USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург подаст заявку на проведение летней Олимпиады-2036

Спортивные объекты хотят построить в парке Интернационалистов.

Петербург может подать заявку на проведение летних Олимпийских игр в 2032 году или 2036 году, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Об этом он заявил в ответе на запрос депутатов, которые ранее просили губернатора рассмотреть вопрос о целесообразности застройки парка Интернационалистов во Фрунзенском районе.

На территории парка ООО «Оптима» (входит в группу «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева) собираются построить торговый комплекс с океанариумом. Депутаты от фракции Партии роста предлагали перенести строительство на территорию участка, который ранее освободил футбольный клуб «Зенит». Клуб планировал построить там стадион, но позже отказался от таких планов.

«Учитывая планы Петербурга по возможному выдвижению как города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2032 или 2036 года, считаю необходимым сохранение данного территориального ресурса для размещения объектов, способных принимать соревнования подобного уровня»,— заявил губернатор.

Президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков не исключил, что Россия может принять участие в борьбе за право проведения летних Олимпийских игр 2028 года. Среди потенциальных городов, которые могут принять игры, Жуков назвал Петербург.

Смольный передал ООО «Оптима» участок в 3,5 га в ноябре прошлого года. К 2019 году инвестор рассчитывает возвести в Купчино пятиэтажное здание стоимостью 15 млрд руб.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы