USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Потускневший шик: заброшенные особняки Петербурга

Подборка петербургских особняков, которые до наших дней сохранили размах купцов и промышленников прошлых веков.

Не секрет, что до сих пор Петербург "населяют" дома-призраки, несущие через годы оттенок былого величия их владельцев. Их не сносят и не реставрируют, поэтому особняки выдающихся промышленников и общественных деятелей прошлых столетий медленно разрушаются. Санкт-Петербург.ру сделал подборку мест, которые позволяют почувствовать дух времени и интерес к которым до сих пор не пропадает.

 

Особняк Брусницыных

 

Особняк на Васильевском острове имеет сегодня вид, который ему придал в 1884 году архитектор Анатолий Ковшаров. Точная дата постройки дома не известна, первое документальное упоминание о нем датировано 1844 годом, когда здание купил крестьянин из Тверской губернии Николай Брусницын, поднявшийся на кожевенном деле. Вблизи дома находились кожевенные заводы купца, а потому ароматы до домочадцев доносились не самые приятные. Но предприниматели тех лет предпочитали полностью контролировать свое производство.

Ковшаров наделил особняк простором - расширил помещения и достроил несколько этажей. Уже при сыновьях Николая Брусницына потолки стали еще более высокими, в особняке появился зимний сад, изменились интерьеры. С высоты здание имеет форму буквы "Ш" - каждый "зубец"-крыло предназначался для одного из трех братьев. С точки зрения стиля особняк совмещает неовизантийские, неорусские, неоготические, индо-сарацинские, неомавританские и неоренессансные черты.

По легенде, в особняке Брусницыных спрятано зеркало, некогда принадлежавшее графу Дракуле. Обшарпанные стены, элементы лепнины, большие камины и люстры помогут современникам составить представление о размахе и образе жизни дворян конца XVIII века.

Адрес: Кожевенная линия Васильевского острова, 27.

 

Читайте по теме "Пять мистических мест Петербурга"

 

Дача Громова

 

Посреди Лопухинского сада (Петродворец) располагается двухэтажная деревянная усадьба, построенная в 1850 году архитектором Георгием Винтергальтером. Двумя годами ранее участок купил известный в те времена купец и меценат Василий Громов.

Ранняя эклектика уживалась под одной крышей с классицизмом, но отдельного внимания заслуживал Лопухинский сад: в нем били фонтаны, в оранжерее цвели экзотические растения, над прудами нависали изящные мостики, а набережная выходила на пристань, к которой могли прибывать пароходы.

Если сад не так давно реконструировали, высадив деревья, разбив клумбы и обустроив дорожки, то сама дача заброшена и разрушается, а на нижем ярусе даже начали образовываться сталактиты. Особенно хорошо сохранились лепнина, камин и другие элементы декора, которые в советские годы просто заклеили обоями.

Адрес: улица Академика Павлова, 13

Фото: dp.ru

 

 

Особняк Эрнеста Игеля

 

Еще одно детище Анатолия Ковшара - особняк французского купца Эрнеста Игеля, купившего земельный участок на Петроградке в 1894 году с двухэтажным деревянным домом. Вместе с Борисом Зонном Ковашар переделал деревянный дом в каменный, пристроив украшение особняка - оранжерею. Вдохновлял на работу архитекторов стиль Людовика XIV, "короля-солнца".

Кроме жилых помещений в особняке Игеля был ресторан, открытый владельцем. Более всего разрушению подвергся фасад особняка, но хорошо сохранились интерьеры. Дыхание эклектики позволяют почувствовать полуциркульные окна, ризалиты по краям, балкон с чугунными перекладинами, каннелированные пилястры на фасаде и четырехгранные купола с чешуйчатым покрытием.

Адрес: Каменноостровский проспект, 60.

Фото: ptmap.ru

 

Особняк Веге при заводе "Пигмент"

 

Чтобы попасть в этот особняк, потребуются либо смелость и навыки ниндзя, либо умение договариваться - дом владельца ультрамаринового завода Георгия Веге закрыт для общественности и охраняется. Здание находится в аварийном состоянии.

Особняк Веге построил на правом берегу Невы в 1890 году рядом со своим детищем - Кино­ви­ев­ским ультра­ма­ри­но­вым заводом (ныне научно-производственная фирма "Пигмент"). Украшением особняка были витражи, лепнина и литье, сложно было отвести глаза от настенной и потолочной росписи, а блистание позолота, отраженное во множестве зеркал, позволяло почувствовать себя особой из высшего света.

Сейчас витражи украдены, от изящной лепнины остались разрушенные обломки, от росписи - облезлые стены. Наравне с вандалами и расхитителями проблемой №1 для особняка остается разрушающая его сырость.

Адрес: Октябрьская набережная, 38.

Фото: citywalls.ru

 

Читайте также "Развлечения Петербурга, полные мистики и ужаса"

 

Особняк Генриха Гильзе ван дер Пальса 

 

В конце XIX века архитектор Вильгельм Иогансен построил в Петербурге особняк в стиле модерн для почетного консула Нидерландов. Постройка была контрастной: фасад выполнен претенциозно, в духе итальянского ренессанса с элементами барокко, двор же, видимо, должен был напоминать дипломату о родине, поскольку имел вид сельской голландской фермы.

До наших дней сохранились парадная лестница из белого мрамора, а также деревянная лестница подвесной конструкции, которая некогда вела в покои. В 1988 году особнях Гильзе ван дер Пальса послужил декорацией к фильму Олега Тепцова "Господин оформитель".

Адрес: Английский проспект, 8.

Фото: liveinternet.ru

Фото: pinterest.com

 

Особняк Бракгаузен


Одно из самых старинных зданий в подборке - особняк купеческой жены А. М. Бракгаузен, построенный в 1710 году. Изначально он принадлежал сыну учителя Петра I - Ивану Никитичу Зотову.

Современный вид приобрел после 1823 года, когда здание для купчихи перестроил архитектор Викентий Беретти - двухэтажное здание приобрело классицистические формы, дополнившись четырехколонным портиком дорического ордера. Поскольку владельцы у дома менялись часто, классику спустя полвека дополнили мотивы ал-я Людовик XVI.

Адрес: набережная Лейтенанта Шмидта, 3/ Академический переулок, 14.

Фото: art1.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы