EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873

СКА повел в финальной серии за Кубок Гагарина

Петербуржцы обыграли "Ак Барс" в Казани со счетом 4:2.

Петербургский СКА обыграл казанский “Ак Барс” в первом матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина со счетом 4:2. К финалу “Ак Барс” подошел более отдохнувшим (серия казанцев с “Сибирью” закончилась раньше, чем эпичное противостояние СКА - ЦСКА), кроме того, “Ак Барс” играл на своем льду. СКА же еще не отошел от куража, на котором выиграл серию с ЦСКА. Так что первый период именно петербуржцы были активнее на льду.

Первые минуты прошли относительно спокойно. Сделал дежурный бросок по воротам Илья Ковальчук, но оборона хозяев была бдительна и не допускала острых моментов у ворот Андерса Нильссона. Приноровившись к казанцам, во второй половине периода СКА стал атаковать активнее, но “барсы” дружно сдерживали звено Вадима Шипачева, организовывая контратаки. На 17-ой минуте гости использовали первое же большинство - Нильссон видел шайбу Артемия Панарина, но ничего не смог предпринять.

В начале второго периода “Ак Барс” не только не смог отыграться, а пропустил 2 шайбы за 42 секунды: от первого и от второго звена СКА. Первым на 23 секунде отличился Патрик Торесен, который получил от Ильи Ковальчука шайбу в коньки и пробил Нильссона. А в начале 2 минуты Евгений Дадонов тоже вкатил шайбу в ворота шведа, получив передачу Вадима Шипачева. Ввиду стремительности атаки остановить Дадонова хозяева попытались лишь у самых ворот. После такого начала казанцы разозлились, середину периода заполнила силовая борьба. Были обоюдные удаления, и дважды СКА выстоял в меньшинстве.

К началу третьего периода подопечные Вячеслава Быкова перестроились, пытаясь беречь силы в более закрытой игре, а казанцы усердно атаковали ворота Коскинена. СКА такого не стерпел, и на 6-ой минуте Вадим Шипачев, на скорости влетев в зону хозяев, отправил за спину Нильссона еще одну шайбу. Через 5 минут Джастин Азеведо все-таки распечатал ворота Микко Коскинена, а на 18-ой минуте последней 20-минутки Степан Захарчук еще разбавил преимущество гостей. Отыграться до конца встречи хозяева не смогли, несмотря на то, что заменили вратаря на шестого полевого игрока. Счет в финальной серии за Кубок Гагарина стал 1-0 в пользу СКА. Следующий матч серии пройдет в Казани 13 апреля, а первая домашняя игра СКА состоится в среду 15 апреля.