USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Планетарии, музеи и двор: космические места Петербурга

Вселенная не просто бесконечная, а бесконечно интересная тема. В Петербурге есть немало мест, где можно больше узнать о космосе и об известных личностях, которые с ним связаны.

Дворик космонавтов

 

Один из самых необычных дворов Петербурга посвящён космонавтике. Увидеть необычно украшенный дом можно на Петроградской стороне неподалёку от станции метро «Чкаловская».

Читайте также:

Интересные дворы Петербурга: Пять углов, гигантские шахматы и Нос, «Гаврюша» и цветная мозаика

На фасаде здания карта звёздного неба, летательные аппараты и изображения известных личностей. Художники нарисовали космонавта Юрия Гагарина, конструктора Сергея Королёва, учёного Константина Циолковского, лётчика Валерия Чкалова, изобретателя Александра Можайского и даже Петра I.

Где: Пионерская улица, 22

Фото: Instagram / @ikinder17
 

Памятник Циолковскому

 

Циолковский был пионером космонавтики и одним из важнейших её деятелей. Его жизнь не была связана с Петербургом, но его память всё равно увековечили в Северной столице.

В середине XX века его имя получила улица, расположенная между Фонтанкой и Обводным каналом. Памятник Циолковскому поставили спустя почти 50 лет.

Монумент планировали установить в 2003 году к 300-летию Петербурга, но по ряду причин процесс затянулся. Торжественное открытие состоялось в 2005 году, когда исполнилось 70 лет со дня смерти Циолковского.

Где: улица Циолковского

Фото: «Яндекс»
 

Пулковская обсерватория

 

Обсерваторию на юге Петербурга открыли в 1839 году. Её создали по указу Николая I.

На момент открытия там был самый крупный в мире рефрактор, особый оптический телескоп. Сейчас рядом с главным корпусом установлен огромный радиотелескоп.

Скоро Пулковская обсерватория перестанет быть прежней. Часть наблюдательных программ перенесут в Крым, где, по словам учёных, более благополучные условия для изучения неба и космоса.

Где: Пулковское шоссе, 65

Фото: Instagram / @tata_u, @777ryzhaya888
 

«Звёздная»

 

В проекте станция «синей» ветки петербургского метро называлась «Имени Ленина». Ближе к открытию её переименовали в честь Звёздной улицы.

В оформлении станции используется тема покорения космоса. «Звёздную» украшает барельеф Гагарина, а многие элементы сделаны из алюминия.

Выделяется и оформление букв названия станции. Шрифт напоминает о научно-фантастических произведениях.

Фото: 2gis.ru
 

«Космонавт»

 

Известный петербургский концертный зал, где выступают как отечественные группы вроде СБПЧ, так и мировые легенды на уровне Swans и Onyx, раньше был кинотеатром.

Здание построили в 1962 году, спустя год после полёта Гагарина. Интерес к космической тематике вдохновил архитекторов на создание большого панно на фасаде кинотеатра.

Фильмы на Бронницкой улице давно не показывают, но произведение художников А. Ларионова и В. Мошкова сохранилось. Клуб, открывшийся не так давно, оставил название кинотеатра себе.

Где: Бронницкая улица, 24

Фото: gradpetra.net
 

Музей космонавтики

 

На территории Петропавловской крепости работает Музей космонавтики и ракетной техники имени В. Глушко. В прошлом на его месте находился отдел газодинамической лаборатории, где занимались разработкой ракетных двигателей.

Руководителем проекта был инженер Валентин Глушко, в честь которого и назвали музей. Его кабинет стал частью экспозиции.

В музее можно увидеть макеты спутников и космических кораблей. Есть и настоящие экземпляры, например, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», который побывал в космосе в 1974 году.

Официальный сайт

Где: Петропавловская крепость

Фото: vk.com/cosmo_museum_spb
 

«Планетарий №1»

 

На набережной Обводного канала уже несколько лет работает «Планетарий №1». Он считается крупнейшим в мире.

Планетарий располагается в бывшем газгольдере, здании для хранения газа. Диаметр купола – 37 метров, на него светят четыре десятка проекторов.

В «Планетарии №1» также проводят различные мероприятия, в том числе концерты популярных музыкантов, мюзиклы и лекции.

Официальный сайт

Где: набережная Обводного канала, 74

 Фото: Instagram / @galyagromova, @yaroslav_letyagin
 

Музей связи

 

Отношение к космосу имеет и Центральный музей связи имени А. Попова. В 2022 году ему исполнится 150 лет.

В музее можно узнать об истории спутниковой связи и других технологий. Для юных гостей здесь могут провести тематический «космический» день рождения.

Периодически в музее связи устраивают выставки, посвящённые космосу. Чтобы попасть на них, стоит следить за афишей.

Официальный сайт

Где: Почтамтский переулок, 4

Фото: vk.com/popovradio
 

Петербургский планетарий

 

Планетарий на Петроградской стороне открыли в 1959 году, спустя два года после вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли. Он существует уже 60 лет.

Петербургский планетарий стал одним из крупнейших в стране. Для посетителей работают семь залов с разными программами.

В настоящее время планетарий существует также как научно-просветительский центр. Например, в местной лаборатории можно увидеть десятки опытов и понаблюдать за маятником Фуко.

Официальный сайт

Где: Александровский парк, 4

Фото: vk.com/planeta_spb
 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы