в самом расцвете осени или даже во время зимы, когда местные красоты покрываются снегом, становится особенно привлекательной из-за бесплатности. В этот период работы Петергофа за вход платить не нужно.

Официальный сайт

Где: Петергоф, Разводная улица, 2

Когда: Нижний сад ежедневно с 9 до 19 часов, Верхний сад по субботам до 21 часа 

Бесплатный период: с 17 октября до 28 апреля

Фото: wmuseum.ru
 

Фото: photo-days.ru
 

Екатерининский парк

 

Царское Село, расположенное в Пушкине, раньше служило императорской резиденцией, а позднее превратилось в дворцово-парковый ансамбль. Один из его парков, как и один из дворцов именуются в честь императрицы Екатерины Первой. В 2017 году им исполняется 300 лет, а само Царское село отметило такой же юбилей шесть лет назад.

Во флигеле Екатерининского дворца на протяжении 32 лет размещался Царскосельский лицей, в котором учился Александр Сергеевич Пушкин. На столетие со дня его смерти город переименовали в честь поэта, до 1937 года он именовался на протяжении 19 лет как Детское Село. До революции в стране город назывался Царское Село.

Площадь Екатерининского парка составляет 107 га. На его территории расположено несколько прудов и садов и множество построек императорской эпохи. Именно этот парк является главным в музее-заповеднике "Царское село". Екатерининский парк переходит на осенне-зимний режим работы 20 октября. После и до 25 апреля, то есть на протяжении полугода, посетители Царского Села смогут бесплатно прогуляться по местах, в которых побывал сам Пушкин. Это отличная возможность насладиться красотами парка в очень поэтичное время года.

Официальный сайт

Где: Пушкин, Садовая улица, 7

Когда: ежедневно с 7 до 21 часа (сентябрь – апрель)

Бесплатный период: с 21 октября до 24 апреля

Фото: marinaan.ru
 

Фото: tonpix.ru
 

Гатчинский парк

 

Особенным удовольствием посещения Гатчинского парка является осенний сезон. Легкая прохлада, листопад и осеннее солнце как нельзя лучше украсят и без того замечательный парк с многолетней историей.

Посетить парк в музее-заповеднике "Гатчина" бесплатно можно в любое время года, кроме дней, когда проходят масштабные праздники и фестивали. Гостей ждут с 06:00 до 22:00.

В 2016 году Гатчинский дворец отмечает свое 250-летие. В целом посещаемость музея-заповедника выросла, поэтому в ближайшие несколько лет вход в Гатчинский парк станет платным. Это связано с необходимостью поддерживать все объекты на территории заповедника.

Официальный сайт 

Где: Гатчина, Красноармейский проспект, 1

Когда: ежедневно с 10до 18 часов

Бесплатный период: ежедневно за исключением проведения крупных праздников

Фото: egra.35photo.ru
 

Фото: fotokto.ru
 

Павловский парк

 

Парк в музее-заповеднике "Павловск" существует почти 250 лет. Его большая площадь размером в 600 га разделена на девять районом, на одном из которых, помимо прочего, расположен мемориал жертв Октябрьской и Гражданской революций XX века. Павловский парк, расположенный в одноименном городе, назван в честь императора Павла Первого. Землю ему подарила мать, Екатерина II, в 1777 году, когда будущему правителю было 23 года.

До начала зимнего сезона есть возможность бесплатно и в любой день недели посмотреть осенние красоты заповедника и многочисленные достопримечательности, среди которых есть и колоннада Аполлона. Однако бесплатно пройти можно лишь с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 00:00. В зимний период в парке бесплатный вход будет только в будние дни. По выходным с 10 утра до 18 часов за прогулку по Павловскому парку придется платить.

Официальный сайт

Где: Павловск, Садовая улица, 20

Когда: ежедневно с 6 утра до нуля часов

Бесплатный период: 06:00 - 10:00 и 18:00 - 00:00

Зимний период: пн - пт с 06:00 до 00:00 и сб - вс с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 00:00

Фото: Alex Neshitoff
 

Фото: photoforum.ru
 

Ораниенбаум

 

Ораниенбаум – это архитектурный ансамбль, который состоит из завораживающих дворцов и парков. Расположился он возле южного берега Финского залива. От Санкт-Петербурга путь не слишком близкий, от западной части города 40 км. Ораниенбаум находится на территории города Ломоносова.

Особенностью архитектурного ансамбля является Большой Меншиковский дворец, длинна которого составляется 210 метров основного фасада. Концы здания соединяют Финский залив и так называемый Нижний сад. Центр дворца двухэтажный, остальные части здания одноэтажные и являются галереями. Дворец является памятником петровского барокко и предназначен был Александру Даниловичу Меншикову, ближайшему сподвижнику Петра I. Еще тогда современники отмечали поразительную роскошь загородной резиденции, которая в тот момент превосходила даже Петергоф.

На данный момент в Ораниенбауме идет реконструкция, но она никак не сможет помешать полюбоваться дворцами и прогульнуться по большому Верхнему парку. Плюсы реконструкции в том, что именно из-за нее парк открыт на свободный вход для всех желающих.

Официальный сайт

Где: Ломоносов, Дворцовый проспект, 46

Когда: ежедневно с 9 до 22 часов

Бесплатный период: с 1 сентября по 30 ноября

Фото: fotkay.ru
 

Фото: img-c.photosight.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы