USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Зенит» сдал экзамен на «пять»

В юбилейный год петербургский футбольный клуб в пятый раз в своей истории стал чемпионом. "Санкт-Петербург.ру" вспоминает, в какие годы клуб радовал своих болельщиков.

Петербургский футбольный клуб «Зенит» в год своего 90-летия со дня основания преподнес себе и фанатам прекрасный подарок — пятый чемпионский титул. Эта победа дает право сине-бело-голубым нанести первую звезду на свой флаг.

Первый свой титул команда завоевала почти 31 год назад - 21 ноября 1984 года. Тогда «Зенит» почти полностью состоял из воспитанников ленинградского футбола.

Фото: championat.com


Повторить успех сине-бело-голубые смогли лишь спустя 23 года. В 2007 году к победе команду привел Дик Адвокат, ставший наставником петербургской команды летом 2006 года. Тогда в первом туре команда играла неровно — Аршавин, Анюков и Денисов нарушили спортивный режим, после чего были переведены в дубль, что сказалось на результатах.

Фото: tass.ru


Следующий чемпионский титул пришелся на эпоху Лучано Спаллетти. 16 мая 2010 года в Ростове-на-Дону в финале Кубка России петербургская команда обыграла со счетом 1:0 новосибирскую «Сибирь». Автором «золотого» гола стал Роман Широков.

Фото: tass.ru


В сезоне 2011-2012 «Зенит» вновь смог защитить титул, выиграв чемпионат в четвертый раз с момента основания и третий раз в истории российских чемпионатов. Чемпионство команда оформила аж за три тура до конца первенства, оторвавшись от ближайшего преследователя — московского «Спартака» на 13 очков. Тогда же клуб вернулся в Лигу чемпионов УЕФА.



Фото: tass.ru


В сезонах 2012-13 и 2013-14 сине-бело-голубые оба раза оказывались на втором месте, оба раза отдав лавры первенства ЦСКА.

В этом году петербургская команда, наставником которой с прошлого года является португалец Андре Виллаш-Боаш, стала недосягаемой для ближайших преследователей — ЦСКА и «Краснодара» уже за два тура до конца. Чемпионство «Зенит» оформил, сыграв вничью с «Уфой» 17 мая. Автором «золотого» для сине-бело-голубых гола стал Халк. Матч прошел на "Петровском", однако номинально хозяевами матча считались противники, поскольку в Уфе встречи проводить запрещено, так как их поле не соответствует требованиям.

Чемпионский кубок «Зенит» получит лишь 30 мая на домашнем матче 30-го тура с «Локомотивом». Дело в том, что по регламенту награда вручается лишь на домашних матчах победителя. 

 

Фото: tass.ru


Юбилей любимой команды будет широко отмечаться в Петербурге — сегодня чествование «Зенита» начнется в 20:00 на Стрелке Васильевского острова. В честь юбилея и чемпионского титула «Зенита» будут зажжены Ростральные колонны, а здания Биржи и Дворцового моста будут подсвечены в сине-бело-голубые цвета.

Кроме того, партия «Коммунисты Петербурга» предложила переименовать 9-ю Советскую улицу в честь футбольного клуба. Соответствующее предложение они направили губернатору Георгию Полтавченко. Они также предложили поставить на этой улице памятники игрокам «Зенита», тем самым поздравив клуб с юбилеем.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы