USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 интересных музеев Ленинградской области

Если вы посмотрели большинство музеев Петербурга или устали от городской суеты и давно не выбирались на природу, то самое время посетить живописные места Ленинградской области. Там расположилось множество интересных и загадочных памятников русской истории, которые находятся посреди вдохновляющих пейзажей, пять из них – в подборке "Санкт-Петербург.ру".

Выборгский краеведческий музей

 

Данный музей включает в себя множество выставок, связанных с его историей. Каждый выставочный зал делится на временные этапы. Выборгский замок хранит в себя многовековую историю, окутанную тайным политическими переворотами, а его окрестности скрывают тайные тропы бывалых рыцарей. Музей находится в невероятно красивом месте на Замковом острове, со всех сторон он окружен водой, а его архитектура так словно переносит посетителей во времена Средневековья.

В Выборгском замке собрана уникальная коллекция иконописи, археологических материалов, гравюр и старых фотографий, оружия и доспехов разных времен, старинной мебели. Также в нем есть и зоологическая коллекция. Немалый интерес представляет коллекция пасхальных яиц, выполненных из керамики, камня, стекла и дерева.

Официальный сайт музея

Адрес: город Выборг, Замковый остров

Режим работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной

Цена: взрослые - 100 рублей, посетители от 16 до 18 лет и льготные категории посетителей - от 40 до 80 рублей, дети до 16 лет - бесплатно

Фото: vyborg.to

 

Крепость Корела

 

Многие сотни лет крепость Корела была основным опорным пунктом, который контролировал большой участок известного пути «из варяг в греки». За это стратегически значимое место постоянно велась борьба, из-за чего владелец крепости неоднократно менялся. Крепость принадлежала то шведам, то русским. Именно поэтому башни и средневековые сооружения сформировались благодаря русским военным и шведским зодчим. История строения уникальна, в ней гостили знаменитые личности из русской и мировой истории.

В наше время в крепости Корела действует краеведческий музей, экспозиции которого рассказывают многочисленным посетителям об истории этого славного сооружения, о важных событиях, которыми так богата история древней Руси, и о жизни тех людей, чья судьба так или иначе была связана с крепостью.

Официальный сайт музея

Адрес: город Приозерск, Ленинградское шоссе, строение 3

Режим работы: летом: понедельник - воскресенье с 09:00 до 19:00, в остальное время года: вторник - воскресенье с 10:00 до 17:00

Цена: взрослые - 100 рублей, посетители от 16 до 18 лет и льготные категории посетителей - 30 рублей, дети до 16 лет - бесплатно

Фото: silver-ring.ru

 

Музей-заповедник Парк Монрепо

 

Редкой красоты скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.Парк был удостоен внимания особ королевских и императорских фамилий России, Пруссии, Швеции, видных деятелей искусства и науки, а также множества туристов с XIX века и по наше время. Романтичные по настроению ландшафты Монрепо эффектны в любое время года.

Территория музея-заповедника включает в себя усадебный комплекс: Главный усадебный дом и Библиотечный флигель, памятники архитектуры эпохи классицизма; скальный пейзажный парк – памятник садово-паркового искусства конца XVIII - начала XIX века; лесопарковый массив. часть акватории бухты Защитная; прибрежные острова

Официальный сайт музея

Адрес: город Выборг, 126 километр

Режим работы: летом: понедельник - воскресенье с 09:00 до 22:00, в остальное время года: вторник - воскресенье с 09:00 до 20:00

Цена: взрослый билет - 100 рублей, лица до 18 лет и пенсионеры - 50 рублей, дети до 16 лет - бесплатно

Фото: viipuriinfo.narod.ru

 

Государственный музей-заповедник Царское Cело

 

Государственный музей-заповедник "Царское Село" — это выдающийся памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства. Великолепное созвездие талантливых зодчих, скульпторов, живописцев, садовых мастеров и инженеров воплощало амбициозные замыслы российских государей. Роль композиционного ядра всего ансамбля играет Екатерининский дворец — грандиозное сооружение в стиле русского барокко. Поражают роскошью отделки Большой зал дворца и "золотая анфилада" парадных залов, среди которых — всемирно известная возрожденная Янтарная комната.

Официальный сайт музея

Адрес: город Пушкин, улица Садовая дом 7

Режим работы: понедельник - воскресенье с 12:00 до 20:00, вторник - выходной. Подробную информацию о режиме работы отдельных парков и залов можно уточнить на официальном сайте музея-заповедника.

Цена: взрослый билет - 1000 рублей, лица до 18 лет и пенсионеры - 290 рублей, дети до 16 лет - бесплатно

Фото: global-pskov.ru

 

Староладожский историко-архитектурный музей-заповедник

 

Музей, расположенный в любимом месте путешествий русских художников, начал свою первую экспозицию не так давно, в 1971 году. Однако сюда еще в позапрошлом веке за вдохновением приезжал Айвазовский, Кустодиев, Рерих и другие знаменитые живописцы, которые рисовали места Старой Ладоги. Всего же на территории музея расположено более тысячи различных экспонатов и памятников истории и архитектуры VII - XIX вв.

Официальный сайт музея

Адрес: село Старая Ладога

С Московского или Ладожского вокзала на электропоезде можно доехать до станции Волховстрой (город Волхов), а затем на автобусе до Старой Ладоги, а также по автотрассе Санкт-Петербург-Петрозаводск или Новая Ладога-Зуево.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 17:00

Цена: взрослый билет - 150 рублей, лица до 18 лет и пенсионеры - 80 рублей, дети до 16 лет - бесплатно

Фото: pics2.pokazuha.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы