USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Места, которые обязан посетить битломан в Петербурге

Какой перекресток Северной столицы перешли "битлы" и в каком храме к творчеству ливерпульской четверки можно приобщиться духовно.

В четверг стало известно о кончине "пятого битла", барабанщика Энди Уайта, записавшего с The Beatles одни из первых синглов, а по неподтвержденным слухам, которые ходят до сих пор, - целый альбом. "Санкт-Петербург.ру" взгрустнул, переслушал песни знаменитой ливерпульской четверки и составил список мест Северной столицы, по которыам предлагает пройтись своим читателям-битломанам. 

 

Улица Джона Леннона 

 

Одно из самых известных битловских мест в Петербурге - улица Джона Леннона, которая по факту является дворовым пространством на Пушкинской, 10, посвященным британской группе.

Место давно облюбовано творческими людьми - еще в 1980-е годы в доме на Пушкинской, 10, в разных точках репетировали Аквариум, ДДТ, Наутилус Помпилус и другие представители пласта русского рока. Борис Гребенщиков называл Пушкинскую, 10, Афинами для демократии. Тогда здание почти полностью пустовало, сейчас здесь находится арт-центр с одноименным адресу названием.

Один из создателей современного образа двора - писатель-историограф Николай Васин (считается лучшим знатоком творчества британцев), благодаря ему на улице Джона Леннона появился храма Любви, Мира и Музыки им. Джона Леннона. Во дворе также полно тематических граффити, постеров и коллажей, среди которых затесались барельефы скульптора Степана Мокроуса.  

Вход с Лиговского проспекта

Фото: a-a-ah.ru 
 
 
 Фото: saint-petersburg.ru

 

Baby Lemonade Hostel

 

Неподалеку - на Инженерной улице, 7, - находится тематический хостел, посвященный Великобритании. Ну и, конечно же, в его дизайне создателине не могли обойти стороной культовую британскую группу. 

The Beatles посвящен большой десятиместный номер, носящий название (кто бы мог подумать) Yellow Submarine - на стенах нарисованы элементы подлодки, созданной для одноименного мультфильма аниматором Джорджем Даннингом.

 
Фото: vk.com/babylemonadehostel

 

Желтая подводная лодка

 

Скромный памятник желтой подводной лодке находится в Пушкине, на Новодеревенской улице, 16а. Скульптутра - часть парка, посвященного классикам рока - Pink Floyd и The Beatles. 

Создатели мемориала - владелец автокомплекса Сергей Новожилов и его друг художник Павел Кондинцев. Вместе они создали гитару из старого дерева, символизирующую рок-музыку, а затем и мемориал Pink Floyd и The Beatles. Последние в мемориале представлены, как уже стало понятно, подлодкой, Pink Floyd - огромные идолы с обложки альбома Division Bell.

 

 

Храм любви Джона Леннона

 

Храм Любви, Мира и Музыки имени Джона Леннона был упомянут ранее в комплексе Пушкинской, 10, однако святилище музыканта заслуживает отдельного внимания. Мини-храм находится на Пушкинской, 10, в помещении, которое по совместительству является жилищем Коли Васина - его историограф получил от городского правительства.

По этому же адресу зерегистрирован фонд по сбору средств на сооружение настоящего храама, учрежденный еще в 1992 году. Коле Васину приснился сон о храме, который стал бы свободным пространством для встреч, музыки и разговоров. Даже было выбрано место - устье Смоленки. Однако идея остается идеей, но и место на Пушкинской, 10, действительно является храмом Леннона и The Beatles - каждая вещь там посвящена британским музыкантам.

В коллекции-музее Васина - порядка 800 книг о "битлах", журналиные и газетные вырезки, пластинки, купленные в советские годы на черном рынке, есть даже пластинка с афтографом самого Леннона, которую историограф получил лично от музыканта по почте.

 
Фото: news.ivest.kz

 

Апарт-отель "Abbey Road"

 

Заведение в сентябре 2014 года открыл придприниматель-битломан в Перекупном переулке, 18. По размещенной в свободном доступе информации, к услугам гостей - пять двухместных номеров эконом-класса и один одноместный. Оформление отеля посвящено ливерпульской четверке. 

 
Фото: beatles.ru

 

Обложка альбома "Abbey Road" 

 

Пожалуй, самая необычная битловская достопримечательность, которую можно посетить из любой точки планеты - обложку можно увидеть на "Яндекс. Карты" с помощью фото-панорамы сервиса. Четыре знакомых силуэта переходят перекресток 10-й Красноармейской улицы и Лермонтовского проспекта.

 
Фото: blog-fiesta.com

 

Бар "Ливерпуль"

 

Как можно помыслить одно британское явление - The Beatles - от другого, пабов? Правильно, никак. По этой причине темой бара «Ливерпуль» стала ливерпульская четверка. Именно в Ливерпуле в 1960 году была основана группа. Бар украшен рисунками, пластиками, фотографиями и плакатами The Beatles. Реликвия заведения - настоящая палочка Ринго Стара. Приятную атмосферу здесь всегда создает живой рок, кантри или же рокабилити.

Улица Маяковского, 16

Фото: restocenter.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы