USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где познавательно и нескучно отдохнуть с детьми в Петербурге

Самые интересные, активные и познавательные способы провести время с ребенком.

Началась летняя пора - время каникул и отдыха с детьми. Выбор развлечений в городе настолько широк, что разбегаются глаза. "Санкт-Петербург.ру" собрал места и способы отдыха, которые позволят не только развлечь вашего ребенка, но помочь ему выбрать будущую профессию и научиться ориентироваться во взрослом мире.

 

Ленинградский зоопарк

 

Работающий более ста лет Ленинградский зоопарк остается местом притяжения для детей и их родителей - где еще в шумном большом городе есть возможность увидеть такое разнообразие животных?

Всем известно, что символом зоопарка является белый медведь, представители этого вида живут здесь с 1930-х годов. Уже более 20 лет хозяевами парка являются медведь Меньшиков и медведица Услада, у которых родилось в общей сложности 16 медвежат.

Всего в 12 павильонах Ленинградского зоопарка на 7,4 гектарах (сравнительно небольшой территории) проживает более 3700 животных более чем 600 видов, и коллекция постоянно пополняется. Весной в зоопарке впервые за последние 20 лет появились львята - троицу принесла пара Адама и Таси. Сейчас котят уже показывают посетителям. 

Где: Александровский парк, 1. Когда: с 10:00 до 21:00. Сколько: от 50 до 500 рублей, бесплатно - льготным категориям (полный перечень можно найти здесь).

Фото: spbzoo.ru

 

Парк аттракционов "Диво-остров"

 

У Финского залива располагается большой парк аттракционов, мало чем уступающий европейским и американским. Здесь есть как более спокойные семейные и детские аттракционы, так и суперэкстремальные из десятков лучших мировых: автодромы, колесо обозрения, цепочная карусель, американские горки и многие другие (механические и светозвуковые). Посетителей парка веселят клоуны, которые проводят конкурсы и устраивают развивающие игры для детей.

Особое внимание отводится безопасности - вся территория "Диво-острова" покрыта специальным мягким резиновым покрытием. Отдохнуть и перекусить можно в ресторане на берегу озера или в одном из нескольких кафе. Парк работает с 12:00 до 21:00 в будние дни и с 11:00 до 22:00 по выходным.

Где: Кемская улица, 1А. Стоимость билетов - от 70 до 600 рублей по категориям подробней здесь).

Фото: vk.com/divoostrov

 

Детский город "КидБург"

 

Интерактивная модель реального мира для детей до 14 лет, не имеющая аналогов в России, есть в двух местах в городе: в ТРК "Гранд Каньон" и ТРК "Питер Радуга". Здесь главной целью является помочь ребенку сориентироваться в выборе будущей профессии и проявить склонности к тем или иным занятиям в игровом формате. Родителям отводится пассивная роль - гостей-наблюдателей.

Так, в КидБурге можно найти почту, аэропорт, банки, больницы, полицейский участок, участок МЧС. Ребенок может попробовать себя ведущим теле- и радиостудии, корреспондентом газеты или актером в театре. Словом, здесь есть вся необходимая для реального города инфраструктура. Более того, дети могут играть и получить образование, профессию, трудовую книжку и даже зарплату - конечно, не по-настоящему. Но так им будет легче самоопределиться и осознать свою социальную ответственность.

Стоимость билетов варьируется от 250 до 2500 рублей в зависимости от возраста детей и тех зон, которые они хотят посетить. Предусмотрены как индивидуальные, так и групповые посещения. 

Где: проспект Энгельса, 154А (ТРК "Гранд Каньон"), проспект Космонавтов, 14 (ТРК "Питер Радуга"). Когда: с 10:00 до 20:00.

Фото: newsdale.ru

 

Angry Birds Activity Park

 

Уже более года в ТРК "Европолис" работает парк развлечений, разработанный по мотивам компьютерной игры Angry Birds. Пространство разбито на несколько зон: риф кораблекрушений, бамбуковый лес, королевские горы, свиные шахты, птичья галактика и другие. На каждой из них работают тематические аттракционы, которые не дадут заскучать ни детям, ни их родителям. Перевести дух можно в работающем на территории парка кафе, а сохранить память об активном отдыхе позволят сувениры и фотографии.

Где: Полюстровский проспект, 84А. Когда: с 10:00 до 22:00. Сколько: в будние дни - 750 рублей, в выходные и праздники - 950 рублей, детям до 3 лет - бесплатно. Вход детей до 9 лет строго с родителями.

Фото: activityparkspb.ru

 

Дельфинарий  

 

Стоит лишь один раз увидеть улыбку дельфина и каждый может почувствовать себя ребенком, душа наполнится светом и хочется летать, как дельфины пролетают в своих прыжках над водой.

Главный дельфинарий города располагается на Крестовском острове. Каждый день здесь дают представления артисты с черноморскими дельфинами-афалинами, белыми полярными китами-белухами, северными морскими львами, а также с тихоокеанским моржом. Программы идут каждые два часа с 12:00 до 18:00. Стоимость билетов зависит от сектора и возраста посетителя - от 200 до 900 рублей. В выходные и праздники цена билетов возрастает до 1100 рублей.

Где: Константиновский проспект, 19 (бассейн "Спартак"). Когда: с 10:00 до 20:00.

Еще один дельфинарий находится в ТРЦ РИО. В передвижном аквакомплексе вы сможете посмотреть на плавающих в бассейне глубиной 3,5 метра черноморских дельфинов-афалин, северных белых китов и морских котиков. Внутри комплекса всегда поддерживается комфортная для морских обитателей температура воздуха - +15...+17 градусов, температура воды составляет + 20 градусов.

Где: улица Фучика, 2 (ТРЦ Рио). Когда: с 10:00 до 20:00. Сколько: от 400 до 800 рублей.

 

Фото: vk.com/dolphinarium

 

Океанариум

 

Санкт-Петербургский океанариум работает в городе уже десять лет и представляет собой самый настоящий музей морской природы. В комплексе, расположенном в ТРК "Планета Нептун", есть три уровня - средний, нижний и верхний, на которых вы сможете показать ребенку самых разных рыб: пресноводных обитателей Северо-Запада и обитателей коралловых рифов, тропических гостей и морских млекопитающих. 

В главном аквариуме, объем которого составляет 750 тыс. литров, есть единственный в России подводный тоннель длиной 35 метров. Зрителей от жильцов аквариума защищает 8-сантиметровое стекло, а защищать есть от чего - здесь обитают 23 акулы нескольких видов (длина некоторых достигает 2,5 метров). Каждый день кроме понедельника обученные работники океанариума устраивают шоу, во время которого показывают, что и такие хищники, как акулы, тоже поддаются дрессировке.

Летом океанариум работает с 10:00 до 22:00, кассы закрываются в 21:15. Посещение бесплатно для детей до 4 лет, стоимость разовых билетов для остальных варьируется от 100 до 750 рублей. Любители морских глубин и их обитателей могут брать абонементы на всю семью и посетить океанариум трижды в течение года. Его стоимость - от 2200 до 4400 рублей.

Где: улица Марата, 86.

Фото: planeta-neptun.ru

 

Музей иллюзий

 

Кажется, что все самое необычное и прекрасное в городе сосредоточилось в Музее оптических иллюзий: здесь вы сможете расширить границы разума ребенка с помощью обманчивых рисунков, погружающих совсем в другую реальность, получить море эмоций в саду настоящих тропических бабочек, пообщаться с настоящими животными в контактном зоопарке - без клеток и ограждений, где трогать и взлохмачивать поощряется.

Почувствовать себя малышом сможет даже взрослый в Доме великана, где банка сгущенки высотой со шкаф и все остальные предметы гигантского размера. Веселье обещает и блуждание по стеклянному лабиринту, из которого не так-то просто найти выход. Здесь вам также предложат почувствовать себя в шкуре беглого заключенного или очутиться внутри калейдоскопа, а узнать самые интересные факты о человеческом теле можно будет на аттракционе "Внутри человека". 

Стоимость посещения каждой комнаты - от 300 до 350 рублей.

Где: Большая Морская улица, 5. Когда: с 11:00 до 00:00.

Фото: bm5spb.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы