USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выборы без вариантов: Мутко избран главой РФС

Министр спорта России Виталий Мутко назначен главой футбольного союза. Санкт-Петербург.ру решил вспомнить о заслугах Виталия Леонтьевича, чем он знаменит и какие перспективы прочат футболу во время его председательства.

Виталий Мутко был единогласно избран президентом российского футбольного союза на внеочередной конференции организации. Исполняющий обязанности с 31 мая главы союза Никита Симонян вручил министру спорта официальное удостоверение президента организации сроком на один год. Следующие выборы главы Российского футбольного союза состоятся в течение полугода после завершения летних Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Журналисты уже успели поинтересоваться у чиновника, планирует ли он через год вновь выдвигать свою кандидатуру, однако Мутко лаконично попросил «не забегать вперед».

Фото: rg.ru


В конференции приняли участие 165 делегатов, из которых 76 представляют аккредитованные региональные спортивные федерации, каждая из них имела на конференции четыре голоса. Остальные 89 делегатов конференции РФС имели по одному голосу.

56-летний Мутко был единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента РФС, который стал вакантным после того, как 31 мая конференция РФС приняла решение о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых.

Фото: rg.ru


Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий иронично назвал избрание главой РФС Виталия Мутко «сенсационнейшей новостью».

«Сенсационнейшая новость. Думаю, это большой плюс для российского футбола, но не секрет, что Виталий Леонтьевич уже давно занимается делами национальной сборной», - отметил Слуцкий.

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой также негативно отнесся к избранию Мутко.

«Я против совмещения, - сообщил Мостовой. – У нас большая страна, много людей, которые провели большую жизнь в спорте, в нем разбираются. Другое дело, что изначально было ясно, что кандидат на должность после того, как убрали Толстых, только один. Мутко, и вариантов не было. Справится он или нет? Справится, скорее всего. Что тут такого, он был на этой должности уже. А еще раз подчеркну, что совмещения не понимают. То же самое касается и тренера сборной. У нас что, людей в футболе нет?»

Сам Мутко, видимо, ожидая подобной реакции, заверил, что другие спорта не будут обделены вниманием.

Этим обещанием министр спорта не ограничился. Вполне ожидаемо, что он пообещал подтянуть свой английский язык.

«Я планирую усовершенствовать свое знание английского языка к началу чемпионата мира. Прогресс происходит сам собой в результате общения с членами исполкома ФИФА, представителями национальных федераций, команд. Мы друг друга на разговорном уровне понимаем, но мне еще надо совершенствоваться», - сказал Мутко.

И сразу же продемонстрировал свое ставшее легендарным произношение, заверив, что в матче со сборной Швеции зрителей ожидает «вери гуд спектейшн», а сам он ждет «вери гуд» результата.




Цитаты


Министр спорта любит общаться с прессой, и она отвечает ему взаимностью. Приводим несколько ярких цитат чиновника.

"Нам же спортсменов нужно откуда-то брать — инопланетянин в сборную не залетит!"
"Керлинг в Ванкувере провели натурально в амбаре. Главное, чтобы лед был хороший, а так, завесили помещение простынями — и нормально".
"Когда я не был министром спорта, люди, которые возглявляли спорт, они приходили ко мне и говорили : «Полное «гэ» вот здесь, а здесь - «пэ», а вот здесь «жэ». И все было нормально. Сейчас ко мне все липнет: и «гэ», и «пэ», и «жэ»".

Отдельное внимание уделяется высказываниям Мутко, в которых он употребляет английских язык.

"Футбол в России очень популярен, хоть мы и не достигает больших успехов. Но люди надеются на чудо: как жахнем всех в 18-м году! Экскьюзь ми".
"Блаттер поставил нам «файф старс»"
"Российская сборная, она особенная. Вопрос даже не в результате, вопрос, как я говорю, фром май харт"
"Ноу криминалити. Туморроу будет евро ассциэйшн рекомендейшн националсэйшн"

Конечно же, «золотым гвоздем» стало выступление Виталия Мутко в Цюрихе в 2010 году во время представления российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, разобранное на цитаты.



Справка


Президентом Российского футбольного союза Мутко избран во второй раз. Он возглавлял РФС со 2 апреля 2005 года по 24 ноября 2009 года. В этот период ЦСКА (в мае 2005 года) и петербургский «Зенит»(в мае 2008 года) выиграли Кубок УЕФА, а сборная России стала полуфиналистом чемпионата Европы 2008 года. Вместе с тем наша сборная не пробилась в финальный турнир чемпионата мира 2006 года и на Олимпийские летние игры 2008 года.

12 мая 2008 года Мутко возглавил министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. 21 мая 2012 года он был назначен министром спорта Российской Федерации.

Мутко является членом исполкома ФИФА, председателем Организационного комитета «Россия 2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Первым президентом РФС был Вячеслав Колосков, проработавший на этой должности с 1992 по 2005 годы. Затем союз возглавляли Виталий Мутко (с 2005 по 2009), Сергей Фурсенко (с 2010 по 2012) и Николай Толстых (с 2012 по 2015). В свою очередь, первый вице-президент РФМ Никита Симонян ранее исполнял обязанности главы РФС после отставок Мутко и Фурсенко.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы